Еврокубки  Кубок УЕФА 1996-1997  3 декабря 1996  Гамбург (Германия) - Монако (Франция) 0:2 1/8 2 м.

Гамбургер Шпорт-Ферайн (Гамбург, Германия) - АС Монако ФК (Франция) - 0:2 (0:0).

Кубок УЕФА. 1/8 финала. 2-й матч. 03 декабря 1996. Гамбург. 20:30. Фолькспаркштадион. 28600 зрителей.

Судьи: Хуан Антонио ФЕРНАНДЕС МАРИН (Juan Antonio Fernandez Marin), Мануэль ЛОПЕС ФЕРНАНДЕС (Manuel Lopez Fernandez), ... (все - Испания).

Гамбург Шпорт-Ферайн : 1. Рихард Гольц (к), 18. Андреас Фишер, 2. Стефан Аншо (ШВЙ) (24. Мариан Ковачевич (ЮГО), 67), 5. Штефан Шнор, 20. Бернд Холлербах (8. Вальдас Иванаускас (ЛИТ), 46), 18. Маркус Шопп (АВС) (17. Михаэль Мазон, 60), 7. Свен Кмеч, 21. Харальд Шпёрль, 12. Андре Брайтенрайтер, 11. Хасан Салихамиджич (БОС), 9. Карстен Берон.
Запасные:6. Юрген Хартман, 16. Хольгер Химан (в).
Гл.тренер - Феликс Магат.

АС Монако ФК: 1. Фабьен Бартез, 19. Лилиан Мартен, 18. Жиль Гриманди (17. Филип Леонар, 74), 5. Франк Дюма (к), 23. Брюно Ирль, 2. Патрик Блондо, 8. Али Бенарбиа (АЛЖ), 4. Мартен Джету, 7. Джон Коллинз (ШОТ), 24. Виктор Икпеба (11. Марко Грасси (ШВЙ), 79), "Сонни" АНДЕРСОН да Силва Нилмар (БРА) (28. Тьери Анри, 74).
Запасные: 12. Брюно Клеман, 21. МАНУЭЛ ДУШ САНТУШ Фернандиш.
Гл.тренер - Жан Тигана.

Голы: Икпеба, 64 (0:1). Бенарбиа, 89 - с пенальти (0:2).

Предупреждения: Бартез, 32. Холлербах, 39. Шнор, 40. Бенарбиа, 44.

ГАМБУРГ - МОНАКО - 0:2 (0:0)

"Гамбург": Гольц, Фишер, Аншо (Ковачевич, 67), Шноор, Холлербах (Иванаускас, 46), Шопп (Мазон, 60), Кмеч, Шперль, Брайтенрайтер, Салихамиджич, Берон.

"Монако": Бартез, Мартен, Гриманди (Леонар, 74), Дюма, Ирлес, Блондо, Бенарбиа, Джету, Коллинз, Икпеба (Грасси, 79). Андерсон (Анри, 74).

Наказания: Бартез, 32. Холлербах, 39. Шноор, 40. Бенарбиа, 44 (предупреждения). Салихамиджич, 89 (удаление).

Судья: Фернандес Марин (Испания).

3 декабря. Гамбург. "Фолькспаркштадион". 30 000 зрителей.

Первый матч - 0:3.

Задачи соперников были предельно ясны. Хозяевам оставалось уповать на безудержный штурм, гостям - на собранность в обороне и контратаки. Под проливным дождем "Гамбург" сразу принялся атаковать, и уже на 3-й минуте удар Хасана Салихамиджича, после которого мяч пролетел над самой перекладиной, заставил вскочить с мест зрителей. В первые четверть часа немцы еще несколько раз угрожали воротам гостей. Ликвидируя острый эпизод, вовремя выбежал за пределы штрафной площади голкипер Фабьен Бартез, а удар головой гиганта Карстена Берона пришелся рядом со штангой.

Постепенно, однако, монегаски наладили командные действия в середине поля и выравняли игру. И если на 30-й минуте Бартез спас гостей после удара головой Салихамиджича, то Виктор Икпеба заставил поволноваться уже хозяев - посланный им низом мяч пролетел возле стойки.

Второй тайм вновь начался с атак "Гамбурга". Опасно бил активно вступивший в игру Вальдас Иванаускас. Штефен Шноор даже забил гол, но судья не засчитал его, усмотрев офсайд. Далее же, как и в первой половине, "Монако" выправил положение и, в свою очередь, стал угрожать воротам соперника. На 57-й минуте бразилец Андерсен не сумел отдать точный пас находившемуся в выгоднейшей позиции Икпебе, спустя три минуты у того же Икпебы, оказавшегося один на один с Гольцем, не получился удар, но вскоре нигериец исправился, завершив комбинацию с участием Андерсона и Бенарбиа.

После этого матч лишился даже остатков интриги. Примечательным событием стал лишь выход на поле Марко Грасси, который не играл с начала сезона из-за экземы на ноге. Три недели назад швейцарец приступил к тренировкам и даже забил гол, играя за резервную команду, выступающую в пятом французском дивизионе. Теперь за 11 минут, проведенных на поле, он успел заработать пенальти, который и реализовал Али Бенарбиа.

Итак, обидчик московского "Спартака" уступил одному из лидеров чемпионата Франции с общим счетом 0:5.

Источник: СПОРТ-Экспресс 05.12.1996