Еврокубки  Кубок УЕФА 1999-2000  12 августа 1999  Кривбасс (Украина) - Шамкир (Азербайджан) 3:0 Квал. 1 м.

«Кривбасс» (Кривой Рог) - «Шамкир» (Баку, Азербайджан)—3:0 (1:0).
12.08.1999. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 14 700 зрителей. +22 С.
Арбитры: Сречко Кандаре - Ш. Видали и И. Шунич (все - Словения).
«Кривбасс»: Лавренцов, Анищенко, Дорошенко, Грановский, Зотов-(К), Рымшин (Монарев, 31), Симаков, Платонов (Якименко, 57), Паляница, Г. Мороз, Пономаренко.
Тренер: Олег Таран.
«Шамкир»: Мехтиев, Юнусов-(К), Азер Мамедов, Джаббаров, Абишев (Вик. Куликов, 58), М. Алиев (Ибрагимов, 83), Марданов, И. Мамедов (Оруджев, 84), Кварацхелия, Ариф Мамедов, Э. Курбанов.
Тренер: А. Мирджавадов.
Голы: Пономаренко (8) - 1:0, Паляница (66) - 2:0, Г. Мороз (80) - 3:0.
Предупреждены: Платонов (38, грубая игра), Монарев (59, грубая игра).

Источник: Алексей
редактирование     2014-02-24 01:30:16

КУБОК УЕФА. Квалификационный раунд. Первые матчи

ПОКА МОСКОВСКИЙ ДЖАНАШИЯ ГРОМИЛ БАТЭ, ЕГО КУТАИССКИЙ ОДНОФАМИЛЕЦ ЗАБИВАЛ В ЭСТОНИИ

КРИВБАСС - ШАМКИР - 3:0(1:0)

Голы: Пономаренко, 8 (1:0). Паляница, 64 (2:0). Мороз, 80 (3:0).

"Кривбасс" (Кривой Рог): Лавренцов, Анищенко, Дорошенко, Грановский, Зотов, Рымшин (Монарев, 30), Платонов, Симаков (Якименко, 57), Паляница, Мороз, Пономаренко.

"Шамкир": Мехтиев, Юнусов, Аз. Мамедов, Джаббаров, Абышев (Кулько, 56), Алиев (Ибрагимов, 81), Марданов, И. Мамедов (Оруждев, 82), Кварацхелия, Ар. Мамедов, Гурбанов.

Наказания: Платонов, 37. Монарев, 58 (предупреждения).

Судья: Кандаре (Словения).

12 августа. Кривой Рог. Стадион "Металлург". 17 000 зрителей (вмещает 32 000). 23 градуса.

Игорь КОРСУНСКИЙ

из Кривого Рога

КОММЕНТАРИЙ

Важным для успеха "Кривбасса" было то, что первая же острая атака завершилась взятием ворот. Комбинацию с участием Платонова, Мороза и Симакова точным ударом с линии штрафной завершил Пономаренко. Голкипер сборной Азербайджана Мехтиев среагировать не успел.

Гости с Кавказа постепенно нашли противоядие для борьбы с атаками "Кривбасса" - искусственный офсайд. Криворожские футболисты в течение матча попались в эту ловушку еще 12 раз. А до перерыва хозяева ничего путного у чужих ворот и не создали.

Инициатором обострения игры стал Мороз. Возрастные защитники "Шамкира" перестали успевать и за ним, и за юрким Монаревым, и за настойчивым Паляницей. Последний и увеличил счет после паса Мороза ударом в нижний угол фактически в упор. Последующие четверть часа азербайджанцев раз за разом выручал Мехтиев. Но еще раз - и он оказался бессилен. Джаббаров в 20 метрах от ворот сбил Якименко, и Мороз отличным ударом со штрафного наказал соперника.

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС 14.08.1999