Кубки  Кубок СССР 1947  8 июня  1947  Дзержинец (Нижний Тагил) - Динамо (Челябинск) 0:1 1/128 РСФСР-2 1/4

"Дзержинец" (Нижний Тагил) – "Динамо" (Челябинск) 0:1 (0:1)

8 июня 1947, воскресенье. 1/128 финала. (2-я зона РСФСР. 1/4 финала). 18:30. Нижний Тагил. Стадион "Дзержинец".

Судья: Владимир Зибрак (Новосибирск).

"Дзержинец": Анатолий Барыкин, ..., Алексей Солопаев, ..., Виктор Брюханов, Евгений Успенский, ..., Андрей Иодловский.
Главный тренер - Вадим Владимирович Янушевский.

Гол: 0:1 … (2).

Источник: Кубок СССР 1944-1947 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & В.Колос. 1947-1948. Чемпионат и Кубок СССР & Игорь Стрекашев Челябинск & Юрий Шумков (Екатеринбург) & Многотиражка Уралвагонзавода & МЕТАЛЛИСТУ-90
редактирование    2020-06-12 21:55:03

ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ ЧЕЛЯБИНСКА.
Начался розыгрыш Кубка СССР по футболу. Челябинские динамовцы, включённые в розыгрыш вместе с футболистами спортобщества «Дзержинец» Кировского завода, первый матч провели в прошедшее воскресенье в Нижнем Тагиле. Их «противником» была команда местного «Дзержинца», выигравшая перед этим два матча у футболистов свердловского «Авангарда».
Как сообщают из Нижнего Тагила, посмотреть встречу «Дзержинца» с динамовцами Челябинска собралось несколько тысяч зрителей. Упорная борьба закончилась победой наших футболистов, забивших в ворота нижнетагильцев один мяч, который и решил исход встречи.
Таким образом, футболисты челябинского «Динамо» получили право на дальнейшее участие в розыгрыше кубка страны. Их «противником» во втором матче будет победитель встречи между командой Новосибирского Дома офицеров и футболистами Молотовского спортобщества «Крылья Советов».
"Челябинский рабочий" № 115 (8336) от 11.06.1947 года.

НОВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ФУТБОЛИСТОВ ЗАВОДА.
В воскресенье – 8 июня на стадионе нашего спортобщества состоялась встреча футболистов завода с челябинской командой "Динамо" по розыгрышу Кубка СССР по второй группе.
В шесть часов 30 минут судья Зибрак дал свисток. Обе команды выбежали на поле. Начав игру в быстром темпе, динамовцы буквально на второй минуте забили первый мяч в сетку хозяев поля. У наших ворот то и дело создаются острые положения. Однако защита выходит из затруднительных положений. Несколько раз вратарь Барыкин берет, казалось бы, "мертвые" мячи. После первого гола футболисты нашего завода не упали духом. Это заставило их играть осторожно, чувствуя некоторый перевес Челябинска. Первый тайм закончился со счетом 1:0.
После перерыва обе команды бросаются в ожесточенную атаку. Мяч то и дело переходит от одних ворот к другим. Наши футболисты старались сквитать счет, но их старания остались тщетны. Несмотря на хорошую игру Иодловского, Брюханова, Солопаева, Успенского и других футболистов нашего завода, игра закончилась со счетом 1:0 в пользу челябинской команды "Динамо".
М.Пчелина. "Сталинец" (многотиражка Уралвагонзавода) № 68 (4487) от 10.06.1947 года.

Источник: Игорь Стрекашев Челябинск & Юрий Шумков (Екатеринбург)