Хоккей  1961/62  31 декабря 1961 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 6:1  , в гостях
Локомотив (Москва) - Динамо (Москва) 1:6 (0:1, 1:2, 0:3)

Голы: Чумичкин - Стриганов, Стаин, Орчаков, Чистов, Юрзинов (2).

«Динамо» (Москва) - «Локомотив» (Москва) - 6:1 (1:0, 2:1, 3:0).

31 декабря 1961. Москва. Стадион «Динамо». 8 градусов мороза. 7000 зрителей.

Судьи: А.Старовойтов, В.Исаичев (оба - Москва).

Голы:
«Динамо»: Юрзинов (19), Стриганов (29), Юрзинов (33), Стаин (45), Орчаков (49), Чистов (55).
«Локомотив»: Чумичкин (27, штрафной бросок).

2015-02-06 15:25:13

18. «Локомотив» Москва – «Динамо» Москва 1:6 (0:1, 1:2, 0:3)
31.12.61. 13-00. Москва, ЦС «Динамо», Западная трибуна. -9°, снегопад. 4 500 зрителей.
Судьи: А.Старовойтов, В.Исаичев (оба – Москва).
Брыков; Рыжов, Фадин, Спиркин, Андрианов; Снетков, Якушев (К), Цыплаков, Чумичкин, Величкин, Козин, Ржевцев, Уткин, Гришин
Запасные: Глухов, Афанасьев, Михеев, Каменев, Г.Григорьев.
Чинов; Давыдов – Крылов (К), Тихонов – Орехов; Петухов – Юрзинов – Волков, Стриганов – Стаин – Алексеев, Солдатенков – Чистов – Орчаков
Запасные: Зайцев, В.Григорьев, Мальцев, Дианов, Тузик
Шайбы: 0:1 Юрзинов (19, бол), 1:1 Чумичкин (27, буллит), 1:2 Стриганов (Стаин, 29), 1:3 Юрзинов (33), 1:4 Стаин (45, мен), 1:5 Орчаков (49), 1:6 Чистов (55).
Передачи: нет – Петухов, Алексеев, Солдатенков.
Передача Стаина - по газете, в протоколе не отражена.
Реализовал буллит: Чумичкин (27), за фол против Снеткова.
Штрафное время: 8 мин. (Андрианов, Якушев, Гришин – 4) – 8 мин. (Орехов, Тихонов, Орчаков, Чистов).
«Локомотив» ухитрился не потерять ни одного очка в 14 матчах с начала первенства, в то время как «Динамо» уже потерпело 4 поражения.
Команды по-разному построили свои атакующие действия. Динамовцы пытались войти в зону соперника за счет комбинационных действий, а железнодорожники старались пройти динамовский заслон, вбрасывая шайбу по борту. В первом периоде, проходившем при сильном снегопаде, тактика «Локомотива» была более эффективной, так что гости имели определенное преимущество. К концу периода снегопад прекратился, и игра выровнялась. На 19-й минуте с поля был удален Андрианов, и динамовцы использовали свой шанс. Первый бросок Юрзинова парировал Брыков, но форвард первым успел к отбитой шайбе и повторным броском открыл счёт в матче. 0:1.
«Динамо» сохранило инициативу и во втором периоде, но на 27-й минуте Снетков, используя несогласованность в действиях Тихонова и Орехова, прорвался к воротам Чинова, и в последний момент был сбит с ног защитниками. Штрафной бросок чётко реализовал Чумичкин. 1:1. Ничейный счёт продержался менее двух минут. «Провинившиеся» Тихонов и Орехов организовали контратаку, Алексеев ворвался в зону соперника и точно отпасовал Стаину. Бросок центрфорварда парировал вратарь, но Стриганов первым успел на пятачок и добил шайбу в сетку. С этого момента и до конца матча преимущество динамовцев было подавляющим. На 33-й минуте с пятачка Юрзинов довел счёт до 1:3, а в заключительном периоде Стаин (в меньшинстве), Орчаков и Чистов провели в ворота «Локомотива» ещё три шайбы. 1:6.
Крупное поражение сбило железнодорожников с ритма, и они в дальнейшем быстро растеряли свое преимущество по потерянным очкам.