Еврокубки  Лига Чемпионов 2021-2022  2 ноября 2021  Мальмё ФФ (Швеция) - Челси (Англия) 0:1 Гр. H 4 т.

Мальмё (Мальмё, Швеция) – Челси (Лондон, Англия) - 0:1 (0:0).

Лига чемпионов УЕФА 2021 – 2022. Групповой турнир. Группа H. 4-й тур.
02 ноября 2021 года, вторник. 18:45 СЕТ. Мальмё, Швеция. Облачно. + 9°C. Стадион «Эледа» («Сведбанк»). 19551 зритель (81 % при вместимости 24000).

Главный судья: Феликс Брих (Мюнхен, Германия). Ассистенты: Марк Борш (Мёнхенгладбах, Германия), Штефан Лупп (Цоссен, Германия). Резервный судья: Даниэль Шлагер (Нидербюль, Германия). ВАР: Саша Штегеманн (Германия). АВАР: Вилли Делажо (Франция). Делегат УЕФА: Андриан Иксарь (Молдавия).

Мальмё: 27. Йохан Далин; 15. Анель Ахмедходжич (БОС), 24. Лассе Нильсен (ДАН) (к), 31. Франц Брорссон, 5. Сёрен Риекс (ДАН) (13. Мартин Ольссон, 57); 32. Йо Инге Бергет (НОР) (2. Эрик Ларссон, 86), 20. Бонке Инносент (НИГ), 7. Эрдаль Ракип (19. Велько Бирманчевич (СРБ), 86), 8. Серхио Пенья (ПЕР) (6. Оскар Левицки, 57); 37. Себастьян Нанаси (22. Ади Налич (БОС/ШВЕ), 74), 9. Антонио-Мирко Колак (ХОР).
Запасные: 1. Мелькер Элльборг (в), 4. Никлас Мойсандер (ФИН), 17. Малик Абубакари (ГНА), 21. Питер Гваргис, 29. Ноа Эйле, 30. Исмаэль Диавара (в).
Главный тренер - Йон Даль Томассон (Дания).

Челси: 16. Эдуард Менди (СЕН); 4. Андреас Кристенсен (ДАН), 6. Тьяго Силва (БРА), 2. Антонио Рюдигер (ГЕР); 28. Сесар Аспиликуэта (ИСП) (к), 12. Рубен Лофтус-Чик, 5. ЖОРЖИНЬО Жорже Луиз Фрелло Фильо (ИТА), 3. Маркос Алонсо (ИСП); 20. Каллум Хадсон-Одои (10. Кристиан Пулишич (США), 74), 29. Кай Хаверц (ГЕР), 22. Хаким Зиеш (МАР) (18. Росс Баркли, 74).
Запасные:1. Кепа Аррисабалага (ИСП) (в), 13. Маркус Беттинелли (в), 14. Трево Чалоба, 17. Сауль Ньигес (ИСП), 21. Бен Чилуэлл, 24. Рис Джеймс, 31. Маланг Сарр (ФРА), 68. Харви Вейл.
Главный тренер -Томас Тухель (Германия).

Гол: 0:1 Хаким Зиеш (56).

Предупреждения: нет - Тьяго Силва (69), Рубен Лофтус-Чик (80).

Лучший игрок матча - ЖОРЖИНЬО Жорже Луиз Фрелло Фильо (Челси).

редактирование     2021-11-03 11:28:49

«Синим» пришлось приложить немало усилий, чтобы сломить упорное сопротивление шведского клуба, и все же в начале второго тайма наша настойчивость окупилась. Хаким Зиеш, воспользовавшись идеальным фланговым прострелом Каллума Хадсона-Одои, забил единственный гол в матче, принеся своей команде важную победу в борьбе за выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Подопечные Томаса Тухеля уверенно контролировали игру, не использовав множество моментов, но при этом и практически ничего не позволив создать хозяевам.
Голкипер «Мальмё» Йохан Далин не раз спасал свою команду, не позволив Каю Хаверцу, Рубену Лофтусу-Чику, Маркосу Алонсо и Андреасу Кристенсену реализовать опасные попытки.

Отличной новостью для «синих» стало возвращение в строй после затянувшегося отсутствия Кристиана Пулишича, который залечил травму и вышел сегодня на замену в конце второго тайма. Уже в компенсированное время американец имел возможность удвоить преимущество в счете, но, обведя голкипера, не сумел попасть в пустой створ ворот.

Относительно разгромной победы над «Ньюкаслом» в выходные Томас Тухель произвел три перестановки. В центре поля вместо Н’Голо Канте вышел Рубен Лофтус-Чик, а на бровках вместо Риса Джеймса и Бена Чилуэлла появились Сезар Аспиликуэта и Маркос Алонсо.
В привычной линии защиты расположились Эдуар Менди, Андреас Кристенсен, Тьяго Силва и Антонио Рюдигер. Пару Лофтус-Чику в центре поля составил Жоржиньо.
В атаке Кая Хаверца с флангов поддерживали Зиеш и Хадсон-Одои.

После крупной победы над шведами в матче третьего тура группового этапа и уверенного выступления в «Ньюкасле» болельщики «Челси» были вправе рассчитывать на легкую прогулку в сегодняшнем матче, однако хозяева поля были явно ненастроены сдаваться без боя.

Матч начался в спокойной манере, и ни один из соперников не спешил включать максимальные обороты. «Синие» ожидаемо забрали мяч себе и уже на 4-й минуте имели возможность претендовать на пенальти. Хаверц, приняв передачу Аспиликуэты на входе в штрафную, развернулся и тут же улетел на газон после отбора Ахмедходжича. Повторы показали, что защитник «Мальмё», который заплел ноги немцу, все же перед этим успел сыграть в мяч. Первый удар по воротам состоялся на 8-й минуте после стеночки перед штрафной соперника в исполнении Лофтус-Чика и Хаверца. Адресатом конечной передачи был Хадсон-Одои, который сделал несколько шагов ближе к центру и плотно пробил низом метров с 17. На пути мяча встал Нильсен.

Хозяева достаточно быстро ответили опасной атакой, которая началась с ошибки Лофтус-Чика в центре поля. Нанаси, получивший мяч на входе в штрафную, слишком долго принимал решение и в итоге был окружен защитниками лондонского клуба, которые не позволили ему пробить. Через минуту едва не выскочил один на один Чолак, однако на этот раз эффективно вышел из ворот Менди. Через минуту неопасно пробил издали Алонсо, а вскоре Маркос ассистировал своему капитану на центр штрафной от лицевой линии. Сезар в касание пробил низом в самый угол ворот, однако Далин в прыжке с эпизодом справился, впрочем, упустив не самый сложный мяч на угловой.

На 16-й минуте Хаверц, ускорившись по правой бровке, доставил передачу на ближний угол вратарской в адрес Зиеша, который не сумел переиграть в ближнем бою голкипера. После розыгрыша корнера, выноса хозяев и подбора Зиеш с угла штрафной навесил на центр, откуда затылком пробил в высоком прыжке Лофтус-Чик. Мяч просвистел в полуметре от крестовины ворот «Мальмё». Вскоре Рубен бил от угла штрафной, по высокой дуге закрутив мяч в район дальней от себя девятки. В следующей атаке отметился Зиеш, который после длинного паса Кристенсена сначала опасно прострелил на линию вратарской в адрес Хадсона-Одои, а затем с подбора сам плотно пробил в ближний угол, где начеку оказался Далин.

Вскоре Зиеш в касание пробил низом после передачи Хаверца. Мяч шел под штангу, однако в нужный момент на его пути оказался Ахмедходжич. На 27-й минуте Чолак обыграл на бровке Алонсо и доставил мяч на центр штрафной в адрес Нанаси, которого на грани фола остановил Кристенсен. В ответной атаке Лофтус-Чик, протащив мяч центром, отдал налево на Хаверца, который сблизился с голкипером и не смог пробить его — Далин отлично сыграл в ближнем бою. Чуть позднее Кристенсен здорово пробил метров с 30. Голкипер «Мальмё» мяч выронил перед собой, однако тут же исправился, накрыв снаряд после тычка подкараулившего отскок Алонсо.

Осада владений шведского клуба продолжалась без остановки. На 34-й минуте Лофтус-Чик закрутил подачу во вратарскую, до которой не дотянулся Далин. Мяч в свободной части штрафной подобрал Алонсо, который слегка улучшил свою позицию и пробил низом с 10 метров. Голкипер хозяев и в этом случае реабилитировался, сумев среагировать на непростой удар. Вскоре у своих ворот надежно сыграл Бергет, который в самый нужный момент снял мяч с головы у Алонсо, готового с пары метров замкнуть в пустой угол подачу с правого фланга. Неожиданно под занавес тайма «Мальмё» смог напугать гостей. Пенья из центра поля забросил мяч на линию штрафной, откуда Чолак, положив корпус, пробил в касание под опекой сразу двух защитников. Снаряд пролетел в сантиметрах от угла ворот, застав врасплох даже Менди.

Второй тайм достаточно долго проходил без моментов в упорной борьбе. «Мальмё» стал действовать более смело, и в одном эпизоде Силва предпочел сыграть максимально надежно, выбив мяч на угловой под давлением Чолака. При подаче корнера снаряд отлетел на ногу Риксу, который не смог толком подстроиться под него, но все же нанес удар в нескольких метрах от створа. Вскоре Лофтус-Чик, мастерски разобравшись с тремя соперниками на углу штрафной, вышел на ударную позицию и нанес опасный удар по центру створа. Далин сыграл не самым уверенным образом, отразив мяч плечом. Затем с корнера пробил головой Алонсо. Мяч, летевший в створ, остановил рукой Нильсен, однако VAR в эпизод вмешиваться не стал.

Тем не менее, от гола хозяев поля это не уберегло. На 56-й минуте Хадсон-Одои, легко ускользнув от Брурссона по правой бровке благодаря пасу Хаверца, идеально прострелил на дальнюю штангу. Мяч, миновав двух игроков шведского клуба, пришел на ногу Зиешу, которому не составило труда замкнуть передачу в пустующий угол ворот Далина.

Игра на время затихла, и лишь через 10 минут состоялся следующий момент. Лофтус-Чик в центре поля опрометчиво пошел на двух соперников, допустив потерю. Мяч достался Риксу, который без раздумий зарядил метров с 25 немногим выше ворот. На 68-й минуте Зиеш подал угловой на голову Силве, который отправил снаряд в створ. На ленточке в нужном месте оказался Ахмедходжич, который, сыграв головой, предотвратил второй гол в ворота своей команды. Силва вскоре отметился фолом на Ракипе, ценой желтой карточки остановив атаку «Мальмё».

За 15 минут до конца основного времени матча Тухель провел двойную замену, выпустив Пулишича и Баркли вместо Хадсона-Одои и Зиеша. Достаточно быстро Росс получил шанс отметиться голом. Выполнив заброс в штрафную на Пулишича, он продолжил движение и оказался первым на отскоке из борьбы, нанеся плотный удар в касание с 15 метров. Под мяч в последний момент успел броситься в подкате Ахмедходжич. Чуть позже Лофтус-Чик, здорово переиграв Левицки, мягко забросил передачу в штрафную на Хаверца. Кай с острого угла пробил под ближнюю штангу, однако Далин сумел опорной ногой остановить мяч.

На 80-й минуте Лофтус-Чик получил желтую карточку за запоздалый подкат в центральном круге против Ракипа. После этого «синие» окончательно забрали мяч себе, не спеша идти в атаку и не давая возможности разбежаться игрокам «Мальмё». Впрочем, даже несмотря на минимальное отставание в счете, хозяева особых попыток переломить ход встречи не предпринимали. На последних секундах Пулишич, воспользовавшись скидкой из центра поля от Хаверца, выскочил один на один, но слишком далеко ушел в сторону от голкипера и в пустой створ попасть не сумел. Так, спокойно доведя матч до конца, «синие» одержали уверенную по игре, хоть и не по счету, победу над шведским клубом и догнали по набранным очкам лидирующий в группе «Ювентус».