Еврокубки  Кубок УЕФА 1996-1997  29 октября 1996  Ньюкасл (Англия) - Ференцварош (Венгрия) 4:0 1/16 2 м.

Ньюкасл Юнайтед ФК (Англия) - Ференцварош Торна Клуб Будапешт (Венгрия) - 4:0 (1:0).

Кубок УЕФА. 1/16 финала. 2-й матч. 29 октября 1996. Ньюкасл. 20:00. Стадион Сент Джеймс Парк. 35470 зрителей.

Судьи: Сергей Хусаинов, Николай Фёдоров, Евгений Волнин (все - Россия).

Ньюкасл Юнайтед ФК: 1. Павел Срничек (ЧЕХ), 2. Уоррен Бартон (18. Кит Гиллеспи (С. ИРЛ), 88), 12. Филип Альбер (БЕЛ), 5. Даррен Пикок, 21. Роберт Эллиот, 4. Дэвид Бэтти, 8. Питер Бирдсли (к), 7. Роберт "Роб" Ли, 14. Давид Жинола (ФРА), 10. Лес Фердинанд, 11. Фаустино Эрнан АСПРИЛЬЯ Инестроса (КОЛ).
Запасные: 15. Шака Хислоп (в), 19. Стивен Уотсон, 20. Ли Кларк, 22. Пол Китсон.
Гл.тренер - Кевин Киган.

Ференцварош ТК Будапешт: 20. Йожеф Сейлер, 3. Андраш Телек (к), 22. Сергей Кузнецов (РОС) (16. Ласло Арань, 54), 12. Янош Хрутко, 9. Элек Ньилаш, 13. Михай Сюч, 8. Василе Мириуцэ (19. Габор Завадски, 30), 7. Золтан Ягодич, 4. Норберт Надь, 5. Ференц Хорват (23. Ричард Холло, 63), 11. Игорь Ниченко (УКР).
Запасные: 25. Томаш Надь, 2. Тибор Шимон.
Гл.тренер - Йожеф Муха.

Голы: АСПРИЛЬЯ, 43 (1:0). АСПРИЛЬЯ, 59 (2:0). Жинола, 66 (3:0). Фердинанд, 90 (4:0).

Предупреждения: Телек, 10, Ньилаш, 61, Сюч, 74.

Источник: предоставил stepan
редактирование     2016-01-15 17:18:00

Голы: Асприлья, 43 (1:0). Асприлья, 59 (2:0). Жинола, 66 (3:0). Фердинанд, 90 (4:0).

29 октября. Ньюкасл. 35 000.

Результативная игра "Ньюкасла" в английском чемпионате нашла свое продолжение на международной арене. Почти весь первый тайм у команды Кевина Кигана, правда, ничего не получалось в завершающей стадии - несмотря на подавляющее игровое преимущество. Питер Бирдсли не реализовал пенальти, Фаустино Асприлья не использовал три или четыре других голевых шанса. Колумбийцу, кстати, в большинстве матчей начала сезона в основной состав не попадавшему, предоставила возможность показать себя в игре с "Ференцварошем" травма Алана Ширера.

После стартовой пристрелки Асприлья взялся за дело всерьез. На 43-й минуте мяч, поданный с углового, проскакал по головам двух игроков "Ньюкасла", после чего попал к темнокожему форварду. Тот не мешкая переправил его в сетку - 1:0. В начале второго тайма Асприлья отличился еще раз - на сей раз цели достиг его "выстрел" с 12 метров. Эффектен был и третий мяч, записанный на счет Давида Жинола. Француз подобрал мяч на углу штрафной площади, дважды подбросил его - сначала бедром, а потом внутренней стороной стопы правой ноги - и третьим касанием с лета отправил мяч в ворота левой. После этого гола исход поединка был предрешен. Игру в Ньюкасле судил один из лучших российских арбитров Сергей Хусаинов.