onemorepost.ru
Кубки  Кубок СССР 1946  10 октября  1946  Торпедо (Москва) - ЦДКА (Москва) 4:0 д.в. 1/4

"Торпедо" (Москва) – ЦДКА (Москва) 4:0 (0:0, 0:0, доп. время 4:0)

10 октября 1946, четверг. 1/4 финала. 14:30. Москва. Стадион "Динамо". 50 000 зрителей.

Судья: Иван Широков (Москва).

"Торпедо" (футболки белые): Анатолий Акимов, Николай Ильин, Владимир Мошкаркин, Николай Евсеев, Николай Морозов (к), Антон Яковлев, Василий Панфилов, Георгий Жарков, Александр Пономарев, Петр Петров, Василий Жарков.
Главный тренер - Виктор Александрович Маслов.

ЦДКА (футболки красные): Владимир Никаноров, Константин Лясковский (к), Иван Кочетков, Александр Прохоров, Александр Виноградов, Иван Щербаков, Алексей Гринин, Валентин Николаев, Вячеслав Соловьев (Михаил Дидевич, 108), Всеволод Бобров, Владимир Демин.
Главный тренер - Борис Андреевич Аркадьев.

Голы: 1:0 Василий Жарков (91), 2:0 Александр Пономарев (109), 3:0 Александр Пономарев (115), 4:0 Петр Петров (117).

Источник: А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & Кубок СССР 1946 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & История Торпедо & Юрий М. & http://www.cska-games.ru & https://torpedo-arhiv.livejournal.com
редактирование    2021-02-26 18:25:15

Торпедо (Москва) - ЦДКА (Москва) 4:0 д.в.

Торпедо (Москва) - ЦДКА (Москва) 4:0 д.в.. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

редактирование    2021-02-26 19:24:51

ВСТРЕЧИ СИЛЬНЕЙШИХ ФУТБОЛЬНЫХ КОМАНД.
В ближайшие дни на стадионе «Динамо» будут проведены следующие матчи на Кубок СССР...
...10 октября в 14:30 состоится первый матч четвертьфинала. Играют чемпион СССР ЦДКА – «Торпедо». Судит И.Широков...
Газета «Советский спорт» (Москва) от 08.10.1946 года.

На «Кубок СССР».
Победа команды «Торпедо».
Вчерашняя встреча чемпиона страны – команды ЦДКА и футболистов «Торпедо» представляла большой интерес. В нынешнем сезоне эти команды дважды мерялись силами. Вначале футболисты автозавода проиграли с внушительным счетом 0:4. Во втором матче он добились победы (2:1). Кто же победит теперь?
В начале матча нападающие «Торпедо» и ЦДКА атаковали с одинаковой энергией. С двадцатой минуты торпедовцы перешли в решительное наступление. Казалось, вот-вот будет забит мяч. Но свисток судьи возвестил об окончании первой половины матча.
Во втором тайме торпедовцы вновь предприняли атаку. Потом армейские футболисты все чаще и чаще начали подходить к штрафной площадке команды автозавода, и, наконец, буквально прижали игроков «Торпедо» к их воротам.
Однако 90 минут напряженной, увлекательной игры не дали результата. Ни одной из команд не удалось открыть счет.
Было дано добавочное время – 30 минут. И вот на 91-й минуте игры Пономарев послал мяч в ворота ЦДКА. Мяч ударился о штангу и отлетел в сторону. Подоспел Георгий Жарков и забил первый гол.
Достигнутый успех окрылил автозаводцев. Пономарев и Петров забили еще три мяча.
Команда «Торпедо» продемонстрировала вчера высокий класс футбола.
Газета «Московский большевик» от 11.10.1946 года.

В составе армейцев, уверенно выигравших чемпионат страны, травмированного Федотова заменил Соловьев.
ЦДКА половину первого тайма провел на торпедовской стороне поля, однако излишняя торопливость помешала армейской команде добиться успеха. Затем игра выровнялась. На 30-й минуте В.Жарков получил хорошую передачу Пономарева, но неожиданно пробил выше ворот.
Второй тайм поначалу проходил в попеременных атаках, но с его середины преимущество перешло к «Торпедо». На 75-й минуте только самоотверженный бросок Никанорова в ноги прорвавшемуся Г.Жаркову позволил чемпиону отстоять ворота. На последних минутах едва не достиг цели неожиданный удар Соловьева, но мяч попал в Яковлева и ушел за лицевую линию. За несколько секунд до окончания игры возможность забить получил Пономарев, но теперь Кочетков сумел заблокировать его удар по воротам.
Счет был открыт на 40-й секунде добавочного времени. Морозов подал штрафной удар, Г.Жарков головой отпасовал мяч Пономареву, а тот пробил низом с линии штрафной площади. Мяч попал в левую штангу, покатился вдоль линии ворот мимо бросившегося за ним Никанорова, и В.Жарков протолкнул его в сетку. 1:0. Команда ЦДКА ринулась в контратаку, и вскоре Ильин спас ворота от гола после пушечного удара Гринина. Последняя перемена ворот. На 109-й минуте Петров прошел по левому краю и подал мяч в центр, откуда Пономарев сильным ударом забил второй гол в ворота ЦДКА. 2:0. На 115-й минуте он же, обманув выбежавшего навстречу Никанорова, провел третий мяч в пустые ворота. 3:0. Через две минуты, воспользовавшись растерянностью противника, Г.Жарков сделал рывок по левому флангу, передал мяч Петрову, и тот головой отправил его в сетку. 4:0.
А.Яковлев и др.
Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.

Источник: Кубок СССР 1946 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & http://torpedo.footballprogs.net/match & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.