Хоккей  1949/50  18 декабря 1949 (воскресенье)  Динамо (Москва) - ВВС (Москва) 4:2  , в гостях
ВВС (Москва) - Динамо (Москва) 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

Голы: Новиков, Зикмунд - Петелин, Поставнин, Уваров (2).

ВВС (Москва) – «Динамо» (Москва) – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

18 декабря 1949. Москва. Стадион «Динамо».

ВВС: Х.Меллупс; З.Зикмунд, И.Новиков, ........

ДМ: К.Лиив; Б.Петелин, А.Уваров, Н.Поставнин, ........

Голы: 0:1 Б.Петелин (1), 0:2 Н.Поставнин, 1:2 И.Новиков (З.Зикмунд), 1:3 А.Уваров (Б.Петелин, «перед перерывом, спустя несколько минут»), 2:3 З.Зикмунд («до смены ворот»), 2:4 А.Уваров («после смены ворот»).

2015-11-10 19:40:38

Примечание. Матч перенесён с 5 декабря из-за оттепели.
Команда ВВС начала сезон с трёх уверенных побед, а «Динамо» взяло только одно очко из четырёх возможных и в случае поражения рисковало отстать от конкурентов.
Сразу же после первого вбрасывания динамовцы провели быструю атаку, и Петелин открыл счёт. Похожим образом начался и второй период, когда небрежность Меллупса стоила команде ВВС ещё одного гола после броска Поставнина из-за синей линии. Ответом на это стал штурм ворот «Динамо», и вскоре Новиков с подачи Зикмунда отквитал одну шайбу. На исходе 40-й минуты Уваров с Петелиным разыграли быструю комбинацию, и Уваров забросил Меллупсу третью шайбу.
Энергичные и решительные действия «лётчиков» в начале заключительной трети матча заставили динамовцев всей командой уйти в оборону. Все чаще был вынужден вступать в игру Лиив, который выручил команду в ряде эпизодов. В конце концов, после прорыва Новикова отраженную Лиивом шайбу добил в сетку Зикмунд. 2:3. После смены ворот хоккеисты ВВС продолжали атаковать, но атаки были основаны больше на индивидуальных действиях, и не дали результата. Зато динамовцы однажды перехватили шайбу и отправили в прорыв Уварова, который подвёл итог матчу, забив четвёртый гол.