Кубки  Кубок СССР 1946  8 октября  1946  Динамо (Тбилиси) - Динамо (Минск) 2:0 1/8 (доп. матч)

"Динамо" (Тбилиси) – "Динамо" (Минск) 2:0 (1:0)

8 октября 1946, вторник. 1/8 финала (дополнительный матч). 10:00. Москва. Стадион "Динамо".

Судьи: ...

"Динамо" Т: Сергей Шудра, Ибрагим Сарджвеладзе, Арчил Кикнадзе, Леван Салдадзе, Григорий Челидзе, Григорий Гагуа, Виктор Панюков, Георгий Антадзе, Георгий Арошидзе, Автандил Гогоберидзе, Виктор Бережной.
Главный тренер - Андрей Дмитриевич Жордания.

"Динамо" М: Борис Кочетов, ..., Михаил Антоневич, ...
Главный тренер - Евгений Иванович Елисеев.

Голы: 1:0 Виктор Бережной (1-й тайм), 2:0 Автандил Гогоберидзе (85).

Источник: А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & Кубок СССР 1946 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & Юрий М., спр. Белорусские команды в Кубке СССР ч.1
редактирование    2021-02-14 18:21:57

Динамо (Тбилиси) - Динамо (Минск) 2:0

Источник: Ткачук И.А. & Гаврилов Сергей
редактирование    2021-02-14 19:00:03

НА КУБОК СССР.
Вчера на стадионе «Динамо» был большой день. В борьбе за кубок страны встретились три пары команд. Первыми, в 10 часов утра, начали повторный матч динамовцы Тбилиси и Минска. Южане вышли на поле, заменив четырех игроков основного состава. И хотя на этот раз отсутствовал сильнейший игрок тбилисцев и их капитан центр нападения Борис Пайчадзе, команда показала, что она может выиграть ответственный матч и без своего лидера.
Минчане, как и в первый день, играли с большим подъемом, весьма цепко в линии защиты. Тем не менее, уже в первом тайме Бережной забил гол в ворота футболистов Белоруссии.
Второй тайм прошел при перевесе минчан. Но на последних секундах прорвавшийся Гогоберидзе закрепил победу тбилисского «Динамо». Со счетом 2:0 тбилисцы вышли в 1/4 финала. 11 октября они встретятся с московскими одноклубниками...
Газета «Труд» (Москва) от 09.10.1946 года.

ПОРАЖЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОГО «ДИНАМО».
«ДИНАМО» (Тбилиси) – «ДИНАМО» (Минск) 2:0.
Пожалуй, так рано еще не начинался ни один «футбольный день» на центральном поле московского стадиона «Динамо». Вчера здесь в 10 часов утра вторично встретились динамовские команды Тбилиси и Минска. Накануне матч не дал результата. На этот раз южанам удалось добиться победы.
В первом тайме Бережной забил гол. Счет 1:0 оставался неизменным до сороковой минуты второго тайма. Когда прозвучал гонг (это означало, что до конца встречи осталось пять минут), все игроки минской команды, за исключением вратаря, ринулись к воротам тбилисцев. Этим воспользовался нападающий тбилисцев Гогоберидзе. Получив мяч, он спокойно забил второй гол. 2:0.
Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 09.10.1946 года.

ТРИ МАТЧА.
Вчера с 10 часов до 16 час. 45 мин. на центральном поле стадиона «Динамо», сменяя друг друга, шесть футбольных команд оспаривали право играть в четверть финале седьмого розыгрыша Кубка СССР по футболу.
В 10.00 вышли на поле динамовцы Тбилиси и Минска, первая встреча которых не дала результата, несмотря на добавочное время. Переигровка закончилась победой (2:0) тбилисцев, забивших в первом и втором таймах по мячу.
Газета «Красная звезда» (Москва) от 09.10.1946 года.

Сюрпризом № 1 явились 210 минут тбилисского и минского «Динамо». У них не чувствовалось подъема. Видимо, финиш первенства психологически довлел над ними. По ходу игры минчане могли победить еще в первый день. Только неопытность их молодых нападающих вывела нынешнего полуфиналиста. Повторный матч, как известно, принес победу динамовцам Тбилиси.
В.Маслов.
А.Бояренко и др. Кубок СССР 1946 года. Изд. 2012 г.

Источник: Кубок СССР 1946 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & http://www.dinamo-tbilisi.ru