Еврокубки  Кубок УЕФА 2000-2001  9 ноября 2000  Порту (Португалия) - Висла Краков (Польша) 3:0 1/32 2 м.

ПОРТУ - ВИСЛА - 3:0 (1:0)

Голы: Пена, 4 (1:0). Пена, 61 (2:0). АЛЕНИЧЕВ, 90 (3:0).

13 000.

"Порту": ОВЧИННИКОВ, Секретариу, Алоизиу, Жоржи Кошта, Эшкердинья, Паредес, АЛЕНИЧЕВ, Деку, Капушу (Пицци, 88), Друлович (Шаинью, 85), Пена (Клэйтон,85).

Первый матч - 0:0.

В Кракове "драконы" действовали строго от обороны, а у себя дома начали матч с острейших атак. Бразилец Пена, продолжающий оправдывать славу наследника Жардела, быстро отличился после подачи Друловича. И в дальнейшем голкипер поляков Сарнат трудился в поте лица. Хотя моменты у его ворот возникали беспрерывно, второй гол Пена забил уже после перерыва - Аленичев навесил мяч ему на голову с углового. Вышедший на этот раз в стартовом составе россиянин отличился и сам - в добавленное время защитники оставили нашего легионера без присмотра, и он нанес точный удар из пределов штрафной. На 55-й минуте Аленичев получил предупреждение.

Гости имели хороший шанс забить гол престижа лишь однажды, но Овчинникову не пришлось вступать в игру: удар Бащински приняла на себя штанга.

Источник: СПОРТ - Экспресс. 11.11.2000.