Хоккей  1954/55  2 января 1955 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Крылья Советов (Москва) 4:3  , дома
Динамо (Москва) - Крылья Советов (Москва) 4:3 (1:2, 3:0, 0:1)

Голы: Уваров, Кузин (2), Крылов - Гурышев, Хлыстов, Митин.

10. «Динамо» Москва – «Крылья Советов» Москва 4:3 (1:2, 3:0, 0:1)
02.01.55. 14-00. Москва, ЦС «Динамо». -10º. 20 000 зрителей.
Лиив; Карпов – Алексушин, Тихонов – Костарев, Толмачев; Петелин – Уваров (К) – Егоров, Крылов – Кузин – Аксёнов
Запрягаев; Кучевский – Кострюков, Прилепский – Седов; Бычков – Гурышев – Хлыстов, Пряжников – Гребенников – Митин, Котов (?)
Шайбы: 0:1 Гурышев, 1:1 Уваров, 1:2 Хлыстов (Гурышев), 2:2 Кузин, 3:2 Кузин, 4:2 Крылов, 4:3 Митин.
Оба соперника набрали по 14 очков, но динамовцы провели уже девять матчей, а профсоюзные хоккеисты – восемь. Поражение практически лишало «Динамо» шансов защитить звание чемпиона. В первом круге сильнее оказались «Крылья Советов».
Матч прошел в исключительно напряжённой борьбе. Против первой пятёрки каждой команды поначалу действовала вторая пятёрка соперников. Этой ситуацией лучше воспользовалась самая результативная тройка первенства Бычков – Гурышев – Хлыстов, и вскоре после начала матча Гурышев открыл счёт. Первая тройка «Динамо» старалась играть на Уварова, который легко обыгрывал защитников. Трижды его прорывы не приносили успеха, но в четвёртый раз Уваров обыграл вратаря и сравнял счёт. Однако ничейный результат продержался недолго. Гурышев хорошо вывел вперёд Хлыстова, и тот забросил вторую шайбу. 1:2.
Во втором периоде А.Чернышев бросил против пятёрки Гурышева свою первую пятёрку. В результате такого размена первые звенья соперников оказались примерно равны, зато вторая тройка «Динамо» получила заметный перевес в своем противостоянии. Сначала Кузин провёл две шайбы, а затем отличился Крылов. 4:2. «Крылья Советов» постарались вернуть прежний порядок выхода звеньев, в результате тренеры поочерёдно заменяли составы, пока судья не оштрафовал обе команды за задержку игры. В третьем периоде динамовцы умело защищались, отлично действовал в воротах Лиив, и профсоюзным хоккеистам удалось отквитать только одну шайбу. 4:3. Победа несколько улучшила турнирное положение «Динамо».