Кубки  Кубок СССР 1959-1960  19 июля  1959  Спартак (Херсон) - Спартак (Ленинград) 1:0 1/32 Зона-1 Финал 1 > 1/16

"Спартак" (Херсон) – "Спартак" (Ленинград) 1:0 (1:0)

19 июля 1959, воскресенье. 1/32 финала. (Зона 1. Финал 1). Херсон. Стадион "Спартак".

"Спартак" Х: Олег Блинов, Илья Каличенко, Анатолий Волонтырь, Виктор Андрющенко, ..., Симеон Элькинд, Виктор Алутин, Валерий Соколов, Евгений Поляков, Алексей Луняка, Савелий Кушнарев.
Главный тренер - Карел Бартоломеевич Сабо.

Гол: 1:0 Евгений Поляков (26).

Нереализованный пенальти: "Спартак" Х – Евгений Поляков (2 тайм, вратарь).

Комментарий. Команда «Спартак» (Херсон), войдя в число трех команд-победителей 1 зоны розыгрыша Кубка СССР 1959-60 года, завоевала право участия в финальной части розыгрыша Кубка СССР (1/16 финала - финал).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1959-1960 года, изд. 2012 г. & А.Качалов и др. Справочник-календарь по футболу 1959 год, изд. 1959 г.
редактирование     2021-01-26 18:04:41

На Кубок СССР по футболу.
В прошлое воскресенье тысячи херсонцев были свидетелями еще одной игры на Кубок СССР по футболу, которая состоялась в нашем городе между командами мастеров класса «Б» – местными спартаковцами и их одноклубниками из Ленинграда.
Единственный гол, забитый Е.Поляковым с угловой подачи на 26-й минуте первого тайма, решил судьбу матча в пользу спартаковцев Херсона. Ленинградцы, хоть и часто прорывались к воротам хозяев поля, но счет открыть так и не смогли.
Надо сказать, что на этот раз спартаковцы играли не лучшим образом. Это касается как защитников, так и нападающих, которые несколько раз не смогли завершить свои комбинации с хороших выгодных позиций, особенно во втором тайме. Больше того, Е.Поляков даже не сумел забить 11-метровый мяч, который вратарь гостей легко отбил руками. Победа над ленинградцами – 1:0.
«Надднепрянська правда» № 142 (3804) от 21.07.1959 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1959-1960 года, изд. 2012 г.