Кубки  Кубок СССР 1944  6 августа  1944  Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 1:2 д.в. 1/8

"Динамо" (Киев) – "Спартак" (Москва) 1:2 (0:1, 1:0, доп. время 0:1)

6 августа 1944, воскресенье. 1/8 финала. 17:30. Киев. Стадион "Динамо". 20 000 зрителей.

Судьи: Александр Богданов, П.Гецман (оба – Москва), ...

"Динамо": Антон Идзковский, Николай Махиня (к), Николай Хижников, Владимир Балакин, Николай Балакин, Дмитрий Васильев, Абрам Лерман, Леонид Карчевский, Иван Серов, Павел Виньковатов (Петр Лайко, 46), Константин Калач.
Играющий главный тренер - Николай Борисович Махиня.

"Спартак": Алексей Леонтьев, Виктор Соколов, Василий Соколов (к), Григорий Тучков, Константин Малинин, Николай Гуляев, Николай Климов, Георгий Глазков, Константин Рязанцев, Алексей Соколов, Борис Смыслов.
Главный тренер - Константин Павлович Квашнин.

Голы: 0:1 Николай Климов (18), 1:1 Константин Калач (63), 1:2 Николай Климов (104).

Источник: Кубок СССР 1944 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.
редактирование    2020-06-12 21:55:03

Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 1:2 д.в.

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2020-12-08 20:30:41

120 минут борьбы.
По жеребьевке «Спартак» (М) должен был играть с киевским «Динамо». В минувшее воскресенье (6 августа) этот матч привлек на стадион «Динамо» около 20000 киевлян.
Киевские динамовцы серьезно готовились к матчу. Однако после нескольких минут игры на середине поля они все же уступили натиску гостей. Нападение «Спартака», возглавляемое Глазковым и отлично поддерживаемое полузащитой (особенно вездесущим центром полузащиты Тучковым), атаковало смело и красиво.
На 18-й мин одна из комбинаций (Глазков – А.Соколов – Климов) завершилась неотразимым ударом Климова. Счет 1:0.
Динамовцы еще энергичнее рвутся к воротам спартаковцев. Но все попытки Балакина, Серова, Калача и других разбиваются о крепкую защиту (Леонтьев, Виктор и Василий Соколовы), которой издавна славится «Спартак».
Второй тайм проходит еще оживленнее. Вскоре после начала его на поле выходит Лайко, ставший душой киевского нападения. У ворот спартаковцев создаются весьма опасные положения. Защита немного нервничает и, не находя иного выхода, выбивает мячи за лицевую линию. Даются подряд два угловых удара. Динамовец Калач, приняв мяч после второго углового удара, точно посылает его в ворота. Счет 1:1.
До конца второго тайма никому не удается изменить этот счет. Судья, по существующему правилу, для определения победителя дает дополнительное время – 30 минут. Обе команды прилагают много усилий, чтобы добиться победы. На 104 мин спартаковец Климов обходит защиту, красиво принимает мяч на голову и затем ударом груди направляет его к ноге. Вратарь Идзковский, отлично проведший всю игру, делает отчаянную попытку защитить ворота. Но удар Климова и на этот раз оказался решающим. Счет 2:1.
Последующая борьба не внесла поправок в этот результат. 120 минут упорной борьбы, насыщенной острыми положениями, полной подлинного спортивного азарта, принесли спартаковцам победу и право на дальнейшее участие в розыгрыше Кубка СССР по футболу.