Кубки  Кубок СССР 1969  18 мая  1969  Спартак (Йошкар-Ола) - Сокол (Саратов) 2:3 д.в. 1/32 Подгруппа-2 Финал 23 (доп. матч) > 1/16

"Спартак" (Йошкар-Ола) – "Сокол" (Саратов) 2:3 (1:1, 1:1, доп. время 0:1)

18 мая 1969, воскресенье. 1/32 финала. (Подгруппа 2. Дополнительный матч финала 23). Йошкар-Ола. Стадион "Дружба".

Судьи: ...

"Спартак": Юрий Новоселов, ..., Анатолий Чудинов, ..., Александр Хохряков, Виктор Максимов, ...
Главный тренер - Федор Сергеевич Новиков.

"Сокол": Анатолий Печерский, ..., Вячеслав Пашовкин, Вадим Шпитальный (к), ...
Главный тренер - Борис Евгеньевич Яковлев.

Голы: 1:0 Виктор Максимов (4), 1:1 Вадим Шпитальный (1-й тайм), 1:2 Вадим Шпитальный (66), 2:2 Александр Хохряков (69), 2:3 Вячеслав Пашовкин (117).

Комментарий. Команда «Сокол» (Саратов), войдя в число трех команд-победителей подгруппы 2 розыгрыша Кубка СССР 1968-69 года, завоевала право участия в финальной части розыгрыша Кубка СССР (1/16 финала - финал) под номером 23.

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & В.Конончук и др. Кубок СССР 1969 года. Изд. 2012 г. & С.Мотин и др. Кубок СССР. 1969 год. Изд. 2010 г. & Саратов 1992 & http://www.klisf.info & Владимир
редактирование     2021-01-28 19:18:06

Спартак (Йошкар-Ола) - Сокол (Саратов) 2:3 д.в.

Источник: Ткачук И.А.
редактирование     2020-10-06 16:20:25

На Кубок СССР.
Состоялись последние игры 1/32 финала Кубка СССР по футболу.
Наиболее упорно проходил поединок в Йошкар-Оле, где местный «Спартак» принимал саратовский «Сокол». В первом матче счет не был открыт.
На следующий день, когда истекло основное время, счет был ничейным – 2:2. Лишь в добавочные 30 минут гости забили решающий гол...
Газета «Советский спорт» (Москва) от 20.05.1969 года.

На Кубок СССР по футболу.
Теперь – «Кайрат».
Двести сорок минут длилась упорная борьба команд «Сокол» (Саратов) и «Спартак» (Йошкар-Ола) в поединке 1/32 финала розыгрыша Кубка СССР по футболу.
Первые девяносто минут игры, проходившей 17 мая в Йошкар-Оле, не дали преимущества ни одной из команд – 0:0. И в дополнительную тридцатиминутку счет открыт не был.
Повторная встреча проходила позавчера. Счет открыл капитан команды «Сокол» В.Шпитальный, но вскоре хозяева поля сравняли его.
Во втором тайме меткий удар того же В.Шпитального вывел саратовскую команду вперед, но «Спартак» снова сумел восстановить равновесие. Таким образом, и повторный матч закончился вничью – 2:2.
Вновь было назначено дополнительное время. Но и оно подходило к концу, а счет не менялся. И лишь за три минуты до финального свистка нападающий саратовской команды В.Пашовкин забил третий, победный гол в ворота «Спартака».
Победив в отборочных поединках команду своей подгруппы, «Сокол» вышел в 1/16 розыгрыша Кубка СССР. Следующий соперник – алма-атинский «Кайрат», команда высшей лиги.
Этот матч состоится в Саратове 22 мая. Напомним, что «Сокол» уже встречался в кубковом поединке с «Кайратом» в 1967 году в Алма-Ате и победил – 2:0.
А.Евцихевич.
Газета «Коммунист» (Саратов) от 20.05.1969 года.

Кубок СССР по футболу.
Сыграны последние матчи 1/32 финала розыгрыша Кубка СССР по футболу...
...«Сокол» (Саратов) – «Спартак» (Йошкар-Ола) 3:2...
(ТАСС).
В.Конончук, В.Шкробышев.
Кубок СССР 1969 года. Изд. 2012 г.

Сезон спартаковцы открыли в Волгограде 24 апреля победой в игре на Кубок СССР против «Трактора» – 2:1 (А.Афонин и В.Филимонов). На следующей стадии на стадионе «Дружба» в дополнительное время переиграли ульяновскую «Волгу» – 2:1 (А.Хохряков – два гола). А в 1/32 финала йошкаролинцы выбыли из борьбы. На своем поле они провели двухраундовый поединок с саратовским «Соколом». Первая встреча завершилась нулевой ничьей, а на следующий день спартаковцы уступили в компенсированное время – 2:3 (В.Максимов и А.Хохряков).

Источник: Ткачук И.А. & В.Конончук, В.Шкробышев. Кубок СССР 1969 года. Изд. 2012 г.