Кубки  Кубок СССР 1947  8 июня  1947  Красное Знамя (Иваново) - Зенит (Ижевск) 4:1 1/256 РСФСР-1 1/8

"Красное Знамя" (Иваново) – "Зенит" (Ижевск) 4:1 (1:0)

8 июня 1947, воскресенье. 1/256 финала. (1-я зона РСФСР. 1/8 финала). Иваново. Стадион "Красное Знамя".

Судья: Брюшков (Москва).

"Красное Знамя": Леонид Жуков, Николай Баканов, Леонид Широков, Николай Часов, Борис Щибров, Николай Березкин, Геннадий Зенин, Алексей Еремин, Геннадий Копнышев, Николай Еремин, Владимир Сафронов.
Главный тренер - Николай Иванович Сентябрев.

"Зенит": ...
Главный тренер - Алексей Николаевич Шапошников.

Голы: 1:0 ... (1-й тайм), 2:0 ... (2-й тайм), 3:0 Николай Еремин (2-й тайм), 4:0 ... (2-й тайм), 4:1 ... (2-й тайм).

Авторы голов: "Красное Знамя" – 3:0 Николай Еремин (2-й тайм), Владимир Сафронов (?).

Нереализованный пенальти: "Зенит" – ... (50, при счете 1:0, мимо).

Источник: Кубок СССР 1944-1947 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & SD & В.Шкробышев & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.
редактирование    2021-04-02 21:34:26

Первая половина игры прошла при явном преимуществе хозяев поля, и закончилась со счетом 1:0. Вскоре после перерыва судья назначает 11-метровый удар в ворота «Красного Знамени» – неточный удар и мяч идет мимо ворот.
Преимущество ивановцев становиться все более очевидным. Защитники Н.Баканов, Н.Часов и Л.Широков без особого труда ликвидируют попытки гостей прорваться в штрафную площадку. Через некоторое время Н.Еремин забивает третий мяч, а затем счет становится 4:0. Незадолго до конца матча нападающему команды Ижевска удается перебросить мяч через вратаря, и судья фиксирует победу «Красного Знамени».