Кубки  Кубок СССР 1965-1966  11 августа  1965  Труд (Курган) - Нефтяник (Фергана) 2:1 д.в. 1/1024 РСФСР-5 1/4

"Труд" (Курган) – "Нефтяник" (Фергана) 2:1 (1:1, 0:0, доп. время 1:0)

11 августа 1965, среда. 1/1024 финала. (РСФСР. Зона 5. 1/4 финала). 17:00. Курган. Стадион "Труд". 16 градусов. 9 000 зрителей.

Судьи: Владимир Басовский (Воскресенск), Валентин Горнушин, А.Алехин (оба – Курган).

"Труд": Егор Недавний, Григорий Сухоцкий, Анатолий Вдовин, Борис Еремкин, Сергей Аксенов, Владимир Макаров, Александр Анисимов (к), Анатолий Трофимов, Николай Титов, Владимир Федотов, Валерий Авинников. На замену выходил - Валерий Карельцев (?).
Запасные - Олег Естафьев, Владимир Филимошкин.
Главный тренер - Эдуард Михайлович Паршин.

"Нефтяник": Вячеслав Калинин, Герман Монов, Юрий Великанов (к), Виктор Овчинников, Анатолий Татьянин, Валерий Савин, Валерий Котелин, Нерд Айриев, Виктор Лапшин, Константин Ермаков, Николай Медных. На замену выходил - Анатолий Полищук (?).
Запасной - Вячеслав Кольцов.
Главный тренер - Александр Андреевич Морозов.

Голы: 0:1 Николай Медных (1-й тайм), 1:1 Анатолий Трофимов (1-й тайм), 2:1 Валерий Авинников (доп. время).

Источник: Ткачук И.А. & В.Конончук и др. Кубок СССР 1965-1966 года. Изд. 2011 г. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & С.Мотин и др. Кубок СССР. 1966 год. Изд. 2009 г. & http://wildstat.ru & asv
редактирование     2020-06-12 21:55:03

За 30 дополнительных минут.
Третий раз в этом сезоне футболисты мастеров класса «Б» курганского «Труда» играли с командой «Нефтяник» (Фергана). На сей раз это был матч на Кубок СССР.
В команде Ферганы – пять мастеров спорта. Гости активнее начали игру и после быстрой комбинации первыми открыли счет. Вскоре курганцы забили ответный гол. Во втором тайме обе команды играли в быстром темпе, часто атаковали ворота соперников, но счет так и не изменился.
Так как кубковые игры не признают ничейного счета, было назначено 30 минут дополнительного времени. Оно прошло в атаке нашей команды. Дважды сильно били по воротам «Нефтяника» Федотов и Титов, активно проходил по краю молодой Корельцев. Гол в ворота гостей, как говорится, назревал. И, наконец, Авинников ударом головы забивает победный мяч.
Выиграв со счетом 2:1, команда нашего «Труда» завоевала право на дальнейшее участие в розыгрыше кубка страны по футболу.
А.Урванцев. «Советское Зауралье» (Курган) от 13.08.1965 года.

Победный гол Авинникова.
Последняя игра футболистов нашего курганского «Труда» с «Нефтяником» (Фергана) была на редкость острой и напряженной. Это был кубковый матч, где ничьей быть не может.
Поначалу гости, в составе которых выступало пять мастеров спорта, имели некоторое преимущество и первыми открыли счет. Но пропущенный гол не смутил курганцев: наши нападающие заиграли еще активнее, а защитники стали плотно опекать соперников. Вскоре курганец Трофимов сравнял счет.
Во второй половине встречи ни одной из команд не удалось изменить результат, и судье для выявления команды-победительницы пришлось назначить дополнительную тридцатиминутку. Теперь инициатива полностью переходит к нашим игрокам, и во время одной из атак Валерий Авинников головой направляет мяч в сетку ворот «Нефтяника».
Победив со счетом 2:1, курганская команда завоевала право на дальнейшее участие в играх на кубок.
«Молодой ленинец» (Курган) от 13.08.1965 года.

Источник: Советское Зауралье & Молодой ленинец