Кубки  Кубок СССР 1938  18 июля  1938  Строитель Востока (Свердловск) - Динамо (Челябинск) 3:1 1/64 Свердловск Финал 1 > 1/32

"Строитель Востока" (Свердловск) – "Динамо" (Челябинск) 3:1 (2:1)

18 июля 1938, понедельник. 1/64 финала. (Зона 6. Свердловск. Финал 1). Свердловск. Стадион "Металлург Востока".

Судьи: ...

"Строитель Востока": ...
Играющий главный тренер - Владимир Андреевич Ульянов.

"Динамо": ..., Леонид Шишкин, Петр Быковский, ..., Фролов, ...
Главный тренер - ...

Голы: 1:0 … (1-й тайм), 2:0 Петр Быковский (1-й тайм, автогол), 2:1 … (1-й тайм), 3:1 … (2-й тайм).

Комментарий. Команда «Строитель Востока» (Свердловск), войдя в число двух команд-победителей 6-й зоны (Свердловск) розыгрыша Кубка СССР 1938 года, завоевала право участия в финальной части розыгрыша Кубка СССР (1/32 финала - финал).

Источник: Ткачук И.А. & Кубок СССР 1936-1939 года (Травкин Н., Добронравов И.) & Игорь Стрекашев Челябинск & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & Юрий Шумков (Екатеринбург)
редактирование    2020-06-12 21:55:03

На «Кубок СССР» по футболу.
...18 июля на стадионе «Металлург Востока» состоятся игры на «Кубок СССР» по футболу между командами «Строитель Востока» (Свердловск) и «Динамо» (Челябинск)...
Газета «Уральский рабочий» (Свердловск) от 16.07.1938 года.

На «Кубок СССР».
Футбольные игры на «Кубок СССР» близятся к концу. Из 250 команд, начавших розыгрыш «Кубка СССР», сейчас борются за первенство 32 лучших. В их числе две свердловских команды – «Строитель Востока» и «Динамо», победившие футболистов Кирова, Ижевска, Челябинска, Уфы и Красноуральска. С особым успехом выступала молодая команда спортобщества «Строитель Востока». В финальном матче Уральской зоны футболисты «Строителя Востока» победили динамовцев Челябинска, вот уже несколько лет неизменно выигрывавших у свердловских команд.
Сегодня футболисты «Строитель Востока» выезжают в Горький, где встретятся с победителем Горьковской зоны «Кубка СССР» – местной командой «Торпедо»...
Газета «Уральский рабочий» (Свердловск) от 22.07.1938 года.

ПОРАЖЕНИЕ «ДИНАМО».
В Свердловске состоялся матч на кубок СССР между футбольными командами «Динамо» (Челябинск) и «Строитель Востока» (Свердловск).
В начале тайма челябинские динамовцы пошли в атаку и в течение 15-20 минут играли у ворот команды Свердловска. Только безобразные «мазки» нападающего Фролова, который несколько раз не попадал буквально в пустые ворота, спасли свердловцев от крупного поражения.
В один из моментов перевода игры к воротам команды Челябинска, бек динамовцев – Шишкин непростительно промазал. Свердловцы забивают в ворота челябинцев первый гол. Через несколько минут челябинец Буковский забивает гол… в свои же ворота. Наконец челябинцы в ответ дают в ворота команды Свердловска один мяч, и со счетом 2:1 заканчивается первая половина игры.
Также прошел и конец матча. Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу команды «Строитель Востока».
Челябинская команда «Динамо» вышла из дальнейшего розыгрыша кубка СССР.