Еврокубки  Кубок УЕФА 2000-2001  15 марта 2001  Ливерпуль (Англия) - Порту (Португалия) 2:0 1/4 2 м.

ЛИВЕРПУЛЬ - ПОРТУ - 2:0 (2:0)

Голы: Мерфи, 32 (1:0). Оуэн, 38 (2:0).

"Ливерпуль": Вестервелд, Баббель, Аншо, Хююпя, Каррагер, Мерфи (Циге, 86), Джеррард, Хаманн, Шмицер (Литманен, 73), Фаулер (Хески, 73), Оуэн.

"Порту": Эшпинья, Секретариу (Капушу, 46), Нелсон, Рикарду Силва, Жоржи Андраде, Паредес, Паулинью Сантуш (Марич, 79), Кандиду Кошта (Деку, 46), АЛЕНИЧЕВ, Клейтон, Пена.

Наказания: Рикарду Силва, 13. Секретариу, 26. Джеррард, 45. Клейтон, 76 (предупреждения).

Судья: Нильсен (Дания).

15 марта. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 40 502 зрителя.

Первый матч - 0:0.

Команда Дмитрия Аленичева оказалась готова к дебютному штурму ливерпульцев. У ворот Вестервелда, пожалуй, было не менее жарко, чем в штрафной "Порту", однако быстрый темп команды смогли поддерживать лишь пятнадцать минут. К середине первого тайма игра и вовсе сосредоточилась в центре поля, превратившись в весьма скучное зрелище.

Неспешное течение игры было прервано довольно скоро и совершенно неожиданно. Секретариу грубо сыграл против Оуэна, однако лежать на траве остался не ливерпулец, а защитник "Порту". Судья, предъявивший скорчившемуся Секретариу желтую карточку, очень долго не позволял врачам выйти на поле, подозревая - и как оказалось, не без оснований - симуляцию. Почти трехминутная задержка послужила для "Ливерпуля" необходимой встряской, и на 32-й минуте хозяева праздновали успех. Джеррард остро прострелил с фланга, и Мерфи, подыграв себе рукой, протолкнул мяч в дальний от вратаря угол.

Возмущенные решением Нильсена, засчитавшего взятие ворот, португальцы имели шанс мгновенно восстановить статус-кво. Аленичев, признанный португальской прессой лучшим игроком матча у "Порту", великолепным пасом отрезал всю защиту "Ливерпуля", но Клейтон не смог использовать выход один на один с Вестервелдом. Конец всплеску активности гостей положил Оуэн - невысокий форвард умудрился выиграть верховую борьбу за доставленный Джеррардом в штрафную мяч. "Ливерпуль", заканчивавший матч с тремя ярко выраженными нападающими, мог довести дело до разгрома, но второй тайм дублер Овчинникова провел выше всяких похвал. После игры Фернанду Сантуш даже заявил, что не ошибся, выпустив Эшпинью, который отлично играет на выходах.

Источник: СПОРТ-Экспресс. 17.03.2001.
редактирование     2016-03-28 11:05:30

Ливерпуль (Англия) - Порту (Португалия) 2:0

Источник: предоставил stepan
редактирование     2016-03-28 13:19:27

редактирование     2016-03-28 13:22:15

Danny Murphy of Liverpool clashes with Paulinho Santos of Porto during the Liverpool v FC Porto UEFA Cup Quarter Final, Second Leg match at Anfield, Liverpool.
March 15, 2001

редактирование     2016-03-28 13:22:52

Ливерпуль ФК (Англия) - Футбол Клубе ду Порту (Португалия) - 2:0 (2:0).

Кубок УЕФА. 1/4 финала. 2-й матч 15 марта 2001. Ливерпуль. 20:05. Стадион Энфилд Роуд. 40 502 зрителя.

Судьи: Ким Мильтон Нильсен (Kim Milton Nielsen), Йенс Ларсен (Jens Larsen), Аллен Дам Нильсен (Allen Dam Nielsen) (все - Дания), резервный судья - Кнуд Стадсгор (Knud Stadsgaard) (Дания).

Ливерпуль ФК: 1. Сандер Вестервелд, 6. Маркус Баббель (ГЕР), 2. Стефан Аншо(ШВЙ), 12. Сами Хююпя (ФИН), 23. Джейми Каррагер, 13. Дэнни Мерфи (3. Кристиан Циге (ГЕР), 86), 17. Стивен Джеррард, 16. Дитмар Хаманн (ГЕР), 7. Владимир Шмицер (ЧЕХ) (37. Яри Литманен (ФИН), 73), 9. Робби Фаулер (к) (8. Эмиль Хески, 73), 10. Майкл Оуэн.
Запасные: 19. Пегги Арфексад (Гваделупа/ФРА) (в), 21. Гэри МакАллистер (ШОТ), 24. Бернар Диомед (ФРА), 29. Стивен Райт.
Гл.тренер - Жерар Улье (ФРА).

Футбол Клубе ду Порту: 44. ПЕДРУ Мануэл ЭШПИНЬЯ Феррейра, 7. Карлуш Альберту Оливейра СЕКРЕТАРИУ (21. Нуну Фернандиш Гонсалвиш Роша "КАПУШУ", 46), 3. Фернанду НЕЛСОН Жезус Виейра Алвиш, 33. РИКАРДУ Эмидиу Рамалью СИЛВА, 13. ЖОРЖИ Мануэл Алмейда Гомиш АНДРАДЕ, 5. Карлос Умберто ПАРЕДЕС Монхес (ПАР), 20. Жуан Паулу Майю душ Сантуш "ПАУЛИНЬЮ САНТУШ" (23. Сильвио Марич (ХОР), 79), 25. КАНДИДУ Алвиш Морейра да КОШТА (10. Андерсон Луис да Силва "ДЕКО" (БРА/ПОР), 46), 15. Андрей Аленичев (РОС), 28. КЛЕЙТОН Феррейра да Круз (БРА), 31. Ренивальдо Перейра ди Жезус "ПЕНА" (БРА).
Запасные: 55. Сергей Овчинников (РОС) (в), 4. АЛОЗИО Пирес Алвес (БРА/ПОР), 11. Любинко Друлович (ЮГО), 18. Карлуш Нарсишу ШАИНЬЮ.
Гл.тренер - ФЕРНАНДУ Мануэл Фернандиш да Кошта САНТУШ.

Предупреждения: РИКАРДУ СИЛВА, 13. СЕКРЕТАРИУ, 26. Джеррард, 45. КЛЕЙТОН, 76.