Еврокубки  Кубок Чемпионов 1958-1959  1 октября 1958  Винер СК (Австрия) - Ювентус (Италия) 7:0 Квал. 2 м.

Винер Шпорт-Клуб (Вена, Австрия) - Ювентус ФК Турин (Италия) - 7:0 (3:0).

Кубок Чемпионов. Квалиф. раунд. 2-й матч. 01 октября 1958. Вена. 19:00. Пратерштадион. 20000 зрителей.

Судья: Пауль Висслинг (Швейцария).

Винер Шпорт-Клуб (Вена): 1. Рудольф Санвальд, 2. Эрих Хазенкопф, 3. Хайнрих Бюлльвач, 4. Алоиз Ярос, 5. Рудольф Ослански, 6. Леопольд Баршандт (к), 7. Вальтер Горак, 8. Адольф Кнолль, 9. Эрих Хоф, 10. Йозеф Хамерль, 11. Карл Скерлан.
Гл.тренер - Ханс Пессер.

Ювентус ФК Турин: 1. Карло Маттрель, 2. Джузеппе Корради, 3. Бруно Гардзена, 4. Флавио Эмоли, 5. Рино Феррарио, 6. Умберто Коломбо, 7. Джанпьеро Бониперти (к). 8. Карл-Эрик Пальмер (ШВЕ), 9. Джон Чарльз (УЭЛ), 10. Энрике Омар СИВОРИ (АРГ/ИТА), 11. Джино Стаккини.
Гл.тренер - Любиша Брочич (ЮГО).

Голы: Скерлан (24), Хамерль (34, 38, 64, 80), Хоф (82, с пенальти, 85).

Источник: stepan
редактирование     2014-08-29 13:12:08

Винер СК (Австрия) - Ювентус (Италия) 7:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

редактирование     2014-08-25 19:34:51

Винер СК (Австрия) - Ювентус (Италия) 7:0

редактирование     2014-08-25 19:37:16

День 1 октября 1958 года стал, пожалуй, одним из самых черных дней в истории «Ювентуса». Ни до, ни после туринцы не подвергались таким катастрофическим разгромам и не испытывали такого унизительного позора. 0:7. Представьте себе масштаб трагедии!

20 000 зрителей заполнили Praterstadion для того, чтобы своими глазами увидеть игру Сивори, Чарльза, Бониперти и других звезд «Ювентуса». Никто из них и в самых смелых мыслях не мог себе предположить, что их «Винер Шпортклуб» способен хоть как-то противостоять именитым гостям. Даже когда Карл фон Скерлан на 24-й минуте открыл счёт, трибуны хоть и порадовались за удачу своих соотечественников, но тут же замерли в тревожном ожидании: «Как бы этот гол не разбудил дремлющую «Старую синьору», а то эта «Дама» в гневе страшна и глазки кому хочешь выцарапает!». Но ко всеобщему удивлению «Старая синьора» крепко накрепко спала. Иначе чем объяснить дальнейшие события? 34-я минута – игрок сборной Австрии Йозеф Хаммерль делает положение своего клуба не таким уже и безнадежным – 2:0. А это значит, что уже будет переигровка. Но футболисты «Виннера» не останавливаются, и на 38-й минуте встречи тот же Хаммерль выводит венских «Спортсменов» в их двухматевом противостоянии с «Ювентусом» вперёд – 3:0! Здесь австрийцы на трибунах уже дали волю своим эмоциям: «Значит, можем! Значит, не так страшен черт, как его малюют!».

К всеобщему удивлению после перерыва картина матча не изменилась и «Виннер шпортклуб» продолжал безжалостно крушить своих именитых соперников. Йозеф Хаммерль на 64-й и 80-й минутах оформил в матче каре. А добил туринцев Эрик Хоф. Сначала он реализовал пенальти, назначенный за снос итальянцами в штрафной площади всё того же вездесущего Хаммерля. А потом Хоф отличился с игры – 7:0!!! Такого позора и унижения «Ювентус» ещё не знал!

(Автор: Александр Костенко.)