Хоккей  1955/56  5 мая 1956 (суббота)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 3:0  , дома
Динамо - Спартак (Москва) 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы: Никифоров, Петелин, Уваров,.

3. 1/2 финала. «Динамо» Москва – «Спартак» Москва 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
05.05.56. 21-00. Москва, летний каток «Сокольники». +18º.
Шайбы: 1:0 Никифоров, 2:0 Петелин (Уваров, 50), 3:0 Уваров.
Оба коллектива выставили две пары защитников и три тройки нападающих.
Прошедший матч подтвердил превосходство опытной команды «Динамо». Почти вся игра шла в зоне спартаковцев, которые в основном лишь упорно оборонялись, и, надо сказать, не без успеха. Счёт был открыт в начале первого периода Никифоровым и продержался почти до смены ворот в заключительной 20-минутке. Нельзя сказать, чтобы командам не предоставлялось возможность забить гол. Как у той, так и у другой было много хороших моментов для взятия ворот. Но если броски нападающих «Спартака», как правило, легко парировались Осмоловским, то его коллеге спартаковцу Кучеренкову пришлось действовать с полной нагрузкой. Надо отметить, что он показал хорошую реакцию и отличное владение клюшкой. Именно благодаря точной игре вратаря «Спартака» динамовцам долгое время не удавалось увеличить счёт. Стоило, однако, Кучеренкову ошибиться, как в воротах оказалась вторая шайба. В одной из атак Уваров сильно бросил шайбу, Кучеренков поймал её, но удержать не смог. Оказавшийся вблизи Петелин направил её в сетку. Это вселило растерянность в действия спартаковцев. В их ворота тут же влетела третья шайба после броска Уварова. В оставшееся время динамовцы снизили активность, и результат 3:0 до конца состязания не изменился.