Еврокубки  Кубок УЕФА 2001-2002  23 августа 2001  ЦСКА София (Болгария) - Шахтёр Солигорск (Белоруссия) 3:1 Квал. 2 м.

ЦСКА София (Болгария) - Шахтёр Солигорск (Белоруссия) - 3:1 (1:0).

Кубок УЕФА. Квалифик. раунд. 2-й матч. 23 августа 2001. София. 20:00. Стадион Болгарской Армии. 8 000 зрителей.

Судьи: Мика Пелтола (Mika Peltola), Лассе Койстинен (Lasse Koistinen), Таави Суландер (Taavi Sulander) (все - Финлчндия), резервный судья - Яри Майсонлахти (Jari Maisonlahti) (Финляндия).

ЦСКА София: 12. Ненад Лукич (ЮГО), 5. Тодор Янчев, 6. Александар Томовски, 10. Методи Деянов, 8. Йордан Лечков (7. Христо Янев, 71), 4. Мико Враньеш (ЮГО) (17. Стефан Джильо (Мальта), 46), 9. Любослав Пенев (к) (18. Моке Масена-Мателе (Конго), 75), 14. Святослав Петров, 11. Владимир Манчев, 28. Святослав Георгиев, 29. Ибрахима Гейе (Сенегал).
Запасные: 1. Ивайло Иванов (в), 3. Галин Иванов, 15. Янко Валканов, 19. Асен Букарев.
Гл.тренер - Аспарух Никодимов.

Шахтёр Солигорск: 1. Александр Мартешкин (к), 2. Роман Трепачкин (6. Рустам Ходжаев (ТАД), 71), 3. Ахлиддин Турдыев (ТАД), 4. Андрей Милевский, 5. Александр Юревич, 15. Анатолий Будаев, 8. Андрей Леончик, 10. Сергей Никифоренко, 11. Владислав Безбородов, 7. Андрей Довнар (17. Сухроб Хамидов (ТАД), 63), 9. Дмитрий Подрез (14. Андрей Рапейко, 71).
Запасные: 16. Николай Каморников (в), 12. Анатолий Тихончик, 18. Евгений Брановицкий, 20. Виталий Кирик.
Гл.тренер - Николай Костюкевич.

Голы: 1:0 Манчев (33), 2:0 Манчев (62), 3:0 Джильо (67), 3:1 Безбородов (89).

Предупреждения: Петров, 40 - Довнар, 59, Будаев, 66, Никифоренко, 77.

Удаление: Турдыев, 17.

Голы:

Источник: предоставил stepan
редактирование     2016-05-30 10:57:07

ЦСКА София (Болгария) - Шахтёр Солигорск (Белоруссия) 3:1

редактирование     2016-05-30 11:00:39

Увы, и в ответном матче квалификационного раунда кубка УЕФА солигорский "Шахтер" не смог переиграть болгарский ЦСКА. Впрочем, качество игры горняков в Софии добавило в серую палитру поражения весьма яркие краски. Первый тайм поединка в столице Болгарии, к слову, вызвавшего достаточно "жидкий" зрительский интерес, "Шахтеру" удался. Хозяином положения по обыкновению чувствовал себя в центре поля Довнар (эх, как не хватило Андрея в домашнем матче!). Под стать ему смотрелись и остальные партнеры. Горняки провели в дебюте целый ряд симпатичных атак. А если учесть, что все это происходило на фоне безобразного судейства… Финский арбитр проявлял поистине бесстыжие симпатии по отношению к хозяевам. Достаточно сказать, что (случай беспрецедентный) "Шахтер" был вынужден уже с 13-й минуты играть в меньшинстве - за фол последней надежды после нарушения, и близко на него не тянувшего, был удален Турдыев. К чести горняков, чудачествам арбитра они противопоставили содержательную игру. Однако… Опять, как и две недели назад, недоглядели Манчева - форвард ЦСКА, использовав рикошет от Леончика, в упор расстрелял ворота Мартешкина. А во втором тайме стало сказываться численное преимущество хозяев - болгары постепенно захватили инициативу. В результате у них получилась результативная пятиминутка - на 62-й следствием фирменного дриблинга Лечкова стал дубль тoго же Манчева. На 67-й же блеснул еще один "знакомец" Джилио - после подачи углового и удара в штангу сенегальского защитника Гая болгарин аккуратно приложился к отскоку с линии штрафной. И все же за минуту до конца солигорцам удалось забить свой второй гол в еврокубках. Его авторство принадлежит Безбородову. Владислав встретился с мячом на границе вратарской и головой отправил его в сетку. 1:3 - дебютанты-солигорцы покинули евроарену, но, уж простите за банальность, сделали это с достойной игрой и высоко поднятой головой.