Кубки  Кубок СССР 1972  17 марта  1972  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 0:0 1/8 2 матч

"Динамо" (Москва) – ЦСКА (Москва) 0:0 (0:0)

17 марта 1972, пятница. 1/8 финала. 2-й матч. 19:00. Ташкент. Стадион "Пахтакор". Ясно. 12 градусов. 25 000 зрителей.

Судьи: Павел Казаков, Анатолий Мартынов, Виктор Жарков (все – Москва).

"Динамо": Владимир Пильгуй, Владимир Басалаев, Олег Долматов, Валерий Зыков (к), Йожеф Сабо, Евгений Жуков (Владимир Козлов, 68), Анатолий Байдачный, Андрей Якубик, Михаил Гершкович, Александр Маховиков, Геннадий Еврюжихин (Владимир Эштреков, 46).
Запасные - Николай Гонтарь, Сергей Никулин, Владимир Долбоносов.
Главный тренер - Константин Иванович Бесков.

ЦСКА: Владимир Астаповский, Валентин Уткин, Виктор Звягинцев, Юрий Истомин, Владимир Капличный (к), Фарид Хисамутдинов, Владимир Дорофеев (Николай Долгов, 60), Борис Копейкин, Владимир Федотов, Владимир Поликарпов, Владимир Дударенко.
Запасные - Леонид Шмуц, Владимир Жигунов, Марьян Плахетко, Григорий Янец.
Главный тренер - Валентин Александрович Николаев.

Комментарий 1. Согласно жеребьевке матч должен был играться в Москве, однако по согласованию сторон был проведен в Ташкенте.

Комментарий 2. Согласно регламенту по большей сумме набранных очков в двух матчах (1:0 и 0:0) в 1/4 финала вышла команда ЦСКА (Москва).

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & В.Конончук, В.Шкробышев. Кубок СССР 1972 года. Изд. 2011 г. & Интернет ресурсы
редактирование    2021-11-24 16:35:25

Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 0:0

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2021-11-24 16:47:40

0:0 В ПОЛЬЗУ ЦСКА.
Просто обидно, что этот боевой матч, изобиловавший множеством голевых моментов, закончился со столь прозаичным счетом.
На первых минутах динамовцы дважды могли добиться успеха. Но сначала Гершкович метров с десяти пробил мимо цели, а затем Еврюжихин, убежав чуть ли не с половины поля от соперников и опередив их метров на пять, замешкался и не смог справиться с мячом, упустив верный шанс.
Эти быстрые и острые прорывы сразу же поставили в тупик защиту армейцев. И казалось, что вот-вот она дрогнет окончательно. Однако этого не случилось, и прежде всего по вине самих же динамовцев, которые попали «под влияние» соперников и ввязались в неторопливую игру. Шансы соперников сразу стали равными.
Хотя у армейцев «взрывов» в этом матче было меньше, они тоже попортили немало крови динамовцам. Только до перерыва Пильгуй дважды спас свои ворота – после сильнейшего «выстрела» Федотова и удара головой Дорофеева. Во втором тайме он еще дважды выручил бело-голубых после ударов того же Федотова и Дударенко.
Динамовцы же создавали голевые моменты, лишь когда вспоминали, что они умеют атаковать быстро и решительно. Но это случалось нечасто. В один из таких моментов Якубик упустил вернейшую возможность после отлично разыгранной комбинации, когда Байдачный выложил ему мяч прямо перед воротами.
После перерыва темп матча убыстрился. Динамовцы атаковали гораздо азартнее, но зачастую их скоростные действия носили характер торопливости, что мешало успеху. К тому же средняя линия команды, которая выгодно отличалась в предыдущих матчах, выглядела на этот раз слабо. В атаку динамовцы бросали даже своих стопперов – Сабо и Долматова. Второй из них нанес, кстати, два самых опасных удара.
Армейцы в эти минуты, в общем-то, не теряли присутствия духа и довольно опасно «огрызались». Им удалось удержать к финалу выгодный для себя счет, что позволило им выйти в четвертьфинал, где они встретятся с ростовчанами. Динамовцев же ожидает ответная встреча с «Црвеной звездой» 22 марта в Ташкенте. Все 60 тысяч билетов на эту игру уже проданы.
О.Кучеренко.
Газета «Советский спорт» (Москва).

Источник: Ткачук И.А. & В.Конончук, В.Шкробышев. Кубок СССР 1972 года. Изд. 2011 г. & Алекс & https://fc-dynamo.ru/igry