Кубки  Кубок СССР 1948  30 сентября  1948  ЦДКА (Москва) - Динамо (Минск) 3:0 1/8

ЦДКА (Москва) – "Динамо" (Минск) 3:0 (2:0)

30 сентября 1948, четверг. 1/8 финала. 16:00. Москва. Стадион "Динамо". 20 000 зрителей.

Судья: Николай Латышев (Москва).

ЦДКА: Владимир Никаноров, Виктор Чистохвалов, Константин Лясковский, Юрий Нырков, Алексей Водягин, Вячеслав Соловьев, Алексей Гринин (к), Григорий Федотов, Валентин Николаев, Всеволод Бобров, Владимир Демин.
Главный тренер - Борис Андреевич Аркадьев.

"Динамо": Борис Кочетов, Михаил Коробко, Павел Мимрик, Евдоким Литвинов, Николай Голицын, Александр Назаров (к), Николай Шевелянчик, Борис Курнев, Валерий Бехтенев (Евгений Котов, 46), Владимир Шувалов, Николай Макаров.
Главный тренер - Лев Николаевич Корчебоков.

Голы: 1:0 Всеволод Бобров (15), 2:0 Вячеслав Соловьев (18), 3:0 Алексей Гринин (64).

Источник: В.Колос. 1947-1948. Чемпионат и Кубок СССР & Ткачук И.А. & Юрий М., спр. Белорусские команды в Кубке СССР, ч.1 & http://www.cska-games.ru
редактирование    2020-06-12 21:55:03

ЦДКА (Москва) - Динамо (Минск) 3:0

редактирование    2020-08-18 16:20:00

ЧЕМПИОН БОРЕТСЯ ЗА КУБОК.
Динамовцы Минска, несмотря на все усилия, не смогли устоять перед натиском чемпиона. Сперва Бобров, а затем Соловьев и Гринин забили по мячу, и армейцы ушли с поля победителями.
Минчане имели много возможностей открыть счет, но их нападающие из-за поспешности били мимо ворот.
Счет 3:0 в пользу ЦДКА. Команда, выиграв знамя чемпиона, вступила в борьбу за хрустальный кубок.
"Советский спорт" от 02.10.1948 года.

Победа чемпиона.
Вчера в борьбу за заветный спортивный трофей вступила команда ЦДКА – чемпион страны по футболу. Армейские мастера встретились с динамовцами Минска и одержали победу.
Счет открыл В.Бобров. Вскоре он же удачно отпасовал мяч В.Соловьеву, и тот с хода очень красивым и точным ударом забил второй гол. После перерыва армейские футболисты довели результат до 3:0.
"Московский большевик" от 01.10.1948 года.

В игры на «Кубок СССР» армейские футболисты включились 30 сентября. Их противник – динамовцы Минска – на протяжении всей встречи не только оказывал упорное сопротивление чемпиону, но и неоднократно сам угрожал воротам команды ЦДКА. Так, на второй минуте первой половины игры штанга преградила путь мяча к сетке, а в начале второй половины матча Н.Макаров в двух метрах от ворот команды ЦДКА, принимая подачу слева, послал мяч выше ворот.
Армейские футболисты играли менее активно, нежели в матчах второго круга первенства СССР по футболу, но, тем не менее, они выиграли и эту встречу, забив три мяча и не пропустив ни одного.
Открыл счет В.Бобров. Через две минуты он же метрах в 35 от ворот "Динамо" завладел мячом и сильным ударом послал его на свободное место, куда устремился Соловьев. Мгновенная обработка мяча, удар, – и мяч оказался в сетке – 2:0.
Во второй половине игры А.Гринин забил третий мяч.
Перель А.С. Футбол. Справочник. (Издание 1949 года.)

Источник: Кубок СССР 1948 года. (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А.