"Шахтер" (Донецк) - "Динамо" (Киев) 3:1 (0:0)
7 мая 1963. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". С средины второго тайма электрическое освещение. Легкая облачность. 2З градуса. 25000 зрителей.
Судьи: А.Малец (Ужгород), Р.Газда, В.Шпаргало (оба - Львов).
"Шахтер": Стрелков, Головко (Мизерный, 75), Снегирев, Алябьев, Дрозденко, Сальков, Сапронов, Родин, Ананченко, Сорокин, Хмельницкий.
"Динамо" К: Банников, Заболотный (Соснихин, 80), Щегольков, Пестриков, Сабо, Турянчик, Базилевич, Медвидь, Каневский, Биба, Лобановский.
Голы: 1:0 Ананченко (51), 2:0 Родин (72), 3:0 Хмельницкий (77), 3:1 Биба (81).
Дублеры - 1:0. Гол: Глотов.
Горняки диктуют темп
В первые 20 минут игры соперники лишь по одному разу смогли пробить по воротам. На 6-й минуте Ананченко вывел на удар Родина, но Банников взял исключительно трудный мяч. Несколько минут спустя Биба пробил издалека, но Стрелков парировал мяч на угловой.
К середине первого тайма роли распределились. Киевляне обороняются, плотно опекая нападающих "Шахтера", горняки, в свою очередь, заботятся о том, чтобы обезопасить киевских форвардов. Особенно выделяется Головко, которому удалось почти полностью выключить из игры Лобановского. Тем не менее игра проходит в быстром темпе, задал его "Шахтер". На 26-й минуте Ананченко имел прекрасную возможность послать мяч в сетку, но Турянчик в последу ний момент подставил ногу, и, мяч ушел на угловой. Минуту спустя киевляне не остаются в долгу. Базилевич вышел один на один со Стрелковым, но это случилось на фланге, и вместо того, чтобы отдать мяч партнерам, форвард киевлян попытался забить сам. В итоге Стрелков ликвидирует опасность.
Во втором тайме преимущество "Шахтера" становится еще более зримым. Очень активен лидер горняков Ананченко. На 48-й минуте в окружении трех защитников, он проходит по центру и бьет чуть выше ворот. Три минуты спустя наступает развязка. Хмельницкий, обыграв Заболотного, делает прострельную передачу. Банников не смог взять мяч, и он выкатился из вратарской площадки под ноги Ананченко. Наконец-то "Шахтер" забил свой 501-й гол в чемпионатах страны.
Все попытки киевлян склонить чашу весов в свою пользу не дают результата. Не помогло и то, что Лобановский ушел с левого края в центр и старался возглавить атаки киевлян. Чувствовалось, что "Шахтер" не остановится на первом успехе. Идет 72-я минута игры. Родин обходит соперников в центре и забивает красивый гол. Через пять минут его маневр почти в точности повторяет Хмельницкий - 3:0. Только на 81-й минуте Биба ударом издалека "размочил" счет.
По окончании матча лучшим игрокам этой встречи были вручены призы донецких шахт "Мушкетеровская Вертикальная" и № 5-бис "Трудовская". Они достались Базилевичу и Хмельницкому".
Б. Брусилов. "Советский спорт", 1963, 8 мая 1963.
Шахта "Мушкетовская-Вертикальная" (возможно неправильно было перепечатано.

«Советский спорт».
Загрузка...