Агентство недвижимости данные
вашу недвижимость в Москве. Сопровождение сделок
azbuka.ru
Чемпионаты  Чемпионат СССР 1963  14 сентября 1963 (сб)  Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва) 0:0

"Зенит" (Ленинград) - "Торпедо" (Москва) 0:0

14 сентября 1963. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. Пасмурно, ветер. 13 градусов. 37000 зрителей.

Cудьи: Т.Бахрамов, Н.Мамед-Заде, А.Исмайлов (все - Баку).

"Зенит": В.Востроилов, Р.Совейко, В.Спиридонов, Э.Алам, С.Беликов, С.Завидонов, А.Васильев, А.Дергачев, Н.Рязанов, Л.Бурчалкин, Д.Дубровский.

"Торпедо" М: А.Кавазашвили, В.Мещеряков, В.Шустиков, Н.Афанасьев, В.Воронин, В.Филякин, А.Абаев (Н.Посуэло, 66), В.Иванов, Е.Журавлев, Б.Батанов, О.Сергеев.

Своего "прилипчивого" полузащитника Беликова хозяева поля прикрепили к капитану автозаводцев Иванову, который всегда причинял немало неприятностей "Зениту" своими неожиданными пасами и выходами. В целом Беликов с задачей справился, полностью нейтрализовав грозного бомбардира "Торпедо". Естественно, что москвичи вынуждены были перенести атакующие действия на другие звенья нападения. В первом тайме несколько раз Абаеву удались финты в борьбе против опекавшего его Алама. Дважды со своего фланга пробил выше ворот Сергеев.
В свою очередь, на 29-й минуте Бурчалкин, а чуть позже Васильев с нескольких метров пробили прямо в Кавазашвили.
Если до перерыва предпочтительнее выглядела игра автозаводцев, то во втором тайме почти все время атаковали ленинградцы. В нападение подключались защитники, особенно Совейко. Несколько раз хозяева поля получали возможность взять ворота соперников, и все же этого не произошло: так и не была найдена взаимосвязь между игроками вблизи ворот. Для победы не хватило остроты.
Хорошо справилась с обязанностями бакинская бригада судей.
Г. ПОПОВ. «Сов. Спорт».

Источник: обзор В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12

Дубль. 13.09.1963 Зенит - Торпедо (Москва) 1:1 Виноградов - Комаров.

Источник: аегов    2016-10-14 11:29:38

Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва) 0:0
«Советский спорт».

Источник: tolyan-2015    2019-01-02 09:21:19

Матч №584.
«Зенит» (Ленинград) - «Торпедо» - 0:0

14.09.1963 (суббота). Начало – 16:30. Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. Пасмурно. Ветер. +13 градусов. 60 000 зрителей.

«Зенит» (футболки - красные): Востроилов, Совейко, Спиридонов, Алам, Беликов, Завидонов, Васильев, Дергачев, Рязанов, Бурчалкин - к, Дубровский.
Запасные: №12 Галимов, №13 Данилов, №14 Храповицкий.
Тренер – Е.И.Елисеев.

«Торпедо» (футболки – белые): Кавазашвили, Мещеряков, Шустиков, Афанасьев, Воронин, Филякин, Абаев (№14 Посуэло, 65), Иванов - к, Журавлев, Батанов, Сергеев.
Запасные: №12 Швыков, №13 Ганин.
Тренер – Н.П.Морозов.

Дублеры – 1:1. Голы: Виноградов – Комаров.

* Травмирован: В.Сидоров (перелом ноги)

ОДНО ОЧКО, ТЕПЕРЬ ЭТОГО МАЛО

Болельщики, как и все смертные, быстро привыкают к хорошему, но быстрее, чем кто-либо иной, разочаровываются. После 16 «беспроигрышных» матчей «Зенита» многим показалось, что команда уже не будет терпеть неудач. Потеря же трех очков во встречах с донецкими и тбилисскими футболистами вызвала явное недовольство. Это было заметно уже по количеству зрителей, которое вчера на стадионе имени С. М. Кирова вряд ли превышало три с половиной десятка тысяч. Можно спорить, справедливы ли упреки, сделанные «Зениту» после двух предыдущих матчей. Но вот вчера ленинградцы в полном смысле слова потеряли одно очко.

Конечно, играть с интервалом в два дня нелегко. Но ведь и противник - московское «Торпедо» - имел ровно такой же отдых. Зенитовцы не сумели добиться успеха вовсе не из-за усталости, к концу состязания они выглядели гораздо свежее москвичей. Нашу команду подвело то, что она не нашла простых тактических путей, чтобы реализовать свое ощутимое преимущество. Зенитовцы вдруг сделали шаг назад. До этого они играли достаточно широко, умело разнообразя передачи и меняя направление атак. На этот же раз ленинградцы наступали узким фронтом, пытались пробиться вперед при помощи нехитрых коротких пасов, излишествовали в индивидуальной игре. Обороняться торпедовцам - а игроки в их защите достаточно опытные - было несложно.

По-настоящему голевые моменты этого не очень интересного состязания можно сосчитать буквально по пальцам. Таких ситуаций было восемь-девять. Ворота «Зенита» лишь дважды подвергались серьезной угрозе. Оба раза она исходила от В. Иванова в первом тайме. Но сначала его в решающий момент догнал С. Беликов, а затем московский форвард сам упустил случай забить гол. У ленинградцев забивать должны были А. Васильев, Д. Дубровский, Л. Бурчалкин. Хорошо сыграл вратарь гостей А. Кавазашвили, он много и точно «поработал» на угловых ударах и на перехватах высоких мячей. В итоге 0:0. Добыто очко. Этого мало и болельщикам, привыкшим к «двойкам», мало и команде, если она всерьез собирается не уступать места в ведущей пятерке.

И еще одно. Ленинградские зрители, не избалованные хорошим судейством, вчера были обрадованы тем, что Т. Бахрамов из Баку провел матч четко и спокойно.