Еврокубки  Кубок Кубков 1971-1972  3 ноября 1971  Спортинг Лиссабон (Португалия) - Глазго Рейнджерс (Шотландия) 4:3 д.в. 1/8 2 м.

"Спортинг Лиссабон" (Португалия) - "Глазго Рейнджерс" (Шотландия) 4:3 (2:1, 1:1) д.в. 1:1 (пен. 4:1, аннулированы)

3 ноября 1971. Лиссабон. Jose Alvalade. 20000 зрителей.

Главный судья: Лоренс Ван Равенс (Голландия).

"Спортинг Лиссабон": Витор Мануэл Афонсу ДАМАШ ди Оливейра, Мануэл ПЕДРУ ГОМИШ, Жозе Франсишку КАЛУ, Жуан Гонсалвиш ЛАРАНЖЕЙРА, ИЛАРИУ Розариу да Консейсан, ВАГНЕР Канотилью, Фернанду ПЕРИШ да Силва, Фернанду Масану ТОМЕ (НЕЛСОН Фернандиш, 46), Жуан ди Матуш Мура ЛОРЕНСУ, Эктор Касимиро ЯСАЛЬДЕ (АРГ), Жуакин Антониу ДИНИШ (Мариу да Силва Матеюш "МАРИНЬО", 46).

"Глазго Рейнджерс": Питер Макклой, Джон Грейг, Уильям Метьесон, Уильям Пуллар Джардин, Рональд Маккиннон (Девид Брюс Смит, 46), Колин Макдональд Джексон, Уильям Хендерсон, Уильям "Билли" Джонстон (Томас Маклин, 46), Колин Стейн, Альфред Джеймс Конн, Алекс/Александер Макдоналд.

Голы: 1:0 ЯСАЛЬДЕ (25), 1:1 Стейн (26), 2:1 ЛАРАНЖЕЙРА (38), 2:2 Стейн (46), 3:2 ПЕДРУ ГОМИШ (87), 3:3 Хендерсон (100), 4:3 ПЕРИШ (115).

Послематчевые пен. реализовали: ......... - КАЛУ, ЯСАЛЬДЕ, ..., ... .
Не реализовали: Джардин, ..., А.Макдоналд, Стейн.

По другим источникам - пен. 1:2.

Арбитр забыл о поправке к Регламенту (с сезона 1971/72 мячи забитые в дополнительное время на поле соперников удваиваются) и назначил серию пенальти, в которой победили португальцы. Шотландцы направили протест в УЕФА, которая своим решением восстановила справедливость.

Источник: procentychредактирование     2014-02-24 01:30:16

Ответная игра в Лиссабоне,состоявшаяся 3 ноября 1971 в 21:45 по местному времени на стадионе Жозе Алваладе,запомнится всем невероятными событиями.Неприятности у шотландцев начались уже по дороге в Лиссабон.Из-за забастовки сортировщиков багажа в лондонском аэропорте,шотландской команде потребовалось полторы суток,чтобы добратся до Лиссабона.Матч начался массированными атаками хозяев поля,что ибыло изначально ожидаемо.К перерыву матча Спортинг вёл со счётом 2:1,что было относительно комфортно,учитывая правило выездного гола.Однако во 2-ом тайме шотландец Колин Стин к своему первому голу в 1-ом тайме добавил и второй гол-2:2.К.сожалению,вскоре ведущий игрок Ронни Маккиннон сломал ногу и покинул поле.На 87-й мин Спортинг забил таки столь нужный гол и привёл обе команды к абсалютной Ничьей по итогам двух матчей-5:5.Дополнительное время,на гол шотландца Хендерсона на 100-й мин,португальцы ответили своим голом на 115-й минуте.4:3 по итогам дополнительного времени и 6:6 по итогам двух встреч.Голландский рефери Лоренс Ван Равенс дал командам пару минут отдыха и назначил серию пенальти.Рейнджерс не смогли забить ни один из 5 попыток,а Спортинг забил три.Спортинг одержал победу в серии пенальти-3:0.Местные болельщики были вне себя от счастья.Вывалившись на поле они на руках несли голкипера Спортинга ДАМАША.Лиссабон начал торжества.Расказывает Уильям Хендерсон:"Мы впали в глубокую депрессию,как из-за результата,так и из-за травмы "Биг Ронни",было адски трудно.И вдруг кто-то постучался в двеь раздевалки.Когда наш тренер открыл дверь,на пороге стоял один из наших пресс-атташе.Он инаш тренер вышли из раздевалки для разговора.Мы даже не знали,о чём там говорили или спорили.Прошла,наверное целая вечность,прежде чем в раздевалку вернулся наш тренер.Он нам сообщил что мы выходим...в следующий круг как победители данного раунда.Вы даже не представляете,что творилось у нас.Эйфория и экстаз!Тот вечер стал памятным,ведь только что грустившие из-за вылета,мы превратились в победителей раунда."Оказывается,тренер Уильям Уодделл внимательно прислушался к аргументам пресс-атташе и затем обратился к представителям УЕФА.Уодделл целых полчаса ходил по пятам Андерса Рамиреса,представителя УЕФА и требовал правильно прочесть пункт из правил проведения соревнования УЕФА.Тот,убедившись букве закона,прдтвердил наконец-то протест шотландцев о том,что Рейнджерс должны выходить в следующий круг из-за правила преимущества гола на чужом поле.Ведь второй матч закончился со Счётом 4:3, а не 3:2.Судья матча Ван Равенс был остранён от судейства всех турниров УЕФА.А Рейнджерс продолжил путь в Кубке Кубков.

Источник: stepanредактирование     2014-04-05 22:02:57

Спортинг Лиссабон (Португалия) - Глазго Рейнджерс (Шотландия) 4:3 д.в.

Источник: Интернетредактирование     2016-01-21 09:31:29

Матч глазами еженедельника "Футбол-Хоккей". Здесь дан иной итог "лишней" серии пенальти - не 3-0, а 2-1.