Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  29 августа 1983 (пн)  Торпедо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 3:0 28 тур

"Торпедо" (Москва) - "Днепр" (Днепропетровск) 3:0 (2:0)

29 августа 1983. Москва. Стадион "Торпедо". Облачно. 20 градусов. 6500 зрителей.

Судьи: А.Мильченко (Сухуми), Г.Сепиашвили (Тбилиси), Т.Лацабидзе (Тбилиси).

"Торпедо" М: Чанов, Пригода, Пивцов, Жупиков, Шавейко, Петренко, Дозморов (Галайба, 57), Васильев, Кобзев, Полукаров, Соловьев (Соломатин, 60).

"Днепр": Краковский, Кутузов, Дилай, Пучков, Лысенко, Павлов, Кузнецов (Серебрянский, 46), Литовченко, Устимчик, Протасов, Лютый (Погорелов, 57).

Голы: 1:0 Кобзев (10), 2:0 Петренко (36), 3:0 Васильев (76).

Дублеры - 2:1. Голы: Стародет, Аханов - Червоный.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

После того как "Днепр" в предыдущем туре обыграл ЦСКА зашатался установленный в свое время киевскими динамовцами рекорд - восемь выигрышей подряд. У "Днепра" позади было тоже восемь поверженных соперников. Рекорд киевлян зашатался, но устоял. Ибо в очередном туре московское "Торпедо" учинило форменный разгром "Днепру" - 3:0.
Многие, наверное, подумали тогда, что "Днепр" не просто прервал свою беспроигрышную серию (а с учетом ничьих она продолжалась тринадцать туров), но и окончательно свернул знамя победы, что теперь его очередь повторить судьбу временных лидеров - того же "Торпедо", "Арарата", "Черноморца", "Жальгириса" - и начать отход в глубину таблицы.
Но в матче с "Торпедо" днепропетровцы не совершили никаких грубых ошибок. "Днепр" в целом показал хорошо организованную игру, без грубых промахов. Просто в тот вечер торпедовцы сыграли целеустремленней. Иными словами: "Днепр" хорош, но совсем не страшен. Чтобы победить его, надо просто играть на выигрыш. Результат, конечно, неожиданный. Но объясним. Автозаводцы, в предыдущем туре исчерпали лимит ничьих, что во многом предопределило их действия.
После этого тура "Спартак" отставал от "Днепра", на два очка, но москвичи провели на игру меньше. Вопрос о том, когда "Спартак" оставит "Днепр" за бортом, в то время казался вопросом времени.

Источник: Из архива Александра Петрова    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 3:0

Источник: Анатолич    2017-05-13 20:12:53

Источник: СораТники     2019-02-19 13:34:27

Торпедо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 3:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: СораТники     2019-02-19 13:34:50

Матч №1237.
«Торпедо» - «Днепр» (Днепропетровск) - 3:0 (2:0)

29.08.1983 (понедельник). Начало – 19.00. Москва. Стадион «Торпедо». Облачно. +20 градусов. 6500 зрителей.

Судьи: А.Мильченко (Сухуми), Г.Сепиашвили, Т.Лацабидзе (оба - Тбилиси).

«Торпедо» (футболки – белые): Чанов, Пригода - к, Пивцов, Жупиков, Шавейко, Петренко, Дозморов (№15 Галайба, 55), Васильев, Кобзев, Полукаров, Соловьев (№12 Соломатин, 60).
Запасные: №16 Сарычев, №13 Гостенин, №14 Желанов.
Тренер – В.К.Иванов.

«Днепр» (футболки – красные): Краковский, Кутузов, Дилай, Пучков, Лысенко, Павлов, Кузнецов (№14 Серебрянский, 46), Литовченко, Устимчик - к, Протасов, Лютый (№17 Погорелов, 56).
Запасные: №16 Консевич, №12 Багмут, №15 Назаренко.
Тренер – В.А.Емец.

Дублеры - 2:1. Голы: Скородед, Аханов - Червоный.

* Травмированы: Ю.Суслопаров, А.Редкоус, В.Петраков

13 туров подряд футболисты «Днепра» прошли без поражений. Но торпедовцы прервали беспроигрышную серию лидеров чемпионата. Причем обыграли команду, которая в целом показала свою типичную игру: хорошо организованную, без грубых промахов. Результат, конечно, неожиданный. Но крупное поражение днепропетровцев, думается, объясняется не столько их слабостями, сколько целеустремленной игрой москвичей.

Автозаводцы, как уже сообщалось, в предыдущем туре исчерпали лимит ничьих, что во многом и предопределило их действия. С первых же минут было видно: хозяева настроены агрессивно. Так, на 6-й минуте мяч после удара Васильева головой попал в стойку ворот «Днепра». Через 4 минуты последовала очередная атака торпедовцев. Дозморов с левого фланга сделал прострельную передачу в штрафную соперников, и Кобзев красивым ударом головы переправил мяч в сетку — 1:0. А за 9 минут до перерыва Петренко из-за пределов штрафной сильно пробил в верхний угол ворот Краковского — 2:0.

Что же касается игры гостей, то они также много атаковали, но остроты в их действиях было мало. Практически у днепропетровцев была лишь одна возможность добиться успеха, когда в начале матча Протасов убежал от Пригоды и пробил мимо выскочившего далеко из ворот Чанова. Но мяч прокатился рядом со штангой. В остальное же время, повторяю, днепропетровцы редко угрожали воротам «Торпедо». Защитники автозаводцев хотя иногда и ошибались, но в целом действовали самоотверженно, тактически грамотно.

После отдыха гости приложили немало сил, чтобы изменить счет. Но безрезультатно. Москвичи отвечали контратаками. Причем почти всегда контратаковали остро. В конце концов Васильев сильным ударом метров с 30 забил третий мяч в ворота Краковского. И хотя до конца встречи оставалось еще около 15 минут, стало ясно, что лидеры потерпели крупное поражение.

Г.Ларчиков. «Советский спорт»

ВОТ ТАК «ТОРПЕДО»!

Дебют матча лучше разыграли торпедовцы. Их наступление велось широким фронтом с использованием флангов, где остро открывались Дозморов и Петренко. 3авладев мячом, каждый из них в зависимости от ситуации либо шел на о6ыгрыш соперника, либо посылал мяч в горячие точки штрафной площади, где торпедовцы уверенно себя чувствовали в борьбе за верховые мячи. Именно при таких обстоятельствах Васильев головой направлял мяч в ворота, но попал в боковую стойку.

На 10-й минуте Дозморов с левого края совершил очередной навес и рослый Кобзев головой послал мяч в сетку. Это был первый гол дебютанта автозаводцев. Торпедовцы не снизили активность. Вот прорыв Соловьева защитники «Днепра» останавливают недозволенным приемом в своей штрафной площади, но арбитр Мильченко не решается назначить пенальти.

Постепенно игра выравнивается. Гости почти всей командой переходят на чужую половину поля, пытаясь внести в игру перелом. Торпедовцы вынуждены обороняться, но при этом не забывают о контратаках. Одна из них заканчивается вторым голом в ворота «Днепра», когда на 36-й минуте Петренко мощным ударом метров с двадцати застает врасплох вратаря Краковского, и мяч влетает в ближний от голкипера верхний угол. 2:0.

Проигрывая с разницей в два мяча, футболисты «Днепра» не пали духом и во второй половине матча приложили максимум усилий, чтобы спасти игру. В трудные минуты защитники хозяев поля сохраняли хладнокровие, а на последнем рубеже надежно действовал вратарь Чанов. Москвичи в этот вечер оказались сильнее своих соперников. Не успокоившись на достигнутом, они использовали малейший шанс для быстрого контрвыпада. На 76-й минуте Васильев сильнейшим ударом из-за пределов штрафной площади забивает третий гол. До финального свистка торпедовцы доминируют на поле и еще дважды создают голевые ситуации у ворот «Днепра»…

В тринадцати турах подряд «Днепр» не знал поражений. И вот торпедовцам вчера удалось прервать эту беспроигрышную серию лидера. Они одержали заслуженную победу с крупным счетом - 3:0.