Кубки  Кубок СССР 1947  25 июня  1947  Сталь (Днепропетровск) - Шахтёр (Сталино) +:- 2:0 тех. 1/64 УССР 1/2 (доп. матч 2)

"Сталь" (Днепропетровск) – "Шахтер" (Сталино) 2:0 (1:0)* (+:–) техническое поражение

25 июня 1947, среда. 1/64 финала. (Украинская зона. Дополнительный матч 1/2 финала). Днепропетровск. Стадион "Сталь".

Судья: Василий Правоверов (Киев).

"Сталь": Петр Давыденко, Виктор Семерной, Цалик Цадиков, Степан Приймак, Александр Ваганов, Виктор Морозов, Сергей Королев, Петр Лайко, Виталий Вацкевич, Михаил Яновский, Иван Фатовенко.
Главный тренер - Николай Александрович Лущицкий.

"Шахтер": Георгий Сухих, Георгий Бикезин, Петр Ткаченко, Валентин Ливенцев, Петр Третьяков, Евгений Шпинев, Иван Рязанцев, Петр Буянов, Василий Ермилов, Виктор Колесников, Александр Андренко.
Главный тренер - Алексей Николаевич Костылев.

Голы: 1:0 Виталий Вацкевич (8), 2:0 Виталий Вацкевич (70).

Нереализованный пенальти: "Сталь" – Иван Фатовенко (74, мимо).

Удаления: "Шахтер" – Петр Буянов (43, удар по ногам Виктора Морозова), Евгений Шпинев (2-й тайм, оскорбление судьи), Виктор Колесников (2-й тайм).

*) матч прекращен на 81-й минуте при счете 2:0, т.к. у «Шахтера» на поле осталось 7 игроков. После удаления трех игроков «Шахтера» на 81-й минуте игрок «Шахтера» Петр Третьяков получил травму и в знак несогласия с решением судьи сам покинул поле. После этого судья остановил игру. Команде «Шахтер» (Сталино) присуждено техническое поражение.

Источник: Кубок СССР 1944-1947 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.
редактирование    2021-04-27 21:47:50

В полуфинале, в котором встретились «Шахтер» (Сталино) и «Сталь» (Днепропетровск) произошел возмутительный инцидент. 22 и 23 июня, несмотря на 240 минут игры, команды заканчивали матчи вничью (2:2 и 3:3). 25 июня футболисты встретились в третий раз. Днепропетровцы, успешно атакуя, к середине первого тайма после удачных ударов Вацкевича ведут игру со счетом 2:0. Гости начинают грубить, и судья Правоверов в конце тайма удаляет с поля игрока «Шахтера» Буянова. После перерыва «Шахтер» не улучшил своего поведения, и судья вынужден удалить с поля еще двух игроков – Колесникова и Шпинева. Через несколько минут игрок «Шахтера» Третьяков самовольно уходит с поля, и его команда остается в составе менее восьми человек. Согласно существующим правилам, Правоверов прекратил матч. Следует сказать, что судья не пресек сразу же грубость на поле, чем воспользовались недисциплинированные игроки «Шахтера».
Встреча «Стали» с «Шахтером» (Сталино) продолжалась в итоге 3-х игр 321 минуту. Как известно, 2 предыдущие заканчивались вничью – первая – 2:2, а вторая – 3:3. Кто же выйдет победителем в зональном полуфинале? Это было разрешено на стадионе «Сталь» матчем, состоявшемся 25 июня. Уже на 8-й минуте, игравший в центре нападения Лайко, подойдя к штрафной площади гостей, сильно бьет. Вратарь «Шахтера» выпускает мяч из рук, и подоспевший левый крайний Вацкевич посылает мяч в сетку. Команда гостей начинает нервничать и грубить. Судья вынужден все чаще делать предупреждения игрокам Донбасса. Примерно в середине первого тайма за грубость был удален с поля центр нападения «Шахтера» Буянов... До конца первого тайма днепропетровцам удается провести в ворота гостей еще один мяч. 2:0 в пользу «Стали».
Второй тайм начался атаками гостей. Защита «Стали» умело ликвидирует все попытки гостей сквитать счет. Отдельные игроки из «Шахтера» вступают в пререкания с судьей, грубят, подрывая дисциплину на поле. За это судья вынужден был удалить с поля футболистов Шпинева и Колесникова. Спустя несколько минут сам покидает поле игрок гостей Третьяков. По положению о розыгрыше, если в команде остается менее восьми игроков, судья прекращает матч, и победа засчитывается команде, выдержавшей условия и положения игры. Итак, команда «Сталь» в трудных встречах добилась победы, завоевав право принять участие в финальном зональном матче с ворошиловградским «Динамо».
Л.Тайм.
Газета «Днепровская правда» (Днепропетровск) № 125 от 26.06.1947 года.

Источник: Кубок СССР 1944-1947 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А.