Еврокубки  Кубок Чемпионов 1962-1963  10 апреля 1963  Фейеноорд (Голландия) - Бенфика (Португалия) 0:0 1/2 1 м.

Фейеноорд (Роттердам) – Бенфика (Лиссабон) 0:0

10 апреля 1963. Роттердам. 20:15. Cтадион Фейенорд/Де Кёйп. 51826 зрителей.

Судьи: Йозеф Кандльбиндер (Josef Kandlbinder), Хельмут Фриц (Helmut Fritz), Эдгар Дойшель (Edgar Deuschel) (все - ФРГ).

Фейеноорд: Питерс ГРАФЛАНД, Герард Керкум (к), Велдхун, Крейермат, Край, Классенс, Бергхольтц, Круйвер, Ван дер Гийп, Бенарс, Маулейн.
Гл.тренер - Франц Фукс (АВС).

Бенфика: КОШТА ПЕРЕЙРА Алберту, КАВЕМ Домисьяну Баррокал Гомиш, ФЕРНАНДУ КРУЖ да Консейсан, УМБЕРТУ ФЕРНАНДЕШ да Силва, РАУЛ МАШАДУ Мартинш, МАРИУ КОЛУНА Эстевиш, ЖОЗЕ АУГУШТУ Пинту де Алмейда, САНТАНА Жуакин Силва Гимарайнш, ЖОЗЕ АГУАШ Пинто де Карвало Сантуш (к), ЭЙСЕБИО да Силва Феррейра, АУГУШТУ СИЛВА Ламела да.
Гл.тренер - Фернандо РИЕРА Баусо (ЧИЛ).

Источник: Annuario del Calcio Mondiale, stepan
редактирование     2014-10-22 06:15:02

В Роттердаме полуфинал Кубка европейских чемпионов между португальской «Бенфикой» и голландским «Фейеноордом» смотрело 65 тысяч зрителей.

Матчу предшествовали многочисленные комментарии обозревателей, смысл которых сводился к тому, что «Фейеноорд» ждет неудача. Для этой команды уже само собой является большим достижением выход в полуфинал. Кстати, и сами голландцы разделяли подобную точку зрения.

Четверть часа матч проходил так, как и предполагали обозреватели. Эти 15 минут завершились выходом Эйсебио («Бенфика») один на один с вратарем и ударом мимо цели. Остальная часть игрового времени прошла вначале при небольшом, а во втором тайме при очевидном перевесе голландцев.

До перерыва, как отмечают обозреватели, вратарь «Бенфики» Перрейра дважды спасал команду от вернейших голов. Во втором тайме он это сделал четыре раза. На пятый, на 67 минуте Ван дер Тейп все же забил ему гол, но судья не засчитал мяча, так как кто-то из голландцев находился в офсайде. В итоге ничья 0:0. Ответная игра состоится в Лиссабоне в мае. В конце встречи португальцы начали грубить, и голландец Беннаерс, получив травму, покинул поле.

Источник: «Футбол», 1963, № 15