Чемпионаты  Чемпионат СССР 1963  29 августа 1963 (чт)  Торпедо (Москва) - Кайрат (Алма-Ата) 3:0

"Торпедо" (Москва) - "Кайрат" (Алма-Ата) 3:0 (3:0)

29 августа 1963. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Во втором тайме электрическое освещение. Солнечно, безветренно. 20 градусов. 12000 зрителей.

Судьи: Б.Стрелецкий, Е.Лепетуха, С.Остроухов (все - Донецк).

"Торпедо" М: Кавазашвили, Мещеряков, Шустиков, Кузнецов (Афанасьев, 25), Воронин, Дмитриев, Конов, Иванов, Ганин, Батанов, Посуэло.

"Кайрат": Беласиков, Стулов, Степанов (Чепкасов, 46), Каминский, Остроушко, Есимбеков, Квочкин, Лукьянович, Кузнецов, А.Ченцов, Мальцев.

Голы: 1:0 Конов (16), 2:0 Иванов (32), 3:0 Иванов (40).

Дублеры - 2:2. Голы: Хохлов, Козлов - Свешников, Абдулин.

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Кайрат (Алма-Ата) 3:0

Источник: tolyan-2015    2019-01-02 07:39:59

Матч №580.
«Торпедо» - «Кайрат» (Алма-Ата) - 3:0 (3:0)

29.08.1963 (четверг). Начало – 19:00. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. Солнечно, безветренно. +20 градусов. 12 000 зрителей.

Судьи: Б.Стрелецкий, Е.Лепетуха, С.Остроухов (все — Донецк).

«Торпедо» (футболки – красные): Кавазашвили, Мещеряков, Шустиков, Кузнецов (№13 Афанасьев, 28), Воронин, Дмитриев, Конов, Иванов - к, Ганин, Батанов, Посуэло.
Запасные: №12 Швыков, №14 Макаров, №15 Абаев.
Тренер – Н.П.Морозов.

«Кайрат» (футболки - желтые): Беласиков, Стулов, Степанов - к (№13 Чепкасов, 46), Каминский, Остроушко, Есимбеков, Квочкин, Лукьянович, Кузнецов, А.Ченцов, Мальцев.
Запасные: №1 Трофимов, №14 Скулкин, №15 Парыгин.
Тренер – Н.Я.Глебов.

* Травмированы: В.Сидоров (перелом ноги), О.Сергеев

ГОЛЫ ИЗ КОНТРАТАКИ

Дух реванша витал над полем, воодушевляя торпедовцев, находящихся сейчас на подъеме. Девять недель назад, в знойный июльский день москвичи потерпели поражение в Алма-Ате, и героем матча был тогда Сегизбаев, забивший далекий мяч в ворота Кавазашвили. За это время в составах команд произошли значительные изменения. Короче говоря, счеты были старые, а сводили их новые игроки. Об этом стоит сказать потому, что порой даже один новый игрок может заветно повлиять на манеру ведения игры.

Наиболее чувствительным у алмаатинцев было отсутствие Лисицына, надежного вратаря, на которого защитники твердо уповали, позволяя себе без риска длительные рейды на чужую половину. Заменивший его Беласиков (Лисицын болен) еще не завоевал такого доверия, и можно было ожидать, что защитники будут действовать поосторожнее, поближе к своей штрафной площади, стараясь сократить до минимума обстрел ворот с убойных дистанций.

Они поступили не так, как этого от них ждали. Кайратовцы взяли ставку на атаку, хотя, откровенно говоря, против торпедовцев, идущих впереди по забитым мячам, девиз забить на гол больше казался рискованным.

Невзирая на поражение, надо сказать, что алмаатинцы чутко уловили веяние времени. Тот, кто хочет продвинуться вперед в турнире, не должен отсиживаться за защитными бункерами. Алмаатинцы показали свежую, интересную, красивую, корректную игру, и в течение первых пятнадцати минут о реванше не могло быть и речи. По крайней мере трижды «Кайрат» мог открыть счет, причем особенно непростительным был промах Квочкина с 12 метров.

Но затее события развернулись с калейдоскопической быстротой и по одному и тому же шаблону. «Кайрат» атакует, «давит», игра ведется на половине «Торпедо», а голы забиваются в ворота «Кайрата». Трижды торпедовцам удается использовать неосторожную игру Степанова и провести быстрые атакующие комбинации по центру. Сначала Конов подхватил длинную передачу, убежал от защитников и точно направил мяч в дальний нижний угол. Отразившись от штанги, мяч влетел в сетку ворот. Это случилось на 16-й минуте.

А еще через шестнадцать минут мяч, отразившись от той же самой штанги, опять попадает в сетку «Кайрата». Теперь автором гола стал Иванов, после быстрой комбинации с Посуэло. Еще через восемь минут Иванов, игравший свободно, не чувствуя особого присмотра, снова оказался один на один с Беласиковым, обманул его и забил третий мяч.

А в промежутке между этими голами, так же, впрочем, как и в течение всего второго тайма, атаковал «Кайрат», боровшийся энергично до последней минуты. И во втором тайме кайратовцы очень много били по воротам, но мяч либо попадал в штангу (Мальцея), либо проходил мимо либо парировался отлично игравшим Кавазашвили.