Кубки  Кубок СССР 1961  29 октября  1961  Торпедо (Москва) - Шахтёр (Сталино) 1:3 Финал

"Торпедо" (Москва) – "Шахтер" (Сталино) 1:3 (1:1)

29 октября 1961, воскресенье. Финал. 15:00. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 100 000 зрителей.

Судьи: Кестутис Андзюлис, Кестутис Бирета, Леонардас Ходосявичюс (все – Каунас).

"Торпедо" (футболки белые, трусы белые, гетры белые): Анатолий Глухотко (Анзор Кавазашвили, 60), Владимир Хомутов, Виктор Шустиков, Леонид Островский, Валерий Воронин, Николай Маношин, Слава Метревели, Валентин Иванов (к), Геннадий Гусаров, Борис Батанов, Олег Сергеев (Валентин Денисов, 41).
Запасные - Алексей Поликанов, Юрий Хромов, Александр Савушкин, Немесио Посуэло, Николай Афанасьев.
Главный тренер - Виктор Александрович Маслов.

"Шахтер" (футболки черно-оранжевые, трусы черные, гетры черно-оранжевые): Борис Стрелков, Николай Головко, Геннадий Снегирев, Вячеслав Алябьев, Дмитрий Мизерный, Владимир Сальков (к), Анатолий Родин, Олег Колосов, Юрий Ананченко, Юрий Захаров, Валентин Сапронов.
Запасные - Анатолий Халиулин, Анатолий Грибенник, Владимир Бузовский, Виталий Савельев, Борис Беляк, Борис Рассихин.
Главный тренер - Олег Александрович Ошенков.

Голы: 0:1 Анатолий Родин (1), 1:1 Слава Метревели (44), 1:2 Юрий Ананченко (64), 1:3 Юрий Ананченко (70).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1961 г, изд. 2012 г. & М.Бутусов, А.Долганов. Справочник-календарь по футболу на 1961 год, изд. 1961 г. & Интернет ресурсы & Кубок СССР 1961 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.) & протокол матча
редактирование     2022-07-26 18:20:49

Источник: Видео & канал ФУТБОЛ СССР - НОСТАЛЬГИЯ
редактирование     2021-04-15 13:48:08

Торпедо (Москва) - Шахтёр (Сталино) 1:3

редактирование     2016-12-23 14:54:44

Торпедо (Москва) - Шахтёр (Сталино) 1:3. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

редактирование     2022-07-26 18:38:03

Ни один кубковый турнир не обходится без сюрпризов: фавориты оказываются поверженными во встречах с менее классными противниками, а то и с заведомыми аутсайдерами соревнований. Не явился исключением и юбилейный, ХХ розыгрыш Кубка СССР. Уже в 1/32 финала футболисты ЦСКА потерпели поражение от ленинградского «Спартака» (0:2). Проиграли также «Молдова» «Ракете» (Горький) 0:1, вильнюсский «Спартак» – СКФ (Севастополь) 0:1, «Кайрат» – «Металлургу» (Новокузнецк) 0:1, «Даугава» – «Энергетику» (Душанбе) 1:5, воронежский «Труд» – «Искре» (Казань) 0:3. Нелегко пришлось и московскому «Спартаку», только со второй попытки победившему ташкентский «Старт» (0:0, 2:0).
В 1/8 финала столичное «Динамо» последовало примеру армейцев и тоже со счетом 0:2 проиграло новомосковскому «Химику». Московский «Спартак» капитулировал перед ростовчанами, причем в первом матче с ними он за 2 минуты до конца основного времени вел (2:1), но В.Стрешний сквитал счет. А во втором матче в активе ростовчан оказались два победных гола (Ю.Мосалев и В.Петров в свои ворота). «Шахтер» «отомстил» тбилисцам за неудачу в прошлом году. Киевляне же, сосредоточив все свои усилия на матчах чемпионата СССР, выставили против «Адмиралтейца» дублирующий состав и, естественно, проиграли.
В полуфиналы вторично в истории Кубка вышли две ленинградские команды, но обеих постигла неудача. «Зенит», пропустив по мячу в начале (от В.Иванова) и в конце (от С.Метревели) матча, проиграл торпедовцам. «Адмиралтеец» оказался слабее «Шахтера», который забил в ворота ленинградцев три гола (Ю.Захаров и два О.Колосов).
В финальной игре с «Торпедо» горняки продемонстрировали неуемную волю к победе. Едва раздался свисток, они сразу же бросились в яростную атаку. Последовал неотразимый удар под планку А.Родина, и «Шахтер» открыл счет. Не смутил горняков и ответный гол, забитый С.Метревели за 1 минуту до конца первого тайма. После перерыва они сначала сдержали натиск автозаводцев, а затем опять ринулись вперед, и Ю.Ананченко, ставший героем матча, забил два мяча (один по пути задел торпедовского защитника В.Шустикова).
Привел «Шахтер» к этой победе, как и в 1954 году киевлян, О.Ошенков. А в финале играли: Б.Стрелков. Н.Головко, Г.Снегирев, В.Алябьев, Д.Мизерный, В.Сальков (капитан), А.Родин, О.Колосов, Ю.Ананченко, Ю.Захаров и В.Сапронов.
Комаров А. и др. Кубок СССР по футболу. (Издание 1965 года.)

Донецкие футболисты сразу же ошеломили соперников: минутная стрелка часов едва успела завершить один круг, как счёт стал 1:0 в пользу "Шахтера". Автозаводцы не сразу пришли в себя после столь обескураживающего начала. Однако на 25-й минуте лидер их атак В.Иванов едва не добился успеха: в последнее мгновение мяч из-под ноги у него выбил Г.Снегирев. И всё же перед самым перерывом С.Метревели, блеснув своей филигранной техникой, обыграл нескольких защитников и чётко пробил по воротам.
Во втором тайме на 19-й минуте к воротам "Торпедо" выходит Ю.Ананченко, в ноги к нему бросается А.Кавазашвили, мяч летит в пустые ворота, его пытается остановить В.Шустиков, но – тщетно. Минут 5 спустя А.Родин легко обыгрывает Л.Островского, делает прострел вдоль ворот, мяч принимает Ю.Захаров и делает передачу вверх-вправо на набегавшего Ю.Ананченко. Последний красиво вбивает мяч головой – 3:1. И хотя до конца встречи остается еще 20 минут, торпедовцы практически прекращают борьбу, заботясь о том, чтобы больше не пропустить, а не о том, чтобы попытаться хотя бы сквитать счет. "Шахтер" побеждает, и Кубок СССР в третий раз за 25 лет покидает Москву, впервые получив годичную прописку в Донецке.

В финальном матче встретились "Шахтер" и московское "Торпедо". С первых же минут горняки бросились в атаку, и А.Родин сильнейшим ударом под планку открыл счет. В самом конце первого тайма С.Метревели сравнял его. Второй тайм начался атаками торпедовцев, но затем горняки перехватили инициативу и забили два безответных гола. Оба раза это сделал Ю.Ананченко. В третий раз за всю свою историю Кубок покинул столицу.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1961 г, изд. 2012 г.