Кубки  Кубок СССР 1962  19 мая  1962  Труд (Йошкар-Ола) - Искра (Казань) 1:5 д.в. 1/256 РСФСР-4 1/8

"Труд" (Йошкар-Ола) – "Искра" (Казань) 1:5 (1:1, 0:0, доп. время 0:4)

19 мая 1962, суббота. 1/256 финала. (РСФСР. Зона 4. 1/8 финала). Йошкар-Ола. Стадион "Дружба". Дождь. 8 000 зрителей.

Судья: Анатолий Ухов (Горький).

"Труд": ..., Николай Комаров, ...
Главный тренер - Николай Петрович Мочалов.

"Искра": Аркадий Бабинцев (Геннадий Тишкин, 46), Анатолий Фомин, Князев, Николай Марков, Виталий Голубев, Леонид Дардымов, Ян Урясов, Виктор Тетеркин, Юрий Теленков, Михаил Дюпин (Амир Туфатуллин, 46), Валерий Жаров.
Главный тренер - Николай Иванович Сентябрев.

Голы: 1:0 Николай Комаров (38), 1:1 Виталий Голубев (?), 1:2 Ян Урясов (?), 1:3 Анатолий Фомин (?), 1:4 Виктор Тетеркин (?), 1:5 Валерий Жаров (?).

Удаление: "Искра" – Юрий Теленков (?, открытая явная грубость к противнику).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & Еженедельник Футбол № 10 (94) от 11.03.1962 г. & РУБИН Казань история и статистика Макаров. Д.А & Газета Комсомолец Татарии.
редактирование     2020-06-12 21:55:03

5:1 – в нашу пользу!
Это был первый матч на кубок Советского Союза. Наша «Искра» встретилась с «Трудом» из Йошкар-Олы.
Над стадионом нависли тучи. Под непрерывный дождь мяч вводится в игру. И вновь, как это было в Ульяновске и в Сызрани, счёт открывают хозяева поля. Это удалось сделать центральному нападающему Н.Комарову.
Но вскоре наши футболисты отквитали гол. Ответный мяч в ворота «Труда» забил В.Голубев. С результатом 1:1 команды уходят на перерыв. После отдыха А.Бабинцева заменил Г.Тишкин, М.Дюпина – А.Туфатуллин. Второй тайм проходит в равной борьбе, ни одной из команд не удаётся изменить результат.
Назначаются дополнительные 30 минут. Защитники «Труда» ошибаются, и счёт меняется. 2:1 в пользу казанцев.
Этот гол внёс растерянность в ряды соперников. В первой пятнадцатиминутке мяч еще дважды побывал в сетке «Труда». Авторами голов были А.Фомин и В.Тетеркин.
До конца матча остаются считаные минуты. После сильного удара левого крайнего В.Жарова счёт становится 5:1. Победа!
23 мая у себя дома на Центральном стадионе имени В.И. Ульянова-Ленина «Искра» принимает победителя матча «Локомотив» (Челябинск) – «Химик» (Березники).
А.Шитов. Йошкар-Ола. 19 мая (по телефону). «Комсомолец Татарии».

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г.