Кубки  Кубок СССР 1945  5 октября  1945  ЦДКА (Москва) - Динамо (Тбилиси) 1:0 1/4

ЦДКА (Москва) – "Динамо" (Тбилиси) 1:0 (0:0)

5 октября 1945, пятница. 1/4 финала. 15:00. Москва. Стадион "Динамо". 45 000 зрителей.

Судья: Александр Щелчков (Москва).

ЦДКА: Владимир Никаноров, Григорий Тучков, Иван Кочетков, Александр Прохоров, Александр Виноградов, Борис Афанасьев, Алексей Гринин, Валентин Николаев, Григорий Федотов (к), Всеволод Бобров, Владимир Демин.
Главный тренер - Борис Андреевич Аркадьев.

"Динамо": Сергей Шудра, Алкивиад Пехлеваниди, Арчил Кикнадзе, Леван Салдадзе, Григорий Челидзе, Григорий Гагуа, Гайоз Джеджелава, Михаил Бердзенишвили, Борис Пайчадзе (к), Виктор Бережной, Виктор Панюков.
Главный тренер - Андрей Дмитриевич Жордания.

Гол: 1:0 Всеволод Бобров (68).

Удаление: "Динамо" – Леван Салдадзе (41, удар по ногам Всеволода Боброва, находящегося без мяча).

Источник: Кубок СССР 1945 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & Winkle. Личный архив & http://www.cska-games.ru & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.
редактирование    2021-01-17 22:02:18

ЦДКА (Москва) - Динамо (Тбилиси) 1:0

редактирование    2021-01-17 21:38:31

ДО ФИНАЛА – ПЯТЬ ДНЕЙ.
Розыгрыш футбольного кубка СССР идет к концу. 4 участника полуфинала уже определились. 14 октября на стадионе «Динамо» будет разыгран финал, и футбольный сезон страны можно будет считать законченным.
Как развернулись события в течение истекшей недели? Московский «Спартак» проиграл тбилисскому «Динамо» со счетом 1:2, «Крылья Советов» со счетом 2:5 были побеждены командой ЦДКА.
Встреча победителей этих двух матчей - ЦДКА и тбилисского «Динамо» – протекала напряженно и упорно. Это была «силовая» и некрасивая игра. Несмотря на то, что тбилисцы остались в конце первого тайма вдесятером (судья Щелчков удалил Салдадзе), нападение ЦДКА долгое время ничего не могло сделать. Более того, в начале второго тайма ворота ЦДКА дважды были в опасности. Только неточность ударов Пайчадзе и Джеджелава спасла армейских футболистов от гола. В середине тайма нападающие ЦДКА, наконец, овладевают инициативой, используют численный перевес, и вскоре Бобров, пройдя с мячом более 25 метров, забивает единственный гол, решивший исход матча.
Газета «Красный спорт» (Москва) от 09.10.1945 года.

ТРИ МАТЧА НА «КУБОК СССР» ПО ФУТБОЛУ.
В течение последних двух дней в Москве состоялись три матча на «Кубок СССР» по футболу...
...Значительно интереснее прошел матч тбилисского «Динамо» и команды ЦДКА. 45 тысяч зрителей следили за игрой этих первоклассных команд на стадионе «Динамо». В розыгрыше первенства страны армейские футболисты дважды одержали победу над южанами (со счетом 4:2 и 3:1). На этот раз они снова добились победы, но она далась им нелегко.
Тбилисцы играли почти все 90 минут в составе 10 человек, так как судья Щелчков удалил с поля защитника «Динамо» Салдадзе. Первый тайм прошел в бледной игре и закончился с ничейным результатом.
Во второй половине игры обе команды активизировались. Острые моменты беспрерывно создавались у тех и других ворот. В результате молниеносного прорыва Бобров забивает гол в сетку «Динамо». Счет 1:0. Команда ЦДКА удовлетворилась этим и перешла к защитной тактике. Тбилисцы не сумели использовать еще несколько выгодных моментов, и матч закончился победой москвичей.
Газета «Труд» (Москва) от 06.10.1945 года.

КОМАНДЫ ЦДКА И «ТРАКТОР» – УЧАСТНИКИ ПОЛУФИНАЛОВ.
Матчи на кубок не имеют мирного, ничейного исхода. Только – победа. Проигравший выбывает. При ничейном счете матч переигрывается. Это придает встречам на кубок особую остроту и напряженность. Вот почему так стремительно атакуют форварды, и так яростно играет защита.
Вчера на стадионе «Динамо» встретились команды ЦДКА (Москва) и «Динамо» (Тбилиси). От начала до конца не спадало напряжение игры.
Будет неверно утверждать, что вчерашняя встреча была интересной, изобиловала красивыми комбинациями, какими-то новыми тактическими находками. Острота обстановки как бы сковала игроков. Каждый форвард находился под неустанным наблюдением защитников. И все же юркий Джеджелава часто проходил «все преграды», все же быстрый Бобров уходил от своих «сторожей», все же капитану тбилисцев Пайчадзе удавалось бить по воротам, а Демину – прорываться на штрафную площадку динамовцев.
Минут за 15 до перерыва Солдадзе («Динамо») ударил по ногам Боброва (ЦДКА). Судья Щелчков удалил с поля Солдадзе. Первый тайм не дал результата.
Развязка наступила на 15-й минуте второго тайма. Прорвавшегося Боброва никто не мог удержать, и он сильным ударом забил мяч в угол ворот. Этот счет так и остался неизменным. Футболисты ЦДКА вышли в полуфинал, им предстоит встреча с обладателем кубка – ленинградской командой «Зенит».
Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 06.10.1945 года.

МАТЧИ НА КУБОК.
ЦДКА, «ЗЕНИТ» И «ТРАКТОР» ВЫШЛИ В ПОЛУФИНАЛ.
В последние два дня на московских стадионах состоялись три четвертьфинальных матча на кубок СССР по футболу.
Вчера на стадионе «Динамо» встретились команды первой группы: «Динамо» (Тбилиси) и ЦДКА. Это была встреча достойных и равных «противников».
8 лет назад в таком же матче тбилисцы выиграли со счетом 1:0 у футболистов ЦДКА. Мяч забил тогда центр нападения «Динамо» Пайчадзе. И вот «противники» вновь встретились в четвертьфинале, и вновь игра закончилась с таким же счетом, только на этот раз гол забил не Пайчадзе, а лидер нападения армейских футболистов Бобров.
Первая половина игры большого интереса не представляла и, хотя почти в начале игры судья Щелчков удалил с поля за грубость (удар без мяча) динамовца Салдадзе, москвичи не смогли использовать своего численного превосходства, и первый тайм закончился безрезультатно.
Начало второго тайма ознаменовалось атаками тбилисцев. Десятая минута игры чуть было не стала роковой для команды ЦДКА: сначала Пайчадзе вышел один на один с вратарем, но его удар, недостаточно точный, мастерски взял Никаноров, затем правый крайний тбилисцев Джеджелава ударил мимо ворот с близкого расстояния, когда гол можно было считать неизбежным. Но прошло две минуты, и все изменилось. Приняв метров за 35 от ворот противника мяч, Бобров стремительно прошел с ним сквозь защиту «Динамо» и сильным низовым ударом послал его в сетку. Гол!
Теперь преимущество ЦДКА стало очевидным, однако, увеличить счет команде не удалось, так как армейские футболисты играли ниже своих возможностей.
Газета «Московский комсомолец» от 06.10.1945 года.

Встречались команды, занявшие второе и третье место в завершившемся чемпионате страны.
Красивой игры в этом матче не получилось. Он от начала и до конца протекал напряженно и упорно, изобиловал единоборствами. В конце первого тайма гости остались вдесятером – судья удалил с поля Салдадзе за удар по ногам Боброва.
Во второй половине нападение армейцев долгое время ничего не могло сделать. Более того, в начале тайма ворота ЦДКА дважды были в опасности, и только неточность ударов Пайчадзе и Джеджелава спасла их от гола. В середине тайма ЦДКА, наконец, завладел инициативой. На 68-й минуте Бобров, получив точную передачу Демина, резко ускорился, прошел с мячом более 25 метров и сильным ударом забил мяч в угол. 1:0. Этот гол решил исход матча.
А.Яковлев и др.
Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.

Источник: Кубок СССР 1945 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & http://www.dinamo-tbilisi.ru/statistika/kubok-sssr