Хоккей  1953/54  5 декабря 1953 (суббота)  Динамо (Москва) - Зенит (Москва) 5:1  , дома
Динамо (Москва) - Зенит (Москва) 5:1 (4:0, 1:0, 0:1)

Голы: Крылов, Климович, Егоров, Тихонов, Алексушин - Котов.

"Зенитом" в этом сезоне назывались "Крылья Советов".
В первых двух турах «Динамо» одержало две победы, а «Зенит» неожиданно отдал одно очко команде Электростали.
Исход встречи был предрешён ещё в первом периоде. На 4-й минуте Уваров, обыграв несколько зенитовцев, точно передал шайбу своему партнеру Крылову, который и открыл счёт. Прошло пять минут, и вратарь зенитовцев Запрягаев пропустил вторую шайбу, брошенную Егоровым. Затем Климович забросил третью шайбу, а в конце периода Тихонов увеличил результат до 4:0.
Во втором периоде Запрягаева заменил Чепыжев. Следует отметить, что чёткая игра Чепыжева часто сводила на нет усилия динамовцев. Однако к середине периода Алексушину удалось забросить пятую шайбу. Лишь в третьем периоде нападающие «Зенита» как бы опомнились. Они часто выходили на ворота своих противников, но только после смены ворот Котов сумел провести единственную ответную шайбу в ворота «Динамо».