Еврокубки  Кубок Чемпионов 1986-1987  27 мая 1987  Порту (Португалия) - Бавария (Германия) 2:1 Финал

Порту (Португалия) - Бавария (Мюнхен, ФРГ) - 2:1 (0:1).

Кубок Чемпионов. Финал. 27 мая 1987. Вена. 20:15. Пратерштадион. 62000 зрителей.

Судьи: Алексис Понне, Альфонс Константин, Франс Ван ден Вейнгарт (все - Бельгия).

Порту: Юзеф Млынарчик (Пол), Антонью душ Сантуш Феррейра АНДРЕ, ЭДУАРДУ ЛУИШ Маркеш Крусс Гомеш, СЕЛСО Диас дос Сантос (Бра), ЖОАН Домингуш да Силва ПИНТУ (к), ЖАЙМЕ Фернандеш МАГАЛЬЯЙНШ, Аугушту Соареш ИНАСИУ (Антонью Мануэл ФРАШКУ Виейра, 65), Жуакин Карвалью ди Азеведу "КИМ" (ЖУАРИ Жорже дос Сантос Фильо, 46 (Бра)), АНТОНЬЮ Аугушту Гомеш СОУЗА, ПАУЛУ Жорже душ Сантуш ФУТРЕ, Рабах Маджер (Алж).
Запасные: Жозе Альберту Тейшейра Феррейринью "ЗЕ БЕТУ", Валтер КАЗАГРАНДЕ Жуниор (Бра), Жоан Мануэл Виньяш ФЕСТАШ.
Гл.тренер - Артур ЖОРЖЕ Брага ди Мелу Тейшейра.

Бавария (Мюнхен): Жан-Мари Пфафф (Бел), Норберт Эдер, Норберт Нахтвай, Хельмут Винкльхофер, Ханс Пфлюглер, Ханс-Дитер Флик (Ларс Лунде, 82 (Дан)), Лотар Маттеус (к), Андреас Бреме, Дитер Хёнесс, Михаэль Румменигге, Людвиг Кёгль.
Запасные: Раймонд Ауман, Александер Кучера, Хольгер Вилльмер, Ули Байершмидт.
Гл.тренер - Удо Латтек.

Голы: 0:1 Кёгль (25), 1:1 Маджер (77), 2:1 ЖУАРИ (80).

Предупреждения: ЖАЙМЕ МАГАЛЬЯЙНШ, 35, СЕЛСО, 61, АНТОНЬЮ СОУЗА, 71 - Винкльхофер, 65.

Источник: stepanредактирование     2014-02-24 01:30:16

СЕЛСО Диас дос Сантос - СЕЛСО Диас душ Сантуш
ЖУАРИ Жорже дос Сантос Фильо - ЖУАРИ Жорже душ Сантуш Фильо
Валтер КАЗАГРАНДЕ Жуниор - Валтер КАCАГРАНДЕ Жуниор Wálter Casagrande Júnior

Ханс-Дитер Флик - Ханс-Дитер Фликк

Источник: А.О.Ткачукредактирование     2014-02-24 01:30:16

Фаворитом турнира считалась «Бавария». Накануне финала менеджер «Баварии» (Ули Хёнес) называл предстоящий поединок нимного нимало «началом новой эры нашего клуба». И по тому, как развивались события на венском «Пратере», казалось, что так оно и будет. «Бавария» подолгу держать мяч в центре, стремясь вытянуть на свою половину поля как можно больше игроков «Порто».

«Бавария» наступала флангами, где действовали Пфлюглер и Винкельхофер, отправлявшие высокие мячи в центр в адрес Хёнесса. «Порто», со своей стороны, молниеносно контратаковал, но по центру, где главной фигурой был Футре. Но тут случился эпизод, который привел к взятию ворот португальцев, после чего картина заметно изменилась.

Гол, забитый «Баварией», всеми признан несколько странным, поскольку мяч не побывал бы в сетке без мало кому понятного вмешательства арбитра Понне. Защитник «Баварии» Пфлюглер готовился вбросить аут. Португалец Магальяэш стоял перед ним метрах в четырех и не мешал. Арбитр, однако, приказал португальцу отойти назад, все время махал рукой, показывая, что надо «дальше отходить», так, словно это был штрафной удар и требовалась дистанция в девять метров. Магальяэш выполнил распоряжение, двигался все дальше назад, а Пфлюглер уже бросил. Мяч попал в голову португальцу, отскочил дальше к Кёглю, и тот переправил мяч головой в сетку.

После этого эпизода «Бавария» довольно прочно овладела контролем за ходом игры и весь первый тайм его из своих рук не выпускала. Пожалуй, чемпион ФРГ действовал даже чересчур энергично, во всяком случае, после перерыва прежний темп поддержать он уже не мог. В начальные четверть-часа второго тайма вспыхнули жесткие единоборства. Арбитр Поннет едва не потерял контроль за ходом поединка. Он предъявил желтые карточки португальцам Магальяйншу, Селшу и Соузе, а также немцу Кёглю. Вскоре Селшу мог быть удален с поля, когда вторично грубо атаковал Кегля, уже получив желтую карточку, но арбитр не рискнул заменить ее на красную.

Эта вспышка ожесточения пошла на пользу португальцам. Они стали действовать активнее, а соперник утратил строгость в своих игровых действиях. Тем не менее в целом «Бавария», казалось, все же превосходит соперника и доведет финал до очередной победы с минимальным счетом 1:0. Все сломали в принципе две замены, с которыми угадал тренер «Порто» Артур Жорже. Сразу после перерыва на поле вышел бразилец Жуари вместо неэффективного Куима, потом в ходе второго тайма вместо защитника Инасиу появился атакующий хавбек Фрашку Виейра. Баланс стал склоняться на сторону португальцев постепенно, шаг за шагом, но явно очевидно. Мяч чаще был у них под контролем. Своеобразным индикатором того, что может поджидать «Баварию», выглядел эпизод на 65-й минуте, когда Футре в одиночку прошел трех защитников и оставил вратаря Пфаффа за спиной. Но с острого угла пробил чуть-чуть в сторону Окажись мяч в сетке, это был бы великолепный гол.

Через 13 минут «Порту» заслуженно счет сравнял Жуари и Фрашку Виейра протащили мяч через оборону «Баварии», и 29-летний алжирец Рабах Маджер (по прозвищу «Артист», которого многие считают лучшим легионером, как в истории клуба, так и в в истории всего португальского футбола) пяткой переправил этот мяч в сетку.

Счет сравнялся. И прежде чем «Бавария» перестроила свою защиту, она была прорвана снова. Маджер обошел Винкельхофера слева, а его высокий прострел был переправлен под перекладину бразильцем Жуари метров с пяти. Десять минут оставалось в распоряжении «Баварии», но обратить их себе на пользу чемпион ФРГ уже не смог.

Источник: kxxxenредактирование     2015-03-07 19:08:03

Порту (Португалия) - Бавария (Германия) 2:1

Источник: stepanредактирование     2015-06-12 22:55:01

ЖОАН ПИНТУ, Альфонс Константин, Алексис Понне, Лотар Маттеус.

Источник: stepanредактирование     2015-06-12 23:21:41

80-я минута. ЖУАРИ забивает победный мяч в этой встрече.

Источник: stepanредактирование     2015-06-13 08:04:28

Источник: stepanредактирование     2015-06-12 23:31:06

Источник: stepanредактирование     2015-06-12 23:32:57

Источник: stepanредактирование     2015-06-12 23:34:13

Источник: stepanредактирование     2015-06-12 23:56:26

Порту (Португалия) - Бавария (Германия) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

European Cup Final, Vienna, Austria, 27th May 1987, Porto 2 v Bayern Munich 1, Bayern Munich goalkeeper Jean-Marie Pfaff saves the ball.

Источник: предоставил stepanредактирование     2015-09-09 20:13:20

Pinto (left) of Porto and Matthaus (right) of Bayern Munich shake hands before the European Cup Final match in Vienna, Austria. Porto won the match 2-1.

Источник: предоставил stepanредактирование     2015-09-09 20:15:44

Paolo Futre (left) of Porto is tackled by Flick (right) of Bayern Munich during the European Cup Final match in Vienna, Austria. Porto won the match 2-1.

Источник: предоставил stepanредактирование     2015-09-09 20:17:27

Kogl (left) of Bayern Munich and Magalhaes (right) of Porto in action during the European Cup Final match in Vienna, Austria. Porto won the match 2-1.

Источник: предоставил stepanредактирование     2015-09-09 20:20:10

Источник: предоставил stepanредактирование     2015-09-09 20:40:22

European Cup Final, Vienna, Austria, 27th May 1987, Porto 2 v Bayern Munich 1, Porto captain Joao Pinto holds the trophy aloft as he celebrates the victory with team-mates.

Источник: предоставил stepanредактирование     2015-09-09 20:41:25

Фото ответного гола победителей из еженедельника "Футбол-Хоккей" (№ 22 за 1987 год).

А вот и фото победного гола из еженедельника "Футбол-Хоккей" (№ 22 за 1987 год).