Хоккей  1957/58  30 марта 1958 (воскресенье)  Динамо (Москва) - ЦCK МО (Москва) 6:4  , дома
Динамо (Москва) - ЦCK МО (Москва) 6:4 (2:1, 4:3, 0:0)

Голы: Брунов, Александров, Пантюхов, Деконский - Новожилов, Чистов, Петухов, Крылов (2), Орчаков.

После 23 туров финальной части первенства спор за первое место вели команды ЦСК МО (42 очка) и «Крылья Советов» (41). «Динамо» «комфортно» расположилось на третьем месте (32 очка), безнадежно отстав от лидеров, но на семь очков опережая «Локомотив». И все же поединок получился захватывающим.
Инициативой сразу завладели динамовцы. Они подолгу запирали соперников в их зоне, часто обстреливали ворота. Хоккеисты ЦСК МО отвечали редкими контратаками, сосредоточившись на обороне. Тем не менее, в конце периода дважды подряд отличилась тройка Чистова: сначала центрфорвард вывел на бросок Петухова, а затем и сам забил гол, выйдя один на один с вратарем. Однако динамовцы рано собрались отдыхать, и Александров, получив шайбу перед средней линией, прошел к воротам и отквитал одну шайбу.
Во втором периоде армейцы взвинтили темп, и на первой же минуте Пантюхов после отличной комбинации сравнял счет, а через 30 секунд Деконский с передачи Трегубова забил третий гол. А.Чернышев заменил вратаря Чинова Зайцевым. Хоккеисты «Динамо» перешли в наступление, и выяснилось, что защищаются армейцы куда хуже. Новожилов с правого фланга передал шайбу на пятачок, и Петухов восстановил равновесие в счете. Однако через минуту Брунов забросил четвертую шайбу. Динамовцы не пали духом и снова пошли в атаку. Крылов после паса Кузина и Орчаков к 32-й минуте вывели вперед свою команду. Теперь уже А.Тарасов снял с игры вратаря Пучкова, выпустив на лед Мкртчяна. Однако и тот был бессилен, когда за минуту с небольшим до второго перерыва Кузин прошел с шайбой через всю площадку, вытянул на себя обоих защитников ЦСК МО и передал шайбу свободному Крылову. 6:4. В заключительном периоде шайб заброшено не было.
В оставшихся четырёх матчах турнира «Динамо» потерпело четыре поражения, но осталось на третьем месте.