Кубки  Кубок СССР 1938  14 сентября  1938  Спартак (Москва) - Электрик (Ленинград) 3:2 Финал

"Спартак" (Москва) – "Электрик" (Ленинград) 3:2 (1:1)

14 сентября 1938, среда. 17:00. Финал. Москва. Стадион "Динамо". Пасмурно. Сильный ветер. 80 000 зрителей.

Судьи: Михаил Онищенко (Харьков), Александр Щелчков (Ростов-на-Дону), Иван Горелкин (Ленинград).

"Спартак" (футболки красные): Владислав Жмельков, Виктор Соколов, Василий Соколов, Сергей Артемьев (Станислав Леута, 58), Андрей Старостин (к), Григорий Тучков, Георгий Глазков, Владимир Степанов, Виктор Семенов, Алексей Соколов, Николай Гуляев.
Главный тренер - Константин Павлович Квашнин.

"Электрик" (футболки голубые): Виктор Набутов, Василий Топталов, Василий Григорьев, Виктор Бодров, Борис Орешкин, Алексей Яблочкин, Петр Карась, Павел Артемьев, Иван Смирнов (к), Александр Федоров (Анатолий Гусев, 69), Василий Лотков.
Главный тренер - Константин Иванович Лемешев.

Голы: 1:0 Николай Гуляев (14), 1:1 Алексей Яблочкин (45), 2:1 Андрей Старостин (52), 3:1 Виктор Семенов (64), 3:2 Анатолий Гусев (71).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & http://www.spartakmoskva.ru/ & Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.
редактирование    2020-06-12 21:55:03

Источник: Aleks Chistogan
редактирование    2016-08-16 08:59:42

Спартак (Москва) - Электрик (Ленинград) 3:2

редактирование    2016-08-16 12:52:36

Спартак (Москва) - Электрик (Ленинград) 3:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

редактирование    2020-09-20 20:13:54

III розыгрыш Кубка СССР проводился по новой системе. Сначала команды соревновались в 19 территориальных зонах. 38 победителей зон и 26 команд, участвующих в первенстве СССР, провели два отборочных тура. После этого была проведена новая жеребьевка и разыграны решающие встречи для выявления победителя.
Уже после отборочных туров стало ясно, что Кубок обретет нового хозяина. Железнодорожники столицы уступили 0:2 киевскому «Динамо». А московские динамовцы потерпели поражение 1:3 от дружно игравших земляков – автозаводцев. Неудача постигла и одного из лидеров первенства страны – команду ЦДКА. Армейцы проиграли ленинградскому «Спартаку» 0:1. Недолго праздновали победу над «Локомотивом» и киевляне: пропустив мяч на первых минутах встречи с ленинградским «Зенитом», они так и не смогли его отыграть.
Встречи 1/8 финала были очень напряженными, и две из них принесли довольно неожиданные результаты. Никому не известные динамовцы из подмосковного города Болшево выбили из розыгрыша автозаводцев Москвы. Московский «Металлург» в трудном бою капитулировал перед донецким «Стахановцем».
Четвертьфиналы прошли под знаком преимущества более сильных клубов, которые 7 и 10 сентября провели в Ленинграде оба полуфинала. В игре «Электрика» с тбилисским «Динамо» счет долго был ничейным (1:1), а потом защитник ленинградцев Н.Анциферов забил с 40 метров решающий гол. Еще более напряженным был поединок ленинградских динамовцев с московским «Спартаком». 89 минут не дали результата. А на 90-й минуте «Спартак» получил право на 11-метровый удар, и Г.Глазков забил гол.
Финал состоялся в Москве. «Спартак» сразу же развил наступление. И уже на 2-й минуте Виктор Набутов (ныне ведущий передачи из радиокомментаторской кабины, а в то время вратарь ленинградского «Электрика») отразил первый опасный удар. Через 9 минут уже штанга спасла ленинградцев. 13-я минута принесла, наконец, спартаковцам успех. Это Н.Гуляев (нынешний тренер сборной страны) открывает счет. Перед самым перерывом А.Яблочкин посылает в сетку «Спартака» ответный мяч. После перерыва спартаковцы дважды поражают цель (Ан.Старостин со штрафного и В.Семенов), а А.Гусев сокращает разрыв в голах. Большего «Электрик» добиться не мог.
Так 14 сентября 1938 года «Спартак» одержал свою первую кубковую победу, которая совпала и с его успехом в первенстве страны. В финальной встрече у спартаковцев играли: В.Жмельков, Вик.Соколов, Вас.Соколов, С.Артемьев (С.Леута), Ан.Старостин (капитан), Г.Тучков, Г.Глазков, В.Степанов, В.Семенов, Алексей Соколов, Н.Гуляев. Тренировал команду К.Квашнин.
Комаров А. и др.
Кубок СССР по футболу. (Издание 1965 года.)

В 1938 г. в положение о розыгрыше кубка были внесены изменения. По-прежнему участвовать в соревновании могла любая футбольная команда СССР, но, прежде чем встретиться с коллективами мастеров, она должна были предварительно провести встречи в зонах. 38 команд – победительниц зональных соревнований (по две команды от каждой из 19 зон) – вместе с 26 командами мастеров и разыграли между собой кубок. Общее число команд, участвовавших в розыгрыше этого года, составило 296 команд.
В упорной борьбе в пяти кругах в финал вышли московский «Спартак», победивший команды завода имени Кулакова (Ленинград) – 5:2, «Сталь» (Константиновка) – 4:1, «Темп» (Баку) – 1:0 в добавочное время, «Динамо» (Одесса) – 3:0, «Динамо» (Ленинград) – 1:0, и ленинградский «Электрик», выигравший у команд: фабрики имени «Правды» (Дулево) – 5:0, «Пищевик» (Одесса) – 5:1, «Зенит» (Ленинград) – 1:0, «Динамо» (Болшево) – 4:0, «Динамо» (Тбилиси) – 2:1.
14 сентября москвичи стали свидетелями решающего матча на «Кубок СССР» между командами Москвы и Ленинграда. Футболистов Москвы представлял «Спартак», Ленинграда – «Электрик».
Первый мяч забили на 13-й минуте встречи москвичи после хорошо разыгранной комбинации, в которой участвовали С.Артемьев, В.Степанов, А.Соколов и Н.Гуляев. Завершающий удар последнего достиг цели.
А когда истекала последняя минута первой половины игры, ленинградцы уравняли счет. Ответный мяч с подачи углового (подавал Лотков) провел полузащитник Яблочкин.
Вторая половина матча, в отличие от первой, прошла более напряженно, в острой и упорной борьбе. Дважды В.Семенов пробивал защиту «Электрика», вынуждая ленинградцев начинать игру с центра, а один раз Гусев заставил В.Жмелькова вынуть мяч из ворот.
Так со счетом 3:2 «Спартак» выиграл финальную встречу, и хрустальный кубок вновь остался в Москве.
Спортивные цвета «Спартака» защищали В.Жмельков, Вик.Соколов, Вас.Соколов, С.Артемьев, Г.Глазков, В.Степанов, В.Семенов, А.Соколов, Н.Гуляев и другие.
Перель А.С.
Футбол. Первенство, кубок, международные встречи. 1936-1949. (Издание 1950 года).

«СПАРТАК» – ПОБЕДИТЕЛЬ «КУБКА СССР» ПО ФУТБОЛУ.
«Электрик» проиграл с почетным счетом 2:3.
МОСКВА. (Наш кор.). Финальный матч на «Кубок СССР» по футболу собрал на стадионе «Динамо» свыше 80.000 любителей футбола. Они были исключительно удовлетворены прекрасной игрой обеих команд.
Когда «Спартак» брал напором и темпом, то «Электрик», особенно во второй половине игры, во всем блеске показал свою прекрасную технику и едва не свел матч в основное время к ничьей. В дополнительное же время «Спартак», который приложил все усилия, вряд ли смог бы выиграть один из почетных футбольных призов.
Матч, при равенстве сил обеих команд, свелся к соревнованию прекрасных вратарей Жмелькова («Спартак») и Набутова («Электрик»). Как это часто бывает с хорошими вратарями, они брали «пачками» тяжелые мячи и терялись перед легкими.
По свистку судьи Онищенко (Харьков) «Спартак» настойчиво идет в нападение и в первые 10-12 минут уже открывает счет. Левый край Гуляев с подачи А.Соколова уверенно забивает мяч в сетку. «Электрик» дважды теряет возможность забить мяч, посылая его выше штанги. На середине поля противники ведут мяч на головах, вызывая бурные аплодисменты зрителей.
Наконец мяч у Глазкова («Спартак»). Но он недопустимо задерживается и теряет мяч. Следом за ним и Степанов не может увеличить счет. Почти в конце тайма гости, использовав ошибку Жмелькова, который выбежал из ворот, сравнивают счет – 1:1.
Вторая половина начинается нападением гостей, а на 7-ой минуте Андрей Старостин со штрафного удара уверенно бьет низкий мяч в угол: ведет «Спартак» – 2:1. Леута заменяет Артемьева, который поранил ногу. Выход Леуты в поле дает заметный перевес «Спартаку», и на 20 минуте Семенов головой забивает третий мяч.
Однако «Электрик» не растерялся и через 5 минут ответил низким мячом в самый угол. Счет 3:2 принуждает обе команды играть в полную силу. Команда «Спартака» окончательно выбивается из сил, и только его «три бека», в том числе Андрей Старостин, удерживают победу, которая досталась тяжелой ценой.
Со счетом 3:2 «Спартак» выигрывает «Кубок СССР» и тут же на поле, в торжественной обстановке, получает его.
Дм. Якушев.
Газета «Радянський спорт» (Киев) № 85 (341) от 17.09.1938 года (перевод).

«Спартак» играл первую половину против солнца и сильного ветра. На 12-й минуте А.Соколов, стоя спиной к воротам соперников, в акробатическом прыжке сильно пробил через голову, но мяч попал в перекладину. Через две минуты прорыв А.Соколова завершился передачей Гуляеву, и тот, используя медлительность Топталова, с хода резко пробил в угол. 1:0. «Электрик» пытался атаковать, но его нападающие мало и неточно били по воротам. С середины тайма «Спартак» стал хозяином на поле и оставался им почти до конца тайма, но упускал одну возможность за другой. В итоге за несколько секунд до свистка на перерыв после углового удара, выполненного Лотковым, Жмельков проскочил мимо мяча, и Яблочкин в прыжке прекрасным ударом головой послал его в верхний угол ворот. 1:1.
Второй тайм начался атаками москвичей. На 52-й минуте Орешкин сбил с ног Семенова, и «Спартак» получил право на штрафной удар метрах в 25 от ворот. Старостин заметил просвет в выстроенной ленинградцами стенке и несильным низовым ударом направил мяч в левый угол ворот. 2:1. Игра продолжалась во встречных атаках. На 64-й минуте А.Соколов энергично прорвался по левому краю, сделал передачу в центр, и Семенов головой с 20 метров забил мяч в верхний угол. Самоотверженный бросок Набутова не помог. 3:1. После этого «Электрик» заставил москвичей надолго перейти в защиту. На 71-й минуте Лотков, используя ошибку Вик.Соколова, отдал мяч Гусеву, и тот ударом с полулета сократил разрыв в счете. 3:2. Ленинградцы продолжали атаковать. На 79-й минуте Лотков прошел к воротам, но пробил выше перекладины, а через две минуты Старостин с огромным трудом спас положение, выбив мяч на угловой. В итоге счет больше не изменился.