Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  5 августа 1983 (пт)  Торпедо (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:0 24 тур

"Торпедо" (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:0 (1:0)

5 августа 1983. Москва. Стадион "Торпедо". Ясно. 27 градусов. 12800 зрителей.

Судьи: А.Кадетов (Москва), В.Демихов (Москва), Э.Дидур (Москва).

"Торпедо" М: Чанов, Пригода, Пивцов, Жупиков, Шавейко, Петренко, Дозморов, Васильев (Петраков, 56), Галайба, Полукаров (Гостенин, 46), Соловьев.

ЦСКА: Новиков, Круглов (Галямин, 60), Ковач, Булгаков, Кузнецов, Глушаков, Аджем, Дрожжин, Тарханов, Колядко, Нестеров (Плотников, 60).

Гол: 1:0 Васильев (8).

Нереализованный пенальти: ЦСКА Колядко (33, вратарь).

«Торпедо» - ЦСКА (Москва) - 1:0 (1:0)

05.08.1983. Начало – 19.00. Москва. Стадион «Торпедо». Ясно. +27 градусов. 12 800 зрителей.

Судьи: А.Кадетов, В.Демихов, Э.Дидур (все - Москва).

«Торпедо» (футболки – синие): Чанов, Пригода - к, Пивцов, Жупиков, Шавейко, Петренко, Дозморов, Васильев (№14 Петраков, 56), Галайба, Полукаров (№12 Гостенин, 46), Соловьев.
Запасные: №16 Сарычев, №13 Байков, №15 Желанов.
Тренер – В.К.Иванов.

ЦСКА (футболки – красные): Новиков, Круглов (№12 Галямин, 60), Ковач, Булгаков, Кузнецов, Глушаков, Аджем, Дрожжин, Тарханов - к, Колядко, Нестеров (№15 Плотников, 64).
Запасные: №16 Шишкин, №13 Самохин, №14 Штромбергер.
Тренер – А.А.Шестернев.

Нереализованный пенальти: Колядко (33, вратарь).

* Травмированы: Ю.Суслопаров, В.В.Иванов, А.Редкоус

Успешное выступление в последних турах столичных автозаводцев и армейцев обещало, что встреча между ними пройдет остро и интересно. И в этот теплый августовский вечер старые соперники не обманули надежд зрителей.

Правда, первые пять-шесть минут соперники на поле напоминали двух борцов, затеявших неспешную возню в центре ковра, — настолько неторопливы и безынициативны были их действия. Но уже вскоре произошло событие, резко изменившее игровой ритм. Круглов вблизи своей штрафной в борьбе с пытавшимся ворваться в нее Соловьевым нарушил правила. Последовало справедливое наказание, и Васильев со штрафного точно пробил в нижний угол ворот. Вот с этого момента и пошла настоящая игра со стремительными прорывами, неожиданными ситуациями, быстрыми интересными комбинациями.

Для торпедовцев главной задачей в обороне была нейтрализация Тарханова и Колядко. Автозаводцы не стали приставлять к ним персональных сторожей, а встречали самых результативных футболистов ЦСКА в зонах, где те появлялись в момент развития атаки. Забегая вперед, замечу, что защитникам хозяев справиться со своими обязанностями удалось лишь наполовину, И хотя Колядко и Тарханов голов так и не забили, хлопот (особенно последний) доставили соперникам очень много.

Так, на 16-й минуте Тарханов, ускользнув от Пригоды, дошел с мячом до угла вратарской, где лишь своевременный бросок под удар Жупикова ликвидировал угрозу. Чуть позже капитан армейцев своевременно вышел на передачу Дрожжина и нанес удар головой в падении, но вратарь автозаводцев оказался на месте. Лишь к концу встречи, когда Тарханов заметно устал, атаки ЦСКА потеряли свою остроту.

Торпедовцы, поведя в счете, еще какое-то время усилиями Соловьева, Петренко и Васильева продолжали оказывать давление на ворота армейцев. Но к перерыву сбавили обороты и перешли на игру осторожную, спокойную. И лишь во втором тайме вновь активизировались и повели борьбу за инициативу.

Самый реальный шанс сравнять счет ЦСКА получил в первой половине встречи, когда после столкновения Пригоды с Аджемом арбитр встречи А.Кадетов назначил 11-метровый. Однако Колядко на сей раз переволновался. А вот Чанов проявил максимум спокойствия и намертво взял мяч, не дав самому меткому армейскому игроку увеличить счет забитых в этом сезоне голов. Кстати, голкипер автозаводцев точно и хладнокровно провел весь матч.

А.Львов. «Советский спорт»

КОГДА ЗРИТЕЛИ ДОВОЛЬНЫ

По-разному сложилась судьба вчерашних соперников в нынешнем чемпионате. В турнирной таблице их разделяли два очка (впереди были армейцы), но главное, что обе команды в последних матчах показали футбол, радующий зрителя. Именно такой футбол позволил армейцам в девяти турах подряд избежать поражений, а торпедовцам, похоже, преодолеть полосу неудач и одержать две победы над киевским «Динамо» и харьковским «Металлистом».

Впрочем, все эти события происходили до перерыва в чемпионате, в ходе которого мы с удовольствием наблюдали за ходом спартакиадного турнира футболистов. Что ж, судя по всему, и футболисты, и тренеры не теряли времени даром. Игроки вышли на поле в хорошем, боевом тонусе.

Счет был открыт уже на восьмой минуте при любопытных обстоятельствах. Армеец Круглов недалеко от линии своей штрафной площади чуть придержал руками Соловьева. Последовал свисток. Армейцы начали выстраивать «стенку», вратарь Новиков руководил этим построением, и в этот момент Васильев без разбега нанес удар в нижний угол. Все произошло неожиданно, в первую очередь для армейцев, и мяч оказался в сетке.

С этой минуты все четче и четче стала вырисовываться тактика, избранная соперниками на игру. Армейцы старались как можно дольше контролировать мяч, подготавливая затяжное наступление. Торпедовцы отвечали эпизодическими, но достаточно быстрыми и острыми контратаками. Зрителям в эти минуты скучать не приходилось: опасные ситуации возникали и у ворот Новикова, и у ворот Чанова. Были близки к успеху торпедовцы Дозморов и Галайба, могли сравнять счет армейцы Тарханов, Дрожжин, Глушаков.

Но самый реальный шанс восстановить равновесие футболисты ЦСКА получили на тридцать четвертой минуте. После столкновения в штрафной площади «Торпедо» Аджема и Пригоды арбитр встречи А.Кадетов указал на одиннадцатиметровую отметку.

— Я отчетливо видел, как защитник торпедовцев грубо оттолкнул армейца в борьбе за мяч, — пояснил мне в перерыве свое решение А.Кадетов.

Но вернемся на поле. Ведь пенальти — это еще не гол. Его надо реализовать. Конечно, предпочтение отдается бьющему игроку перед вратарем, который в считанные доли секунды должен среагировать на удар. Торпедовцу Чанову удалось это сделать, а лучший снайпер ЦСКА Колядко, выполнявший пенальти, лишь с досады развел руками, увидев мяч в руках у голкипера.

В первом тайме игроки затратили немало сил. Это не осталось незамеченным тренерами, которые бросили в бой свои резервы. Причем у торпедовцев на поле появился нападающий Петраков, отличающийся хорошим выбором позиции и точным ударом. Но мяч до него доходил сравнительно редко. Большую часть времени им владели армейцы, пытавшиеся во что бы то ни стало внести в игру перелом. Как всегда, наиболее опасным в их рядах был капитан команды Тарханов. Однако в основном ему пришлось продираться к воротам в одиночку.

Чем ближе был конец матча, тем чаще стали ошибаться футболисты ЦСКА в передачах. Темп постепенно спал. А это было на руку торпедовцам, организовавшим мощный оборонительный заслон.

Звучит финальный свисток, «Торпедо» сохраняет минимальный перевес в счете. Короткий экспресс-комментарий заслуженного мастера спорта Эдуарда Стрельцова:

— На мой взгляд, это был матч достойных соперников. Борьба была на редкость напряженной и заставила зрителей изрядно поволноваться. Торпедовцы заслуженно выиграли, но похвалы в данном случае в равной степени заслуживают все.

Л.Трахтенберг. «Московский комсомолец»

Столичные армейцы подошли к августу прощенными за неудачный старт, к тому же они в девяти матчах перед встречей с земляками-торпедовцами потеряли всего четыре очка. (Кстати, ЦСКА - единственная пока команда, набравшая в гостях больше очков, чем дома). Чего ожидали армейские болельщики, заполнившие трибуны торпедовского стадиона? Во всяком случае, той же содержательной игры, показанной ЦСКА в июле, в московском матче с киевлянами. В первую очередь - содержательной игры, которая позволила бы еще раз убедиться, что армейцы действительно находятся на подъеме. Ведь нашли же друг друга Тарханов и Колядко, блеснул мастерством Глушаков, появилась зрелая уверенность в действиях Аджема...

Правда, и автозаводцы перед этим дважды подряд побеждали. Тем интереснее ожидалась борьба. Увы, армейцы, проиграли (а могли и не проиграть, забей Колядко пенальти, но это не меняет дела) прежде всего потому, что не сумели противопоставить соперникам ни своего плана ведения атак, ни организационного захвата середины поля, ни крепкой обороны. И лишь выход во втором тайме молодого Галямина в какой-то степени обострил игру на правом фланге атаки ЦСКА. И нельзя сказать, что торпедовцы навязали гостям свою манеру борьбы. Ее тоже не было. Хотя в этом матче, на мой взгляд, удачнее, чем обычно, действовал Петренко и полезно осуществлял связь между защитой и нападением Галайба.

С.Шмитько. «Футбол-Хоккей», №33, 14 августа 1983 г.

Источник: СораТники     2019-02-19 13:02:59