Хоккей  1961/62  8 апреля 1962 (воскресенье)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 4:2  , в гостях
ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) 2:4 (1:1, 0:3, 1:0)

Голы: Локтев, Александров - Стаин (2), Орчаков, Солдатенков.

ЦСКА (Москва) - «Динамо» (Москва) - 2:4 (1:1, 0:3, 1:0).

8 апреля 1962. Москва. Дворец спорта Центрального стадиона им. В.И.Ленина. 14000 зрителей.

Судьи: В.Кузнецов, Г.Шерстнев (оба - Москва).

Голы:
ЦСКА: 1:1 Локтев (5), 2:4 Александров (52).
«Динамо»: 0:1 Орчаков (4), 1:2 Стаин (21), 1:3 Стаин (23), 1:4 Солдатенков (37).

2015-12-01 22:13:37

37. ЦСКА Москва – «Динамо» Москва 2:4 (1:1, 0:3, 1:0)
08.04.62. 13-00. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 14 000 зрителей.
Судьи: В.Кузнецов, Г.Шерстнёв (оба – Москва).
Смирнов; Сологубов (К) – Сидоренков, Брежнев – Кузькин, Круглов (2); Локтев – Альметов – Александров, Киселёв – Брунов (1,2) – Сенюшкин, Фирсов – Деконский – Л.Волков, Ромишевский (2,3)
Запасные: Овчуков.
Зайцев; Тихонов – Орехов, Давыдов – Крылов (К); Стриганов – Стаин – Алексеев, Солдатенков – Чистов – Орчаков, Петухов – Мальцев – Ю.Волков, Григорьев (2)
Запасные: Чинов, Тузик.
Шайбы: 0:1 Орчаков (4), 1:1 Локтев (Александров, Альметов, 5), 1:2 Стаин (Алексеев, 21), 1:3 Стаин (23), 1:4 Солдатенков (Мальцев, 37), 2:4 Александров (Локтев, 52).
Передачи: Локтев, Александров, (Альметов - по газете) – Алексеев, Мальцев.
Броски: 42 (Брежнев, Альметов – по 9, Сидоренков – 7) – 22 (Мальцев – 5).
Штрафное время: 22 мин. (Сологубов, Сидоренков – 10, Брежнев, Локтев, Альметов – 4, Фирсов) – 10 мин. (Ю.Волков – 4, Орехов, Стриганов, Петухов).
Большие штрафы: Сидоренков (2 период) – за умышленную подножку судье клюшкой.
В лидеры вышел «Спартак» - 62 очка после 36 матчей, его преследовал ЦСКА – 60 очков после 35 матчей. Динамовцы несколько отстали, набрав 58 очков в 36 матчах. Таким образом, им было необходимо побеждать армейцев, а далее – рассчитывать на очковые потери обоих конкурентов в последующих матчах.
«Динамо» вышло на игру без травмированного Юрзинова, а в ворота встал Зайцев. Армейский тренер А.Тарасов вновь решил доверить место в воротах малоопытному Смирнову. ЦСКА сразу получил значительное территориальное преимущество. Впрочем, динамовцы сознательно отдали соперникам инициативу – не вступая в борьбу на чужой половине, они откатывались к своей синей линии, получая в случае успешного отбора шайбы возможность остро контратаковать. Уже на 4-й минуте после ошибки Сологубова, потерявшего шайбу на синей линии, Орчаков нанес точный бросок, хотя следует отметить и неуверенную игру в этом эпизоде Смирнова, пропустившего шайбу под собой. Уже в следующей смене Локтев после отличной комбинации, начатой Альметовым и продолженной Александровым, мощным броском сравнял счёт. 1:1. До конца периода хоккеистам ЦСКА выйти вперёд не удалось, за что динамовцам следовало благодарить блестяще игравшего Зайцева.
На 34-й секунде второго периода быстрая атака тройки Стаина завершилась голом центрфорварда с пятачка после передачи Алексеева вдоль ворот, а еще через две минуты бросок того же Стаина от левого борта почти от синей линии оказался неожиданным для Смирнова, пропустившего шайбу в ближний угол. 1:3. Армейцы усилиями, главным образом, тройки Альметова постарались переломить ход матча, но динамовцы хладнокровно оборонялись и дождались очередной ошибки соперника. Вызванный со скамейки запасных на время 10-минутного удаления Сидоренкова молодой Круглов неосмотрительно оставил шайбу Мальцеву, после передачи которого Солдатенков довел счёт до 1:4. Великолепные действия динамовцев в обороне позволили ЦСКА в третьем периоде забросить только одну ответную шайбу. 2:4.