Еврокубки  Кубок УЕФА 1996-1997  15 октября 1996  Боруссия Мёнхенгладбах (Германия) - Монако (Франция) 2:4 1/16 1 м.

Боруссия Менхенгладбах (Германия) - АС Монако ФК (Франция) - 2:4 (0:1).

Кубок УЕФА. 1/16 финала. 1-й матч. 15 октября 1996. Кельн. 20:45. Мюнгерсдорферштадион. 25 000.

Судья: Майкл Рид (Michael Reed) (Англия).

Боруссия" (Менхенгладбах): 1. Уве Кампс, 16. Штефан Пасслак (8. Петер Винхофф, 69), 21. Фурнье (ФРА), 4. Патрик Андерссон (ШВЕ), 6. Йёрг Нойн, 13. Мартин Шнайдер, 5. Кристиан Хохштеттер, 14. Петер Нильсен (ДАН) (11. Михаэль Штернкопф, 46), 10. Штефан Эффенберг (к), 9. Анджей Юсковяк (ПОЛ), 34. Йёрген Петтерссон (ШВЕ) (26. Марко Вилья, 63).
Запасные: 2. Томас Кастенмайер, 22. Йёрг Кессман (в).
Гл.тренер - Бернд Краусс.

АС Монако ФК: 1. Фабьен Бартез, 2. Патрик Блондо (к), 4. Мартен Джету, 6. Эмануэль Пети (14. Лоран Вио, 80), 17. Филип Леонар, 23. Брюно Ирль, 7. Джон Коллинз (ШОТ), 15. Сильвен Легвински, 8. Али Бенарбиа (АЛЖ), 24. Виктор Икпеба, 9. "Сонни" АНДЕРСОН да Слва Нилмар (БРА) (28. Тьерри Анри, 70).
Запасные: 16. Стефан Порато (в), 18. Жиль Гриманди, 19. Лилиан Мартен.
Гл.тренер - Жан Тигана.

Голы. Коллинз, 12 (0:1). Хохштеттер, 57 (1:1). Икпеба, 58 (1:2). П.Андерссон, 72 (2:2). Анри, 78 (2:3). Икпеба, 90 (2:4).

Предупреждения: Нильсен, 20, Нойн, 74 - Легвински, 25, Джету, 71, Анри, 78.

БОРУССИЯ М - МОНАКО - 2:4 (0:1)

"Боруссия" (Менхенгладбах): Кампс, Пасслак (Винхофф, 69), Фурнье, П.Андерссон, Нойн, Шнайдер, Хохштеттер, Нильсен (Штернкопф, 46), Эффенберг, Юсковяк, Петтерссон (Вилья, 63).

"Монако": Бартез. Блондо, Джету, Пети (Вио, 80), Леонар, Ирль, Коллинз, Легвински, Бенарбиа, Икпеба, Андерсон (Анри, 70).

Наказания: Нильсен, Нойн, Легвински, Джету (предупреждения).

Судья: Рид (Англия).

15 октября. Кельн. Стадион "Мюнгерсдорфер". 25 000

"Возможно, французский футбол обогнал на данном этапе германский", - сказал после матча в сердцах главный тренер менхенгладбахцев Бернд Краус. Его коллега Жан Тигана, наоборот, был крайне рад. До сих пор ему не удавалось обыгрывать в еврокубках клуб из Германии - ни когда он играл сам, ни когда стал тренером.

"Боруссии" пришлось проводить этот матч в Кельне, поскольку ее собственный стадион был забракован УЕФА. Уже в первом тайме 25 тысяч зрителей принялись свистеть и возмущаться медленной и непродуктивной игрой команды из Менхенгладбаха. Кроме того болельщики посылали проклятья на голову шведа Мартина Далина, перешедшего в "Рому". Без него в передней линии у "Боруссии" ничего не получалось. Юсковяк и Петтерссон действовали вхолостую, так как партнеры не снабжали их мячом. "В первой половине встречи мы вообще были на поле сонными мухами", - заключил Бернд Краус.

Гости же, напротив, показали слаженную командную игру, хотя в их составе отсутствовали дисквалифицированный защитник Франк Дюма, а также травмированные Эрик Ди Меко, Марко Грасси и Энцо Шифо. К тому же они превосходили соперника в скорости и технике. В итоге до перерыва "Монако" однажды добилось успеха. Произошло это после того как нигериец Виктор Икпеба выверенным пасом вывел на удар шотландца Джона Коллинза. Тот посмотрел, на какую ногу перевел тяжесть веса вратарь Уве Кампс, и послал мяч с 16 метров в ближний угол.

Хозяева поля сравняли счет во втором тайме, но прошло лишь несколько секунд, и Икпеба прорвался по левому флангу и вновь вывел "Монако" вперед. Швед Патрик Андерссон дальним ударом со штрафного опять сделал счет равным. И снова последовал проход по левому флангу - на сей раз вышедшего на замену Тьерри Анри - и монегаски в третий раз оказались впереди. В следующей контратаке юный Анри мог увеличить разрыв, да Кампс сумел перекинуть мяч через перекладину. И все же "Боруссия" четвертого гола в свои ворота не избежала. Его забил Икпеба, воспользовавшись неудачным выполнением соперниками искусственного положения "вне игры".

Источник: СПОРТ-Экспресс.17-10 1996.