Хоккей  1948/49  10 февраля 1949 (четверг)  Динамо (Москва) - ВВС (Москва) 4:4  , в гостях
ВВС (Москва) - Динамо (Москва) 4:4 (1:1, 1:2, 2:1)

Голы: Новиков (2), Ю.Тарасов, Зикмунд - Медведев, Поставнин, Трофимов, Климович.

10 февраля 1949. Москва. "Динамо".

Судьи: В.Моргунов, Н.Канунников (оба - Москва).

ВВС: Н.Исаев; Ю.Жибуртович, И.Новиков, ...

Динамо: В.Ставровский; О.Толмачев, В.Трофимов, Б.Петелин, Н.Поставнин, Н.Медведев, В.Климович, В.Комаров, Р.Леонов, А.Уваров.

Голы: 1:0 И.Новиков (Ю.Жибуртович, 5), 1:1 Н.Медведев (В.Трофимов, 18), 1:2 Н.Поставнин (В.Трофимов, 24) или Н.Медведев (КП, Тр), 1:3 В.Трофимов (33), 2:3 И.Новиков, 2:4 В.Климович (Б.Петелин, 49), 3:4 ?* (на последних минутах, бол.удален В.Трофимов), 4:4 В.Ставровский (60, автогол).

Удаления: 3 период В.Трофимов (2 мин., в конце матча), ...

Примечание: по спр. Динамо шайбы у гостей забросили: Ю.Тарасов и З.Зикмунд.

Добавил: Cpt Chief
2015-12-30 22:47:32

ЦДКА уверенно лидировал, одержав в 13 матчах 11 побед при двух ничьих. Команда ВВС старалась не отпустить лидера – 20 очков после 12 игр, ещё на два очка отставало «Динамо». Победа любого из соперников существенно поменяла бы турнирный расклад.
Встреча получилась интересной и напряжённой от начала до самого конца. Команда ВВС начала игру в быстром темпе, и на 5-й минуте Жибуртович, обойдя Толмачёва, выложил шайбу под бросок Новикову, который с ходу отправил её в сетку. Вышедшая на лед вторая тройка «Динамо» перехватила инициативу, заставив лётчиков обороняться. Частые смены составов позволяли динамовцам поддерживать скорости, и в конце периода Трофимов, пройдя за ворота ВВС, отбросил шайбу назад Медведеву, а тот забил её в левый угол ворот.
Во втором периоде инициативу сохранили хоккеисты «Динамо». На 24-й минуте Трофимов, прорвавшись по левому флангу, передал шайбу переместившемуся в центр Медведеву, который точным броском вывел свою команду вперёд. Динамовцы продолжили атаковать. На 33-й минуте неутомимый Трофимов снова отдал острый пас под бросок Поставнину и сам же успел добить в стеку отражённую Исаевым шайбу. Проигрывая 1:3, хоккеисты ВВС наконец-то перешли в атаку, и Новикову удалось до перерыва сократить отставание в счёте.
В третьем периоде «лётчики» продолжили штурм, однако никак не могли переиграть самоотверженно игравших защитников «Динамо». Напротив, незадолго до смены ворот Петелин откинул шайбу Климовичу, и тот довел счёт до 4:2. Казалось, что положение ВВС безнадёжно. Однако после грубой атаки у борта Бочарникова на Трофимова судья неожиданно для всех удалил с поля динамовца, и Новикову удалось в большинстве забросить третью шайбу. Затем же на помощь ВВС пришёл вратарь «Динамо». Ставровский, поймав шайбу после броска Ю.Тарасова, попытался выбросить ее за линию ворот, но попал в угол собственных ворот. Ничья, которая устроила ВВС больше, чем «Динамо».