Кубки  Кубок СССР 1969  24 апреля  1969  Волгарь (Астрахань) - Сокол (Саратов) 0:1 1/128 Подгруппа-2 1/4

"Волгарь" (Астрахань) – "Сокол" (Саратов) 0:1 (0:0)

24 апреля 1969, четверг. 1/128 финала. (Подгруппа 2. 1/4 финала). 19:00. Астрахань. Стадион "Спартак". 14 градусов.

Судьи: ...

"Волгарь": Юрий Маков, Леонтий Сердюков, Юрий Сонцев, Анатолий Донченко, ..., Валерий Кондрашов, Вячеслав Андронов, Владимир Стаханов, Олег Новиков, Камиль Курятников, Геральд Середняков.
Главный тренер - Юрий Николаевич Белоусов.

"Сокол": Анатолий Печерский, Михаил Проскурин, Виктор Горденко, Виктор Липатов, Владимир Ряховский, Виктор Чернышков, Валентин Ольшанский, Вадим Шпитальный (к), Александр Моисеев, Борис Филипенко, Юрий Зарубин (Анатолий Тыряткин, ?).
Главный тренер - Борис Евгеньевич Яковлев.

Гол: 0:1 Александр Моисеев (56).

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & В.Конончук, В.Шкробышев. Кубок СССР 1969 года. Изд. 2012 г. & Саратов 1992 & http://www.klisf.info
редактирование    2020-09-19 17:17:44

Волгарь (Астрахань) - Сокол (Саратов) 0:1

редактирование    2020-09-19 17:24:23

Кубок СССР.
Продолжаются игры на Кубок СССР по футболу. «Труд» (Воронеж) выиграл у «Спартака» (Орджоникидзе) – 2:0, ...«Сокол» (Саратов) – у астраханского «Волгаря» – 1:0...
Газета «Советский спорт» (Москва) № 98 (6444) от 26.04.1969 года.

«Волгарь» – «Сокол» 0:1.
Первый официальный матч сезона. Игра на кубок Советского Союза двух «старых» знакомых. Бескомпромиссная борьба от первой до последней минуты матча. Такой представлялась встреча «Волгаря» с саратовским «Соколом».
Ход матча подтвердил это предположение. Встреча началась пульсирующими атаками обеих команд. Начальный удар по мячу сделали хозяева поля. Две-три передачи, и мяч перехватили футболисты «Сокола». Но развить атаку им не удалось, и вот уже футболисты «Волгаря» пошли вперед. Стремительность обоюдных атак заставила защиту обеих команд работать с полной нагрузкой.
Острых моментов у обоих ворот было достаточно. Дважды по центру поля совершил рейды с мячом Г.Середняков. Однако логических заключений они не получили.
В конце первого тайма ворота «Сокола» подверглись штурму. Футболисты «Волгаря» почти все перешли на половину соперников. Сильнейший натиск хозяев поля длился несколько минут. Защитники «Сокола» беспорядочно отбивались. Вратарь А.Печерский покинул ворота, мяч попал в штангу, и защитники отправили его на угловой.
В этом матче футболисты обеих команд боролись до конца. Энергии было израсходовано много, но использовалась она не всегда лучшим способом. Это особенно заметным было после перерыва и особенно у нападающих «Волгаря».
Поединок дал много пищи для раздумий. Первое, на что мы обратили внимание, – это хорошая организация обороны и в той, и в другой команде.
Второе – игра нападающих. Футболисты «Сокола» играли разнообразно, широко используя фланги, куда поочередно выходили и игроки средней линии. По-другому решали задачу атаки астраханцы. Они разыгрывали мяч на своей половине и в центре поля, затем длинным (но неточным) пасом посылали мяч вперед, где он становился добычей рослых защитников «Сокола». В тех случаях, когда «Волгарь» строил атаки через фланги, у ворот соперников создавалось угрожающее положение.
Единственный гол, решивший исход поединка в пользу гостей, был забит во втором тайме. Причем, несколько неожиданно. Защитники «Волгаря» «зевнули» мяч, который стал находкой для саратовца А.Моисеева (№ 9).
Разнообразная тактика саратовских форвардов и полузащитников позволяла им чаще держать ворота «Волгаря» под обстрелом, в решающие моменты действовать без промедления.
Газета «Волга» (Астрахань) от 26.04.1969 года.

Источник: Ткачук И.А.& В.Конончук, В.Шкробышев. Кубок СССР 1969 года. Изд. 2012 г.