"Динамо" (Киев) - "Динамо" (Тбилиси) 1:0 (1:0)
3 августа. 19:00. Львов, стадион "Дружба", 26 градусов. 41000 зрителей.
Судьи: Бутенко, Левитин, Захаров (все - Москва)
Киев: Юрковский, Коньков, Зуев, Фоменко, Решко, Лозинский, Буряк, Онищенко В.И. (Хапсалис, 65), Балтача, Веремеев, Бессонов.
Тбилиси: Гогия, Костава (Дурдиадзе, 65), Кантеладзе, Чивадзе, Мачаидзе Г., Дараселия (Минашвили, 60), Мачаидзе М., Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
Гол: 1:0 Онищенко В.И. (32)
Предупреждение Чивадзе (75, за удар соперника по ногам сзади)
Дублеры - 0:2. Голы: В.Копалейшвили, А.Минашвили.
"... Переполненный зрителями стадион ""Дружба"" гостеприимно встретил киевских и тбилисских динамовцев. Ввиду того, что главные спортивные арены столицы Украины реконструируются в связи с подготовкой к футбольному турниру Олимпиады-80, этот матч решено было провести во Львове.
Киевляне вышли на поле в несколько ослабленном составе. Приболел Блохин. И хотя он был заявлен на матч, тренеры оставили его среди запасных, видимо, приберегая для кубкового матча с ''Шахтером''. Не смог приехать во Львов по семейным обстоятельствам Бережний. Но, думается, все равно киевляне должны были выступить лучше.
Тбилисцы заслуживают такого же упрека.
Уже на 2-й минуте Кипиани, воспользовавшись ошибкой Конькова, вышел один на один с Юрковским, но метров с семи пробил мимо. Да, непростительный промах лучшего футболиста минувшего сезона.
Киевляне сбросили с себя оцепенение где-то на исходе второй десятиминутки. Дважды выходил на удачную позицию Онищенко. Бил, однако, неточно. Пытался поразить цель из-за штрафной площадки и Бессонов, но так же неудачно.
И все же киевляне выходят вперед. Слева в штрафную тбилисцев следует сильная низовая передача. Онищенко, опережая всех, подставляет ногу, и мяч мимо растерявшегося Гогия, ударившись предварительно о штангу, вкатился в ворота.
После этого игра пошла в медленном темпе и оживилась лишь после перерыва. 15 минут тбилисцы владели инициативой, но ни Гуцаев, ни Шенгелия, ни Кипиани, которого наглухо прикрыл Балтача, ничего не смогли сделать.
В последние 20 минут тбилисцы, уже не мудрствуя лукаво, решили за счет чисто силового давления изменить результат. Но киевляне выстояли''.
И. ГЕРЕГ, мастер спорта.
Газ. ''Советский спорт'', 1978, 5 авг.
Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика | | редактирование 2016-02-02 22:07:12 |
Загрузка...