Кубки  Кубок СССР 1947  1 июня  1947  Нефтяник (Баку) - Динамо (Ереван) 2:3 1/128 Закавказье 1/4

"Нефтяник" (Баку) – "Динамо" (Ереван) 2:3 (1:1)

1 июня 1947, воскресенье. 1/128 финала. (Закавказская зона. 1/4 финала). Баку. Стадион им. В.И. Ленина. 8 000 зрителей.

"Нефтяник": ..., Евгений Шагаров, Иван Шерехов, ...
Главный тренер - Иван Дьячков.

"Динамо": ..., Вазген Какосян, ..., Николай Малахов, Арташ Амирджанов, Артем Маркаров, Баграт Айкян, ...
Главный тренер - Виктор Г. Гречишников.

Голы: 1:0 Евгений Шагаров (1), 1:1 Баграт Айкян (30), 2:1 Иван Шерехов (?), 2:2 Николай Малахов (?), 2:3 Баграт Айкян (75).

Источник: Кубок СССР 1944-1947 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А.
редактирование    2020-06-12 21:55:03

8000 зрителей присутствовали на бакинском стадионе им. Ленина, где "Нефтяник" принимал динамовцев Еревана. На первой же минуте центр нападения бакинцев Шагаров открыл счет.
Но это была кратковременная вспышка. Затем доминировали хорошо игравшие ереванцы. В середине тайма Айкян сквитывает гол. Однако после перерыва Шерехов вновь выводит бакинцев вперед. Большего "Нефтяник" сделать не мог, защита не сдержала натиска гостей, и Малахов, а затем Айкян забили по мячу. Счет 3:2 в пользу ереванцев, у которых выделялись Какосян, Амирджанов, Маркаров и Айкян.