Наказания: Тотти, Ди Бьяджо, Райх, Виттвер (предупреждения).
Судья: Маиер (Швейцария).
29 октября. Рим. "Олимпийский стадион". 47 000.
Первый матч - 0:3.
Гол Марка Келлера спас "Карлсруэ", над которым нависла реальная угроза, несмотря на победу у себя дома со счетом 3:0, не пройти в следующий раунд турнира. И все же клуб Сергея Кирьянова во второй раз за свою историю попал в 1/8 финала Кубка УЕФА. Можно назвать и других героев матча: когда после перерыва римляне бросили все свои силы на штурм ворот соперников, то уперлись в Виттвера и Райха, которые и остудили их пыл.
Перед матчем тренер "Карлсруэ" Винфрид Шефер призвал своих подопечных больше передвигаться по полю, но футболисты "Ромы" не позволили им выполнить указания наставника. С самого начала встречи итальянцы показали, что настроены очень решительно. Уже на 2-й минуте открыть счет мог Дельвеккио. Гости довольствовались лишь редкими вылазками в стан соперника.
Первый гол был забит, когда Дельвеккио все же смог уйти от Райха, а затем отдать пас Бальбо, который, в свою очередь, обманул опекуна Метца. Вратарь "Карлсруэ" не имел возможности парировать удар аргентинца. А вот вину за второй гол Райтмайер обязан взять на себя: после дальнего удара уругвайца Фонсеки мяч он отбил, но прямо в ноги Дельвеккио, который не стал бить сам, а сделал пас Бальбо. Последний нанес удар уже по пустым воротам.
Через минуту гости, в свою очередь, имели шанс отличиться, но Келлер попал в штангу. Этот упущенный шанс пробудил футболистов "Карлсруэ", однако все же ни Данди, ни Кирьяков, ни Хесслер, пытавшиеся было переломить ход событий, а все тот же Келлер стал мотором команды. На 31-й минуте после его удара вратарь "Ромы" еле дотянулся ногой до мяча. На 45-й минуте попал в перекладину Данди.
"Мы проспали все начало матча, вели себя легкомысленно, но этого больше не повторится", - пообещал Хесслер в перерыве. И Шефер был явно не доволен своей командой: "Вы играли так, словно чего-то боялись, - говорил он футболистам, - и то, во что вы играли, я не могу назвать футболом". Через две минуты после возобновления матча тренер вновь занервничал, так как удар Хесслера со штрафного в очередной раз потревожил лишь штангу. На 54-й минуте Райтмайер искупил свою вину: когда его товарищ по команде Тарнат, отбивая головой мяч, направил его в свои ворота, голкипер оказался готовым к такому повороту событий. В оставшееся время римляне усилили натиск, а редкие контратаки футболистов "Карлсруэ" успеха не имели до тех пор, пока гол Келлера снял все вопросы: еще на 3 мяча у "Ромы" времени явно не оставалось.