Кубки  Кубок СССР 1939  14 августа  1939  Динамо (Тбилиси) - Динамо (Батуми) 5:3 1/8

"Динамо" (Тбилиси) – "Динамо" (Батуми) 5:3 (2:0)

14 августа 1939, понедельник. 1/8 финала. 17:30. Тбилиси. Стадион "Динамо" им. Л.П. Берия. 20 000 зрителей.

Судья: Николай Ларионов (Тбилиси).

"Динамо" Т: Александр Дорохов, Шота Шавгулидзе (к), ..., Борис Фролов, Григорий Челидзе, Гайоз Джеджелава, Михаил Бердзенишвили, Борис Пайчадзе, Виктор Бережной, Аслан Харбедия.
Главный тренер - Михаил Павлович Бутусов.

"Динамо" Б: ...
Главный тренер - Петр Павлович Филиппов.

Голы: 1:0 Борис Пайчадзе (33), 2:0 Аслан Харбедия (38), 2:1 … (2-й тайм, пен), 3:1 Борис Пайчадзе (2-й тайм), 4:1 Михаил Бердзенишвили (2-й тайм, пен), 5:1 Михаил Бердзенишвили (2-й тайм), 5:2 … (2-й тайм), 5:3 ... (2-й тайм).

Нереализованный пенальти: "Динамо" Б – … (54).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & Anri & Личный архив & http://www.dinamo-tbilisi.ru/k024-kubok-1939 & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.
редактирование    2020-06-12 21:55:03

ТРИ МАТЧА.
…В 1/4 финала встретились динамовцы Тбилиси и Батуми. В первом тайме счет открыл Пайчадзе, затем батумцы пропустили еще один гол. После перерыва за грубость Фролова судья Ларионов назначает пенальти. 2:1. Но батумцам не удается добиться перелома в игре и вскоре счет 5:1. Лишь в самом конце матча в ворота тбилисцев проходят два мяча. Общий счет 5:3 в пользу Тбилиси.
Газета «Красный спорт» (Москва) от 19.08.1939 года.

На Кубок СССР по футболу.
Вчера на стадионе «Динамо» имени Л.П. Берия состоялся матч на Кубок СССР по футболу между командами тбилисского и батумского «Динамо».
До последних минут матча игра проходила под знаком явного преимущества тбилисцев, проведших в ворота батумского «Динамо» 5 мячей взамен одного гола, забитого батумцами. Однако к концу матча батумцам удалось провести в ворота тбилисского «Динамо» еще два мяча.
Матч закончился со счетом 5:3 в пользу тбилисских динамовцев. Команда батумского «Динамо» выбыла из дальнейшего розыгрыша на Кубок СССР.
Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 15.08.1939 года.

Источник: Ткачук И.А. & dinamo-tbilisi.ru/statistika/kubok-sssr