Кубки  Кубок СССР 1944  30 июля  1944  Зенит (Ленинград) - Динамо (Москва) 3:1 1/16

"Зенит" (Ленинград) – "Динамо" (Москва) 3:1 (1:0)

30 июля 1944, воскресенье. 1/16 финала. 19:00. Ленинград. Стадион "Динамо". Ясно. 22 градуса. 20 000 зрителей.

Судья: Эльмар Саар (Таллин).

"Зенит": Леонид Иванов, Николай Копус, Иван Куренков (к), Алексей Пшеничный, Виктор Бодров, Алексей Яблочкин, Борис Левин-Коган, Николай Смирнов, Борис Чучелов, Алексей Ларионов, Сергей Сальников.
Главный тренер - Константин Иванович Лемешев.

"Динамо": Борис Кочетов, Всеволод Радикорский, Леонид Соловьев, Валерий Бехтенев, Всеволод Блинков, Александр Назаров, Василий Трофимов, Михаил Якушин (к), Сергей Соловьев, Алексей Пономарев, Константин Бесков.
Главный тренер - Лев Николаевич Корчебоков.

Голы: 1:0 Виктор Бодров (17, пен), 2:0 Алексей Яблочкин (63), 3:0 Борис Левин-Коган (80), 3:1 Алексей Пшеничный (86, автогол).

Источник: Кубок СССР 1944 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.
редактирование    2020-06-12 21:55:03

Зенит (Ленинград) - Динамо (Москва) 3:1

редактирование    2020-07-31 17:26:32

В ВОСКРЕСЕНЬЕ ПЕРВЫЕ МАТЧИ.
...70000 зрителей аплодировали 10 сентября 1939 года московской команде «Спартака», выигравшей второй год подряд почетный трофей советского футбола – кубок СССР.
С того дня изящный полуметровый хрустальный кубок с гербом СССР и с венчающей кубок серебряной фигуркой футболиста хранится в призовом шкафу московских спартаковцев.
...30 июля 1944 года 24 лучших команды страны в пятый раз начнут борьбу за кубок, с тем, чтобы 27 августа в Москве разыграть финальный матч между теми двумя счастливцами, которые минуют «огонь и воду» четырех предфинальных туров.
Впервые кубок СССР был разыгран в 1936 г. Московские динамовцы были в это время в Праге, киевские и ленинградские динамовцы (игравшие в тот период весьма сильно) были побеждены малоизвестными командами, прогрессирующая команда тбилисцев, нанеся жестокий нокаут «Спартаку» (6:3) в четвертьфинальной встрече, вышла в финал против московского «Локомотива». В итоге железнодорожники оказались сильнейшей из 96 команд-участниц, и вышли в финал со счетом 2:0.
В 1937 году в кубке играло уже 127 команд из 63 городов страны. В финал вышли снова тбилисские динамовцы и их московские одноклубники. Кубок снова остался в Москве: блестяще игравшая в 1937 г. команда московского «Динамо» выиграла с убедительным счетом 5:2.
В 1938 – 1939 гг. число участников этого популярнейшего соревнования росло. Оба года в финал прорывались команды Ленинграда – в 1938 г. «Электрик» и в 1939 г. «Зенит», и оба года команда «Спартака» удерживала кубок в Москве, победив 3:2 и 3:1. С 1939 г. кубок при участии мастеров не разыгрывался.
И вот после пятилетнего перерыва вновь хрустальный кубок стоит в центре внимания «ассов» советского футбола. К играм допущены 13 команд мастеров и 11 команд, выдвинувшихся в последние годы.
Уже брошен жребий. В первом круге предстоят следующие 8 встреч: ...«Зенит» (Ленинград) – «Динамо» (Москва).
Игры на полях команд, указанных первыми.
Ю.Ваньят.
Газета «Красный спорт» (Москва) от 25.07.1944 года.

Прошли матчи первого круга.
Блестящий успех «Зенита».
...Около 50000 зрителей присутствовало в минувшее воскресенье на шести кубковых матчах в Москве, Ленинграде, Сталино, Иваново, Свердловске и Ростове.
Разыгран первый «раунд» футбольного турнира 24 сильнейших. Неумолимый закон кубковых игр выключил из дальнейших встреч таких мастеров кожаного мяча, как трехкратный чемпион страны и победитель кубка СССР 1937 г. московское «Динамо». Ленинградский «Зенит» второй раз в этом сезоне победил москвичей с перевесом в два мяча. Счет 3:1.
Перевес зенитовцев, как и в товарищеском матче, был бесспорен. Москвичи играли вяло, «без огонька», ленинградцы же, наоборот, с хорошей долей спортивного азарта, энергично, дружно и темпераментно. На 30-й минуте пенальти за игру рукой. Бодров на сей раз точно забил. «Зенит» ведет 1:0. Затем Чучелов и Левин-Коган забили еще два мяча. Счет стал 3:0. Лишь за 4 минуты до конца защитник «Зенита» Пшеничный спас москвичей от «сухого счета», забив мяч в... свои ворота…
Ю.Ваньят.
Газета «Красный спорт» (Москва) от 01.08.1944 года.

Блестящая победа «Зенита».
Ленинград. 31 июля. (Корр. «Труда»). В воскресенье здесь состоялся матч на «Кубок СССР». Встретились команды московского «Динамо» и «Зенит». «Динамо» вышло на поле в усиленном составе; «Зенит» играл в обычном составе.
Москвичи применили тактику «блуждающих форвардов», которую ленинградцы приняли, ответив на нее четкой игрой в защитных линиях. Обе команды демонстрировали высокий класс футбола. Однако острые моменты чаще происходили у ворот «Динамо».
Первый тайм заканчивается со счетом 1:0 в пользу «Зенита».
Второй тайм вновь ознаменовался сильными атаками «Зенита». На 18-й минуте следует удар с угла поля в сторону «Динамо». Полузащитник Яблочкин принимает мяч на голову и точно посылает его в сетку. Счет 2:0.
Динамовцы, стремясь сквитать счет, начинают играть острее. Несколько раз им удается прорваться к воротам противника, но защита «Зенита» и особенно вратарь Иванов парализуют все их попытки забить мяч. Скоро команда «Зенита» овладевает игрой, и Левин забивает новый мяч в ворота москвичей. 3:0!
Динамовцы уже не рассчитывают на выигрыш. Но вдруг защитник «Зенита» Пшеничный допускает ошибку. В одной из схваток он, овладев мячом у своих ворот, «срезает» его в… сетку. 3:1.
Матч заканчивается заслуженной победой «Зенита».
Газета «Труд» (Москва) от 01.08.1944 года.

Игра прошла с очевидным преимуществом хозяев поля, продемонстрировавших волю и стремление к победе. Уже на 20-й минуте судья назначил в ворота москвичей очевидный пенальти за то, что защитники сбили в своей штрафной площади нападающего Чучелова. Виктор Бодров хладнокровно послал мяч сильным ударом мимо вратаря.
Затем в середине второго тайма А.Яблочкин мощным ударом из-за штрафной площади удвоил счет, а вскоре колоритный правый крайний нападающий ленинградцев Борис Левин-Коган, обыграв защитника москвичей Бехтенева, с близкого расстояния довел счет до разгромного – 3:0.
И только после этого москвичи перешли к активным действиям и стали остро атаковать. За 4 минуты до конца игры левый крайний динамовцев Константин Бесков прошел по своему краю и с границы штрафной площади пробил по воротам соперников. Мяч по пути задел ленинградского защитника Алексея Пшеничного и рикошетом от него проскочил в ворота мимо оторопелого вратаря.