Чемпионаты  Чемпионат СССР 1965  21 апреля 1965 (ср)  Торпедо (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 2:0

"Торпедо" (Москва) - "Крылья Советов" (Куйбышев) 2:0 (2:0)

21 апреля 1965. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 45000 зрителей.

Судьи: К.Круашвили, Д.Ушверидзе, А.Пейкришвили (все - Тбилиси).

"Торпедо" М: А.Кавазашвили (Э.Шаповаленко, 85), В.Андреюк, В.Шустиков, В.Марушко, В.Сараев, В.Воронин, В.Бреднев, В.Михайлов, В.Иванов, Э.Стрельцов, О.Сергеев (В.Щербаков, 74).

"Крылья Советов": А.Соколов, Е.Майоров, Г.Сахаров, Ю.Капсин, Б.Вальков, А.Федоров, В.Савельев, Б.Кох, Н.Осянин, А.Казаков, А.Жуков.

Голы: 1:0 В.Иванов (15), 2:0 В.Михайлов (17).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 2:0

Источник: Из коллекции В. Расстригина    2017-05-13 20:12:53

Матч №631.
«Торпедо» - «Крылья Советов» (Куйбышев) - 2:0 (2:0)

21.04.1965 (среда). Начало – 19:00. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. +8 градусов. 45 000 зрителей.

«Торпедо» (футболки – синие): Кавазашвили (Шаповаленко, 85), Андреюк, Шустиков, Сараев, Воронин, Марушко, Михайлов, Иванов - к, Стрельцов, Бреднев, Сергеев (Щербаков, 74).
Тренер – В.С.Марьенко.

«Крылья Советов» (футболки – белые): Соколов, Майоров, Сахаров, Капсин, Вальков, Федоров - к, Кох, Савельев, Осянин, Казаков, Жуков.
Тренер – В.И.Карпов.

Голы: 1:0 Иванов (15), 2:0 Михайлов (17).

Дублеры – 3:0.

ПОДОЖДЕМ С ОТВЕТОМ

Первые туры всегда задают загадки, многие результаты кажутся необъяснимыми, особенно издали, для тех, кто не видел матчей. Постепенно тайное становится явным.

Во вчерашней игре торпедовцы держали ответ перед московскими зрителями за свое крупное бакинское поражение. Как легко установить, взглянув на состав, некоторые меры были приняты заранее: в списке игроков «Торпедо» четыре изменения.

«Крылья Советов» начали отважно, быстро и, на первый взгляд, вполне согласованно. Но их чертеж большей частью состоял из коротких линий, пересекавших поле поперек. У москвичей, пожалуй, было меньше общей стройности, но зато отдельные эпизоды атаки они разыгрывали свежо, остроумно, используя длинные пасы. Это и создало им в конце концов неоспоримое игровое превосходство.

Первый тайм был интересным я богатым событиями. На 15-й минуте Сергеев слева подал нацеленный угловой на Иванова, тот откинул мяч Стрельцову и получил в ответ отличный пас на свободное место. Косой удар в дальний нижний угол Иванов исполнил мастерски.

Спустя две минуты Сергеев от углового флага навесил мяч прямо на перекладину. Вратарь волжан не угадал траекторию, промахнулся, и подскочивший Михайлов добил мяч в сетку.

После этого были, как принято говорить, верные моменты у Иванова и Жукова, выходивших один на один с вратарями. Но «верность» иных положений футбольная практика то и дело опровергает. Так случилось и на этот раз: форварды не сумели использовать счастливых мгновений.

Второй тайм прошел вяло и скучно, а за четверть часа до конца волжане и вовсе отказались от надежды сквитать счет. Можно ли считать, что вчерашняя победа торпедовцев была своеобразным опровержением их бакинской неудачи? Нет, команда хоть и выиграла, но не оставила сильного впечатления. Заметны перебои в игре защитных линий, да и линия атаки не выглядела достаточно сыгранной. Словом, весна у торпедовцев началась трудно, и впереди у них немало забот. Волжане в общем играли неплохо, но оставляют желать лучшего концовки них атак.

Л.Лучников. «Советский спорт»

Мне довелось увидеть два матча: в Тбилиси с участием «Черноморца» и в Москве - «Торпедо» - «Крылья Советов». В них не было ничего особенного, они несли на себе печать матчей рядовых, весенних, о которых мы легко забудем, когда спустя какое-то время станем очевидцами и более драматических событий и просто лучшей игры. И все же даже эти два простеньких матча позволяют высказать некоторые замечания.

Футбол весь построен на извечном споре защиты и нападения. Эти две линии находятся между собой в таких же взаимоотношениях, как заядлые спорщики. На каждое «да» нападения защита отвечает своим «нет». Представьте себе большую классную доску, возле нее двое. Один с мелом в руке наносит какой-то рисунок, а другой, держащий тряпку, спешит этот рисунок стереть. В том, у кого мел, нетрудно признать форварда. Ну а уничтожающий его линии, конечно же, защитник.

Предположим, что человек с мелом вычерчивает, не торопясь, коротенькие штрихи. Совершенно ясно, что преследователю будет нетрудно уничтожить его работу. Если же линия нанесена резко и длинно и в неожиданном направлении, то человек с тряпкой в руке неминуемо замешкается и отстанет. Я понимаю, что эта аналогия немудреная, но она напрашивается сама собой. В последнее время все чаще замечаешь, что в условиях нынешней многолюдной обороны счастливые голевые моменты возникают, как правило, в результате широкого маневра и длинных неожиданных передач. Так же было и в этих двух встречах.

Куйбышевцы, например, по общему впечатлению, не уступали торпедовцам в активности, подвижности, и даже могло показаться, что они несколько лучше сыграны. Но в том-то и дело, что их сыгранность создавалась при помощи вполне очевидных пасов партнерам, находящимся невдалеке. Если благодаря этому им и удавалось некоторое время распоряжаться мячом, то это было лишь выигрышем во времени и очень редко выигрывалось, пространство. Торпедовские защитники, хотя они и не блистали надежной игрой, тем не менее успевали занять нужные места, и где-то чертеж волжан неминуемо обрывался.

Л.Филатов. «Футбол». №17, 25 апреля 1965 г.

Источник: СораТники     2019-03-19 10:42:56