Кубки  Кубок СССР 1969  30 марта  1969  Судостроитель (Николаев) - Строитель (Полтава) 1:0 1/128 Подгруппа-3 1/4

"Судостроитель" (Николаев) – "Строитель" (Полтава) 1:0 (0:0)

30 марта 1969, воскресенье. 1/128 финала. (Подгруппа 3. 1/4 финала). 13:00. Николаев. Стадион "Спартак". 5 000 зрителей.

Судьи: Владимир Фардман (Ейск), Александр Турунин, Владимир Иванченко (оба – Одесса).

"Судостроитель": Ильяс Галимов, Дмитрий Киселев, Роберт Совейко (к), Юрий Заболотный, Виктор Шеховцев, Валерий Силецкий, Алексей Бильдюк, Николай Куринный, Валерий Полуянов, Анатолий Чудаков, Владимир Сак (Александр Кималов, 75).
Главный тренер - Юрий Николаевич Войнов.

"Строитель": Леонид Клюев, Анатолий Витков, Борис Шишков, Виктор Носов, Владимир Якубик, Николай Котов, Виталий Бардешин, Виктор Маслов, Юрий Несмиян, Василий Сальков, Тарас Примак.
Главный тренер - Александр Афанасьевич Алпатов.

Гол: 1:0 Николай Куринный (86).

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & В.Конончук, В.Шкробышев. Кубок СССР 1969 года. Изд. 2012 г. & С.Мотин и др. Кубок СССР. 1969 год. Изд. 2010 г. & Ворскла & uhan50
редактирование     2022-04-09 15:19:29

Судостроитель (Николаев) - Строитель (Полтава) 1:0

Судостроитель (Николаев) - Строитель (Полтава) 1:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Ткачук И.А.
редактирование     2020-10-14 21:15:41

Вести с юга.
Как известно, полтавский «Строитель» проводит свой весенний тренировочный сбор в Крыму...
...Известен и первый соперник «Строителя» в играх на Кубок СССР. Им после жеребьевки стала николаевская команда «Строитель» – прошлогодний победитель второй подгруппы класса «А» и участник финальных игр команд-победительниц подгрупп. Этот матч состоится 30 марта в Николаеве.
А.Надин.
Газета «Зоря Полтавщини» (Полтава) № 61 (11106) от 13.03.1969 года (перевод).

КУБОК СССР ПО ФУТБОЛУ.
...Начались игры в украинской подгруппе: ...«Судостроитель» (Николаев) – «Строитель» (Полтава) – 1:0...
Газета «Советский спорт» (Москва) № 76 (6422) от 01.04.1969 года.

Кубок СССР.
Итак, чемпионат стартует завтра, а борьба за Кубок уже началась. Напоминаем, что в нынешнем году каждая из четырех подгрупп второй группы класса «А» должна определить по 3 команды, которые продолжат борьбу за хрустальный приз вместе с клубами высшей лиги.
Приводим результаты первых матчей в третьей подгруппе второй группы класса «А», где выступают команды Украины:
...«Судостроитель» (Николаев) – «Строитель» (Полтава) – 1:0...
...Завтра состоится второй тур. В нем встречаются:
...СКА (Киев) – «Судостроитель» (Николаев)...
«Спортивна газета» (Киев) от 03.04.1969 года (перевод).

УДАЧНЫЙ СТАРТ «СУДОСТРОИТЕЛЯ».
Наконец в Николаев пришел весенний футбол. 30 марта по свистку судьи Фардмана (Краснодар) на поле стадиона «Спартак» вышли команды «Судостроитель» и «Строитель» (Полтава), чтобы помериться силами в борьбе за Кубок СССР.
Игра началась атакой гостей, которые уже на первой минуте создали опасный момент возле ворот Галимова. Но самоотверженная игра защитников не дала полтавчанам возможности открыть счет. Затем инициатива переходит к нашим футболистам.
Все время игра проходит в средней части поля, и по сути опасных моментов не было ни у одних, ни у других ворот. Лишь на 41-й минуте Куринный обыграл защитников, но пробил мимо ворот. А во втором тайме полтавчане со штрафного удара навешивают мяч на ворота «Судостроителя». Примак головой посылает мяч в ворота, но Галимов оказался на высоте. Несколько оживилась игра с выходом на поле Кималова. Именно комбинация начата Кималовым, закончилась голом.
Случилось это так. Кималов в центре поля завладел мячом, затем передал его Чудакову. Тот продвинулся вперед и точно адресовал мяч в штрафную площадку Куринному, который и отправил мяч в ворота. Шла 85-я минута игры.
«Судостроитель» победил со счетом 1:0 и теперь продолжит борьбу за Кубок. Следующий матч за почетный трофей наши футболисты проведут 5 апреля.
Что можно сказать об игре «Судостроителя» в новом сезоне? Наши футболисты играли по тактической системе 4 – 3 – 3. Как и в прошлом сезоне, наилучший вид имеет линия полузащиты, где своей работоспособностью выделяется Бильдюк. Еще недостаточная сыгранность у нападающих. Из дебютантов команды следует отметить уверенную игру защитника Киселева и нападающего Полуянова. Достоин похвалы 20-летний полузащитник Чудаков, который в прошлом году выступал в дублирующем составе. Он смело вступает в борьбу за мяч, хорошо видит поле. Но недостаточная физическая подготовка мешает проводить матч в одном темпе – под конец игры футболист заметно устает.
В целом игра «Судостроителя» оставляет неплохое впечатление. И мнение большинства болельщиков совпадает – команда и в этом сезоне может успешно вести борьбу за первое место в подгруппе.
Газета «Ленiнське плем’я» (Николаев) № 40 (1534) от 03.04.1969 года (перевод).

ПЕРВАЯ ПРОБА СИЛ.
В воскресенье полтавский «Строитель» провел в Николаеве первую официальную встречу на Кубок СССР с местным «Судостроителем».
С первых минут и до финального свистка команды боролись за победу.
Атаковать начали полтавские футболисты. Затем хозяева поля сами переходят в наступление. Полтавчане остро контратакуют. Угрожающие моменты для ворот хозяев создают Бардешин, Маслов, Примак.
Первая половина игры закончилась безрезультатно – 0:0.
За 15-20 минут до конца матча, использовав ошибку полтавского вратаря Клюева, который выбежал на перехват мяча, правый полусредний николаевцев Куринный забивает мяч в ворота гостей, который и решил судьбу матча.
Полтавский «Строитель» выбыл из борьбы за Кубок.
О.Бондарь, работник областной газеты «Пiвденна правда».
Газета «Зоря Полтавщини» (Полтава) № 77 (11122) от 01.04.1969 года (перевод).

КУБКОВАЯ НЕУДАЧА «СТРОИТЕЛЯ».
Позавчера в Николаеве футболисты полтавского «Строителя» встречались в кубковом матче с местным «Судостроителем». Полтавчане проиграли. Единственный гол, решивший судьбу встречи, был забит на последних минутах игры.
О.Яворенко.
Газета «Комсомолець Полтавщини» (Полтава) № 39 (1711) от 01.04.1969 года (перевод).

Источник: Ткачук И.А. & В.Конончук, В.Шкробышев. Кубок СССР 1969 года. Изд. 2012 г. & stroitel & http://www.footbook.ru & Ю.Пырухин. Строитель (Колос) Полтава. 1968-1970 года