Еврокубки  Кубок УЕФА 1996-1997  29 октября 1996  Рома (Италия) - Карлсруэ (Германия) 2:1 1/16 2 м.

Ассочационе Спортива Рома (Рим, Италия) - Карлсруэ Шпорт-Клуб (Германия) - 2:1 (2:0).

Кубок УЕФА. 1/16 финала. 2-й матч. 29 октября 1996. Рим. 20:30. Стадио Олимпико. 46439 зрителей.

Судьи: Урс Майер (Urs Meier), Антонио Веккио (Antonino Vecchio), ... (все-Швейцария).

АС Рома (Рим): 12. Джорджо Стеркеле, 3. Марко Ланна, 6. АЛДАИР Насименто дос Сантос (БРА), 8. Франческо Статуто, 13. Фабио Петруцци, 15. Луиджи Ди Бьяджо (17. Франческо Тотти, 77), 18. Дамьяно Томмази, 19. Массимилияно Каппиоли, 10. Даниэль Карис ФОНСЕКА (УРУ), 9. Абель Эдуардо БАЛЬБО (АРГ) (к), 24. Марко Дельвеккио.
Запасные: 14. Даниэле Берретта, 21. Антонио Бернардини, 22. Джанпаоло Ди Магно (в), 28. Фабрицио Ромондини.
Гл.тренер - Карлос Арсесио БЬЯНКИ (АРГ).

Карлсруэ Шпорт-Клуб: 1. Клаус Райтмайер, 4. Михаэль Виттвер, 2. Гюнтер Метц, 3. Буркхард Райх, 6. Томас Риттер, 17. Марк Келлер (9. Эдгар Шмитт, 90), 21. Михаэль Тарнат, 10. Томас Хесслер (к), 7. Дирк Шустер, 20. Сергей Кирьяков (РОС) (11. Кристиан Вюк, 72), 12. Шон Данди (ЮАР/ГЕР) (19. Рафаэль Краусс, 86).
Запасные: 14. Эберхард Карл, 22. Симон Енцш (в).

Голы: БАЛЬБО, 22 (1:0). БАЛЬБО, 27 (2:0). Келлер. 83 (2:1).

Предупреждения: Ди Бьяджо, 57, Тотти, 90 - Райх, 13, Виттвер, 65.

Источник: предоставил stepan
редактирование     2015-12-27 21:25:46

Рома (Италия) - Карлсруэ (Германия) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

La Stampa. 30.10.1996.

редактирование     2015-12-27 17:56:15

31.10.1996

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ

РОМА - КАРЛСРУЭ - 2:1 (2:0)

Голы: Бальбо, 22 (1:0). Бальбо, 27 (2:0). Келлер. 83 (2:1).

"Рома": Стеркеле, Петруцци, Алдаир, Ланна, Каппиоли, Ди Бьяджо (Тотти, 77), Статуто, Томмази, Бальбо, Фонсека, Дельвеккио.

"Карлсруэ": Райтмайер, Виттвер, Метц, Райх, Риттер, Келлер (Шмитт, 90), Тарнат, Хесслер, Шустер, Кирьяков (Вюк, 72), Данди (Краузе, 86).

Наказания: Тотти, Ди Бьяджо, Райх, Виттвер (предупреждения).

Судья: Маиер (Швейцария).

29 октября. Рим. "Олимпийский стадион". 47 000.

Первый матч - 0:3.

Гол Марка Келлера спас "Карлсруэ", над которым нависла реальная угроза, несмотря на победу у себя дома со счетом 3:0, не пройти в следующий раунд турнира. И все же клуб Сергея Кирьянова во второй раз за свою историю попал в 1/8 финала Кубка УЕФА. Можно назвать и других героев матча: когда после перерыва римляне бросили все свои силы на штурм ворот соперников, то уперлись в Виттвера и Райха, которые и остудили их пыл.

Перед матчем тренер "Карлсруэ" Винфрид Шефер призвал своих подопечных больше передвигаться по полю, но футболисты "Ромы" не позволили им выполнить указания наставника. С самого начала встречи итальянцы показали, что настроены очень решительно. Уже на 2-й минуте открыть счет мог Дельвеккио. Гости довольствовались лишь редкими вылазками в стан соперника.

Первый гол был забит, когда Дельвеккио все же смог уйти от Райха, а затем отдать пас Бальбо, который, в свою очередь, обманул опекуна Метца. Вратарь "Карлсруэ" не имел возможности парировать удар аргентинца. А вот вину за второй гол Райтмайер обязан взять на себя: после дальнего удара уругвайца Фонсеки мяч он отбил, но прямо в ноги Дельвеккио, который не стал бить сам, а сделал пас Бальбо. Последний нанес удар уже по пустым воротам.

Через минуту гости, в свою очередь, имели шанс отличиться, но Келлер попал в штангу. Этот упущенный шанс пробудил футболистов "Карлсруэ", однако все же ни Данди, ни Кирьяков, ни Хесслер, пытавшиеся было переломить ход событий, а все тот же Келлер стал мотором команды. На 31-й минуте после его удара вратарь "Ромы" еле дотянулся ногой до мяча. На 45-й минуте попал в перекладину Данди.

"Мы проспали все начало матча, вели себя легкомысленно, но этого больше не повторится", - пообещал Хесслер в перерыве. И Шефер был явно не доволен своей командой: "Вы играли так, словно чего-то боялись, - говорил он футболистам, - и то, во что вы играли, я не могу назвать футболом". Через две минуты после возобновления матча тренер вновь занервничал, так как удар Хесслера со штрафного в очередной раз потревожил лишь штангу. На 54-й минуте Райтмайер искупил свою вину: когда его товарищ по команде Тарнат, отбивая головой мяч, направил его в свои ворота, голкипер оказался готовым к такому повороту событий. В оставшееся время римляне усилили натиск, а редкие контратаки футболистов "Карлсруэ" успеха не имели до тех пор, пока гол Келлера снял все вопросы: еще на 3 мяча у "Ромы" времени явно не оставалось.

Источник: спорт-экспресс 31.10.1996