Еврокубки  Лига Чемпионов 2020-2021  8 декабря 2020  ПСЖ (Франция) - Истанбул Башакшехир (Турция) 5:1 Гр. H 6 т.

ПСЖ (Париж, Франция) – Истанбул Башакшехир (Стамбул, Турция) - 5:1 (3:0).

Лига чемпионов УЕФА 2020/2021. Групповой турнир. Группа H. 6-й тур.
09 декабря 2020 года, среда. 18:55 СЕТ. Париж, Франция. Облачно. +5°C. Стадион «Парк де Пренс». 0 зрителей (0 % при вместимости 48713).

Главный судья: Данни Маккели (Дордрехт, Голландия). Ассистенты: Марио Дикс (Голландия), Марцин Бонек (Варшава, Польша). Резервный судья: Бартош Франковски (Торунь, Польша). ВАР: Марко Ди Белло (Италия). Ассистент ВАР: Маурицио Мариани (Италия). Делегат УЕФА: Роланд Тис (Бельгия). Судейский наблюдатель: Йон Шервольд (Норвегия).

ПСЖ: 1. Кейлор Навас (К-РИК); 24. Алессандро Флоренци (ИТА) (32. Тимоте Пембеле, 80), 5. Маркос Маркиньос (БРА) (к) (4. Тило Керер (ГЕР/БУР), 67), 15. Перейра Данилу (ПОР), 3. Преснел Кимпембе (22. Абду Диалло, 80), 25. Митчел Баккер (ГОЛ); 6. Марко Верратти (27. Идрисса Гейе (СЕН), 80), 8. Леандро Паредес (АРГ), 12. РАФИНЬЯ Рафаэль Алькантара ду Насименту (БРА) (11. Анхель Ди Мария (АРГ), 46); 7. Килиан Мбаппе, 10. НЕЙМАР да Силва Сантос Жуниор (БРА).
Запасные: 16. Серхио Рико (ИСП) (в), 18. Мойзе Кин (ИТА), 20. Лейвин Курзава, 21. Андер Эррера (ИСП), 30. Александр Летелье (в), 31. Колин Дагба, 37. Бандиугу Фадига.
Главный тренер - Томас Тухель (Германия).

Истанбул Башакшехир: 34. Мерт Гюнок; 4. РАФАЭЛ Перейра да Силва (БРА) (20. Виктор Жулиано (БРА), 68), 26. Карлос Понк (К-ВЕР), 5. Мехмет Топал, 3. Хасан Калдырым (63. Боли Болинголи (БЕЛ), 68); 10. Беркай Озджан, 21. Махмут Текдемир (к) (11. Насер Шадли (БЕЛ/МАР), 89), 17. Ирфан Джан Кахвечи; 22. Фредрик Гульбрандсен (НОР) (77. Эмре Каплан, 80), 27. Энзо Кривелли (ФРА) (19. Демба Ба (СЕН), 68), 23. Дениз Тюрюч.
Запасные: 1. Волкан Бабаджан (в), 13. Ахмет Киванч (в), 89. Энес Каракуш.
Главный тренер - Окан Бурук (Турция).

Голы: 1:0 НЕЙМАР (21), 2:0 НЕЙМАР (38), 3:0 Килиан Мбаппе (42, пенальти), 4:0 НЕЙМАР (50), 4:1 Мехмет Топал (57), 5:1 Килиан Мбаппе (62).

Предупреждения: Тимоте Пембеле (90+2) – Махмут Текдемир (10), РАФАЭЛ (12), Мерт Гюнок (42), Энзо Кривелли (63).

Примечание.
Матч «ПСЖ» — «Истанбул», назначенный на 8 декабря 2020 года, был прерван в начале первого тайма из-за расистского поведения четвертого арбитра встречи. Игроки турецкой команды покинули поле в знак протеста.
Участниками инцидента стали четвертый арбитр встречи, румын Себастьян Колцеску, форвард стамбульцев Демба Ба и один из тренеров турецкой команды Пьер Вебо. По одной из версий, Колцеску назвал Вебо «черным», после чего к рефери подбежал форвард «Истанбула» Демба Ба и бурно выразил недовольство. По другой, Колцеску оскорбил Ба, назвав его «черным парнем». Ба возмутился, как и Вебо. В итоге главный судья Овидиу Хацган предъявил тренеру красную карточку за споры.
«Истанбул» в полном составе отправился в раздевалку. Вскоре в том же направлении проследовали и игроки парижского клуба. Делегат матча пытался уговорить футболистов вернуться на поле, но переговоры долго ни к чему не привели.
Спустя два часа после начала матча парижан с турецким клубом пресс-служба УЕФА прокомментировала инцидент во встрече в Париже: «В УЕФА осведомлены о том, что произошло в сегодняшней игре ЛЧ между «ПСЖ» и «Истанбулом». Мы проведем тщательное расследование. Расизму и дискриминации во всех ее формах нет места в футболе».
Матч был доигран на следующий день, 9 декабря 2020 года, с новой бригадой арбитров.
Состав судейской бригады 8 декабря 2020 года:
главный судья: Овидиу Хацеган (Арад, Румыния). Ассистенты: Октавьян Шовре (Румыния), Себастьян Георге (Сучава, Румыния). Резервный судья: Себастьян Колцеску (Крайова, Румыния).